Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев выступил с мрачным предупреждением: теперь Россия может сокрушить ПВО страны, и украинцев охватывает паника

Daily Express: Россия применила на Украине новую воздушную тактику

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение ударов РК "Бастион" и ракетами "Калибр" по инфраструктуре украинской армии
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская система ПВО работает на пределе возможностей, пишет Daily Express. Ракетные обстрелы последних двух недель вскрыли множество ее слабых мест. Кроме того, как отмечают в ВСУ, российские силы используют эффективную стратегию и меняют траекторию движения своих БПЛА.
Украинская ПВО сталкивается с угрозой полного краха вследствие того, что Россия увеличила интенсивность своих воздушных атак с применением целого ряда ракет и беспилотников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
8 января российские силы осуществили серию воздушных атак, которые стали самым мощным массированным ударом по территории Украины с начала конфликта. Этот удар, оказавшийся беспрецедентным с точки зрения тактики и примененного оружия, представляет серьезную угрозу для страны.
В настоящее время украинские силы пытаются противостоять этой нарастающей угрозе в условиях крайне ограниченных запасов систем ПВО западного производства, которые необходимы им, чтобы защищаться от мощного воздушного арсенала России.
Советник президента Украины Михаил Подоляк сказал в интервью CNN: "В ходе январских ударов Россия задействовала весь свой арсенал воздушных средств, а именно крылатые ракеты, баллистические ракеты, запущенные вблизи российско-украинской границы, гиперзвуковые ракеты и более медленные беспилотники. Порой [они] используются для поражения одних и тех же целей".
По мнению аналитиков, неослабевающие обстрелы, в ходе которых Россия выпускает огромное количество своих ракет, направлены на то, чтобы использовать уязвимые места в ограниченной инфраструктуре противоракетной обороны Украины.
Власти страны сообщили, что их ПВО удалось перехватить только 18 из 51 ракеты, выпущенной 8 января, что лишний раз подчеркивает эффективность стратегии России.
Командир взвода Виталий Ясинский, который служит в Отдельной президентской бригаде ВСУ, сказал следующее: "Прежде они летали по одной траектории, а теперь они летят зигзагами. Дрон может сначала лететь, потом покружиться, зависнуть, полностью опуститься, снова подняться на полкилометра, а потом резко полететь вниз. Теперь они стали очень маневренными, их нужно увидеть и уничтожить".
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Украина остро нуждается в новых средствах ПВОХваленая техника НАТО не стала панацеей для ВСУ, пишет Asia Times. Причин тому несколько – например, работа комплексов ПВО должным образом не отлажена, а некоторые из них и вовсе бесполезны против баллистических и крылатых ракет. Более того, скоро Киев может вовсе лишиться поставок, ведь арсеналы НАТО быстро пустеют.
Российские военнослужащие стали применять новую тактику: они красят свои дроны в черный цвет для маскировки и изменяют их конфигурации, чтобы сбивать с толку операторов зенитных батарей противника. По некоторым сообщениям, Россия также использует реактивные версии иранских беспилотников "Шахед", которые, как говорят украинские офицеры, представляют собой серьезную угрозу из-за их более высокой скорости и маневренности. (Никаких подтверждений наличия у России иранских беспилотников нет — прим. ИноСМИ.)
В своем выступлении на национальном телевидении представитель воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил: "Реактивная версия иранских беспилотников „Шахед“, которой Москва отдает предпочтение, действует как маленькая крылатая ракета. Скорее всего, их полезная нагрузка меньше, зато они имеют большую крейсерскую скорость — возможно, даже более 500 километров в час, из-за чего сбивать их существенно труднее".
ВСУ пытаются приспособиться к этим новым реалиям, проводя учения с участием мобильных подразделений ПВО, оснащенных тепловизионными прицелами и переносными зенитно-ракетными комплексами "Стингер". Эти небольшие мобильные группы, деятельность которых будет плотно связана с работой сети передовых западных систем противоракетной обороны и дополнять ее, должны обеспечивать эффективную защиту от разнообразных воздушных атак России.
Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова в Киеве, подчеркнул: "Мы работаем на пределе своих возможностей. Украинская система ПВО зачастую поражает более 70% своих целей, а иногда и все".
Однако президент Владимир Зеленский признал наличие серьезных проблем, заявив, что Украине "остро не хватает" современных систем ПВО и что ей необходимы дополнительные комплексы ракет-перехватчиков.
Трудность состоит в том, что украинцам необходимо наносить удары по российским установкам, находящимся по другую сторону границы, а для этого нужны дальнобойные ракеты и артиллерийские системы, которых у Украины нет. "Россия извлекает уроки, — продолжил Мельник. — Она направляет ракеты туда, где, как ей известно, их невозможно перехватить".
Хотя противовоздушная оборона Украины работает "на пределе" своих возможностей, Зеленский выразил беспокойство по поводу того, что приоритетом российских ударов по крупным городам становятся жертвы среди мирного населения. Россия отвергает обвинения в нападении на мирных граждан.
Тем временем Зеленский — в ответ на шквал атак и нарастающую угрозу новых воздушных ударов — пообещал "вернуть боевые действия" на территорию России.
Автор: Ребекка Робинсон (Rebecca Robinson)