Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Россия настаивают на прекращении огня между Израилем и сектором Газа и двухгосударственном решении, а также обещают упрочить влияние БРИКС

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И на полях саммита G20 на Бали
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И на полях саммита G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду состоялся телефонный разговор между главой МИД Китай Ван И и Сергеем Лавром, сообщает SCMP. Дипломаты говорили об усилении международного влияния стран БРИКС, а также призвали завершить конфликт между Израилем и Газой по сценарию о создании двух государств.
— В ходе телефонного разговора Ван И и Сергей Лавров затронули приоритетные вопросы международной повестки дня, включая конфликт на Украине и войну на Ближнем Востоке.
— В тот же день лидер Китая Си Цзиньпин провел видеозвонок с финским коллегой, который подчеркнул роль Пекина в установлении справедливого и прочного мира на Украине.
Китай и Россия будут работать над “усилением международного влияния стран БРИКС”. Об этом сообщается в стенограмме состоявшегося в среду телефонного разговора между министром иностранных дел Китая Ван И и его российским коллегой Сергеем Лавровым. В этом году группу из десяти развивающихся стран возглавит Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стороны также активизируют контакты и координацию в отношении войны между Израилем и Газой, чтобы добиться немедленного прекращения огня и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи.
Китай и Россия также должны предпринять совместные усилия для реализации решения о создании двух государств для двух народов, сказал Ван И. Ранее двухгосударственный подход, который предусматривает создание независимой Палестины наряду с государством Израиль, поддержала Организация Объединенных Наций.
“Китай полностью поддерживает Россию, которая в этом году станет председателем БРИКС, в проведении успешного саммита организации и готов приложить совместные усилия, чтобы упрочить международное влияние группы и вывести сотрудничество в ее рамках на новый уровень”, — говорится в его заявлении.
Россия собирается провести саммит БРИКС в Казани в октябре под девизом “Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности”.
Согласно китайской стороне, Лавров заявил, что Москва готова работать с Пекином для развития сотрудничества БРИКС, а также укреплять контакты и координацию по палестино-израильскому конфликту, чтобы защитить мир и стабильность на Ближнем Востоке.
Поддержав Лаврова, Ван И призвал обе страны приложить совместные усилия для решения палестинской проблемы по сценарию двух государств.
В заявлении из Москвы говорится, что министры иностранных дел затронули ряд приоритетных вопросов международной повестки дня, включая конфликт на Украине, подчеркнув при этом свое неприятие “конфронтационной политики западного блока в отношении России и Китая”. В представленном Пекином релизе этот кризис не упоминался.
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Спящая администрация Байдена не понимает, что происходит: Израиль хочет тотальной войны на Ближнем Востоке — пожара, в котором сгорят и ХАМАС, и "Хезболла"Пока американцы ведут себя так, как будто не осознают, что на самом деле происходит на Ближнем Востоке, Израиль делает все для эскалации конфликта, пишет Advance. Ему выгодно такое развитие событий, ведь он надеется получить бóльшую поддержку от США и одним махом избавиться от своих врагов.
Лидер Китая Си Цзиньпин посетил Москву в марте, а его коллега Владимир Путин побывал на форуме “Один пояс — один путь” в Пекине в октябре.
По словам Ван И, Пекин “твердо верит”, что Россия завершит свою “важную внутриполитическую повестку дня и сохранит внутреннюю стабильность и развитие”. Возможно, это была отсылка к предстоящим в марте президентским выборам, которые могут принести Путину еще один срок.
Российская экономика не пострадала от серьезной рецессии, которую многие предрекали, и, как сообщается, в 2022 году упала всего на 2,1%. При этом Москва подчеркнула, что в третьем квартале 2023 года ее экономика выросла на 5,5% в годовом исчислении. Ожидается, что общий годовой рост составит 3,5%.
На фоне санкций США и Европейского союза Китай стал ключевым игроком в российской экономике.
По данным финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, к ноябрю 2022 года, после того как ЕС ввел санкции, Китай, Индия, Южная Корея и Турция вошли в четверку главных покупателей российского угля.
Согласно данным, Китай, Индия и ЕС стали крупнейшими покупателями российской сырой нефти, при этом Евросоюз лидировал по закупках российского сжиженного природного газа (СПГ), опережая Китай.
Общий объем торговли между Пекином и Москвой не только достиг целевого показателя в 200 миллиардов долларов, но и дошел до рекордной отметки в 230 миллиардов долларов, заявил Путин на ежегодной пресс-конференции по итогам года в прошлом месяце.
Лавров сообщил, что Москва и Пекин тесно обсуждают другие региональные экономические планы, включая сотрудничество между китайской инициативой “Один пояс — один путь” и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) под эгидой России, в который входят бывшие советские республики — Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.
В тот же день, когда состоялся телефонный разговор Ван И и Лаврова, Си Цзиньпин провел видеозвонок со своим финским коллегой Саули Ниинистё, чья страна граничит с Россией. В ходе разговора Ниинистё подчеркнул роль Китая в установлении справедливого и прочного мира на Украине.
Си Цзиньпин заявил, что Китай готов работать с европейскими странами, включая Финляндию, чтобы “понять друг друга со стратегической и долгосрочной точки зрения”, а также поддерживать и развивать китайско-европейские отношения.
Автор статьи: Чжао Цзывэнь (Zhao Ziwen)