Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкнулись с высокими ценами? Вот лучшие способы сэкономить деньги

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВ Мелитополе начали выдавать пенсии в рублях
В Мелитополе начали выдавать пенсии в рублях - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны столкнулись с экономическими проблемами, это спровоцировало рост цен, а доходы людей не растут, пишет сайт Al Jazeera. Однако есть способы, как сэкономить деньги. Так, эксперты советуют отключить "энергетических вампиров", придерживаться спокойного вождения и делать "умные" покупки.
Мир живет в условиях тяжелого экономического кризиса из-за инфляции и высоких цен. Многие люди не могут найти баланс между своими низкими доходами и многочисленными расходами.
Ожидается, что инфляция в регионе Ближнего Востока и Северной Африки достигнет 15% в 2024 году, сообщает Международный валютный фонд (МВФ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каждый человек ищет лучшие способы, как сэкономить деньги, и пытается найти баланс между своим ограниченным доходом, обязанностями и желаниями.
В этом отчете "Аль-Джазира", проанализировав советы Forbes, NerdWallet, Fortune и Experian, предлагает пять наилучших способов, как сэкономить средства.

Понять свои доходы и расходы

Важно реально понимать свои ежемесячные доходы и расходы, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты и не влезать в долги в конце месяца. Полная осведомленность о своем финансовом положении – это первый шаг к экономии и сокращению ненужных расходов.
Ежемесячный доход – это не зарплата, которую вы получаете на работе, а то, что вы в конечном итоге приносите домой. Например, ваша зарплата составляет тысячу долларов без вычета налогов. Отнимите подоходный налог, пенсионные взносы, взносы на медицинское страхование, взносы на участие в профсоюзе и так далее. Итого – 600 долларов. Таким образом, ваш ежемесячный доход составляет всего 600 долларов, а не тысячу долларов.
Что касается расходов, то они включают в себя все, на что вы тратите свои деньги. Есть три крупные статьи расходов: жилье, питание и транспорт. Далее следуют менее важные расходы: услуги связи, Интернет, телевизор и прочее.

"Умные" покупки

Крупные магазины (торговые центры и супермаркеты) "заставляют" людей покупать то, что им на самом деле не нужно. Тут необходимо проявить смекалку и не поддаться искушению. Вот что вы можете сделать:
  • Список покупок. Прежде чем отправиться за покупками, составьте список и строго ему придерживайтесь. Не покупайте ничего лишнего. Тут все очень просто: вам не нужно то, что вы не включили в свой список. Если вам это было бы реально нужно, то вы бы занесли это в свой список. Все прочее – просто искушение. Не поддавайтесь ему и не покупайте лишние товары.
  • Запланируйте покупки в середине недели. Совершайте покупки регулярно, а не спонтанно. Например, покупайте то, что вам нужно в определенный день недели. Согласно исследованиям, лучший день для шоппинга – будний день. Делайте покупки, например, в понедельник, а не по пятницам или субботам. Строго придерживайтесь этого правила и не ходите по магазинам в другой день. И следите за тем, что вы покупаете – все строго по списку.
  • Держитесь подальше от искушения. Избегайте заманчивые товары, включая сладости или газировки. Держитесь от них подальше. Если вам там ничего не нужно, то не ходите мимо полок с этими продуктами, чтобы не поддаться искушению.
  • Получите скидочную карту. Многие магазины предлагают скидки до 10%, если вы, например, подпишетесь на них. Они дают вам скидочную карту в обмен на некоторую личную информацию, такую ​​​​как номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
  • Покупки во время распродаж. Покупайте товары, особенно электроприборы и мебель, во время крупных распродаж, когда реальные скидки могут достигать 50%.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Бандитизм США ослабит долларЗаконопроект о конфискации российских активов, подготовленный в США, подорвет влияние Вашингтона на глобальной арене, пишет Aydınlık. Страны мира будут чаще хранить валюту в нейтральных банковских центрах, чтобы избежать подобной участи, предупреждает автор статьи.

"Умное" вождение

Цены на бензин растут день ото дня, а счета за топливо считаются одной из самых высоких статей расходов. Вы можете сэкономить деньги за счет рациональности и "умного" вождения. Попробуйте следующее:
  • Спокойное вождение. То, как вы ездите оказывает существенное влияние на расход топлива. Спокойная, а не азартная езда и соблюдение установленных скоростей – важный фактор экономии топлива. Скорость и опасное вождение приводят не только к расходу топлива, но и к износу автомобиля.
  • Регулярное техническое обслуживание автомобиля. Хороший уход за вашим автомобилем может помочь улучшить расход топлива. Частое ТО и регулярная замена масла помогают продлить срок службы вашего автомобиля.
  • Групповые поездки. Многие работники едут в одной машине вместо того, чтобы ехать на работу в одиночку. Это разумный шаг для экономии и снижения расхода топлива, поскольку коллективное использование автомобиля позволяет вам разделить расходы на бензин.

Экономия электроэнергии

Высокие счета за электроэнергию являются одной из основных проблем для семей. Но вы можете сэкономить кучу денег, выполнив несколько простых и эффективных шагов, в том числе:
  • Отключите "вампиров"! Вы когда-нибудь слышали об энергетических вампирах? Электронные устройства продолжают потреблять энергию, даже когда ими не используются. Отключите все зарядные устройства, игровые приставки и телевизоры, когда вы ими не пользуетесь, а также выкрутите лампочки в комнатах, где вы не бываете, – это простой шаг, который принесет много пользы в долгосрочной перспективе.
  • Используйте энергосберегающие лампочки. Светодиодные лампы потребляют примерно на 70% меньше энергии, чем обычные лампы, а срок их службы намного дольше. Они работают в 25 раз дольше, чем обычные лампы.
  • Держитесь подальше от часов пиковой нагрузки. Включайте приборы не в часы пиковой нагрузки электроэнергии, чтобы снизить платежи за электричество. Энергетические компании часто взимают более низкую плату, когда спрос ниже, например, до 15:00 и после 19:00. Попробуйте вечером постирать одежду или утром запустить посудомоечную машину.

Сокращение ежемесячных подписок

Мы подписываемся на многие услуги, которые нам, возможно, не нужны. Мы тратим деньги на определенный пакет телеканалов, домашний интернет, мобильные телефоны других членов семьи, телефонные карты и другие вещи, которые, возможно, нам уже давно не актуальны.
Чтобы сэкономить нужно знать, какой пакет услуг вам нужен. Например, нужны ли вам эти телеканалы или можно обойтись без них? Нужен ли именно этот тариф с сотовой связью или есть другие, более дешевые варианты?
То же самое касается и остальных членов семьи. Все должны пользоваться одним оператором связи, чтобы снизить расходы и сэкономить кучу денег.
Автор: Мохаммад Санаджиля (محمد سناجلة)