Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одно из богатейших федеральных ведомств США “потеряло” военную помощь на миллиарды долларов

BI: Пентагон потерял оружие на один миллиард долларов на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США послали Украине военную помощь на сумму чуть более полутора миллиарда долларов. Большая ее часть числится “пропавшей без вести”, сообщает BI. И это далеко не первый случай, когда Америка "теряет" вооружения, отправленные в другие страны.
— Пентагон недоглядел за отправленным на Украину оружием на сумму один миллиард долларов, говорится в докладе надзорного органа.
— Нарушения были выявлены относительно оружия на сумму более миллиарда долларов (из пакета помощи в размере 1,69 миллиарда долларов).
— Это не первый случай, когда министерство обороны США "теряет" оружие, отправленное в другие страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пентагон не может должным образом отчитаться за ракеты и другое оружие, отправленное на Украину в рамках американской военной помощи. Его совокупная стоимость оценивается на сумму более одного миллиарда долларов, утверждается в докладе генерального инспектора министерства обороны.
И это не первый раз, когда Пентагон, имеющий один из крупнейших бюджетов среди федеральных ведомств, теряет контроль над оружием и техникой, поставляемой в другие страны. Ранее аналогичные случаи возникли в Ираке, Кувейте и Йемене.
Согласно недавно опубликованному докладу генерального инспектора минобороны США, из отправленных на Украину вооружений на сумму 1,69 миллиарда долларов, “пропавшей без вести” числится техника на сумму свыше миллиарда, включая ударные беспилотники, приборы ночного видения и противотанковые ракеты “Джавелин” (Javelin).
Как утверждает генеральный инспектор, Пентагон “не вел точной инвентаризации” поставленного Киеву оружия по программе “усиленного отслеживания конечного использования” (EEUM) и “не полностью выполнял поставленные требования”.
Точное количество неучтенного оружия неизвестно, но отмечается, что “высокие показатели нарушений могут свидетельствовать о неспособности обеспечить полноценный учет военной техники по программе EEUM, что, в свою очередь, может усугубить риск кражи или хищения”.
“Определять, имело ли место хищение военной помощи, в задачи нашей оценки не входило”, — подчеркивается в докладе.
Также объясняется, что получить полную картину о технике под грифом EEUM на Украине, “будет сложно, поскольку перечень продолжает меняться, что, в свою очередь, затрудняет его точность и полноту”.
“Со временем ситуация, вероятно, осложнится, поскольку общее количество оружия по программе EEUM постоянно меняется”, — заключает генеральный инспектор.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
США и союзники Украины провели тайную встречу для обсуждения "формулы мира" ЗеленскогоСША и другие западные страны провели тайную встречу в Эр-Рияде для урегулирования конфликта на Украине, сообщает Bloomberg. Россию на нее не пригласили, а Китай отказался присутствовать на ней. Похоже, они ничего не потеряли – союзники Киева ни о чем не договорились.
С тех пор, как президент России Владимир Путин ввел на Украину войска в феврале 2022 года, Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму свыше 44 миллиардов долларов. Доклад генерального инспектора Пентагона появился на этапе, когда республиканцы в конгрессе блокируют новую помощь Украине.
Между тем, в прошлом Соединенные Штаты уже выпустили из виду ошеломляющее количество оружия, отправленного за границу.
Американские военные не смогли должным образом отчитаться о поставках оружия в Ирак и Кувейт на сумму более одного миллиарда долларов, согласно ранее рассекреченной проверке министерства обороны, попавшей в распоряжение правозащитной организации Amnesty International в 2017 году.
Кроме того, в 2009 году в докладе Счетной палаты США было установлено, что Пентагон не смог отчитаться о тысячах единиц оружия, переданных силам безопасности в Афганистане.
В 2015 году газета The Washington Post сообщила, что Пентагон не в состоянии отчитаться о военной помощи Йемену на сумму свыше 500 миллионов долларов.
А в ноябре прошлого года министерство обороны США шестой год подряд провалило ежегодный аудит своих систем бухгалтерского учета.
“Наблюдается некий прогресс, но этого недостаточно”, — заявил тогда журналистам инспектор министерства обороны Майк Маккорд, сообщает агентство Reuters.
Пентагон на просьбу The Business Insider прокомментировать доклад генерального инспектора не ответило.
Автор: Натали Музумечи (Natalie Musumeci)