Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нацгвардия Техаса заблокировала федералам доступ в парк Рио-Гранде в рамках нового обострения ситуации на границе США

WP: Нацгвардия Техаса взяла под свой контроль часть границы США и Мексики

© AP Photo / Fernando LlanoНациональные гвардейцы штата Техас укрепляют полосу колючей проволоки в то время, когда мигранты пытаются проникнуть в США на берегу Рио-Гранде. 11 мая 2023 года
Национальные гвардейцы штата Техас укрепляют полосу колючей проволоки в то время, когда мигранты пытаются проникнуть в США на берегу Рио-Гранде. 11 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы Нацгвардии Техаса блокируют федеральной пограничной службе доступ к участку реки Рио-Гранде, где проходит граница с Мексикой, пишет WP. Эксперты бьют тревогу, уж больно это напоминает риторику конфедератов во время Гражданской войны в США.
Администрация Байдена попросила Верховный суд вмешаться после того, как губернатор Техаса Эбботт захватил Шелби-Парк.
Сан-Антонио — Силы Национальной гвардии под командованием губернатора Техаса Грега Эбботта (Greg Abbott) блокируют доступ агентам федеральной пограничной службы к участку реки Рио-Гранде. Об этом в своем экстренном обращении заявила администрация Байдена в пятницу, 12 января. Сложившаяся ситуация еще больше усиливает напряженность в вопросе о том, как можно справиться с рекордным притоком мигрантов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду, 10 января, сотрудники Департамента общественной безопасности и Национальной гвардии штата Техас начали возводить ограждения и натягивать колючую проволоку в прибрежной зоне парка Шелби в районе Игл-Пасс — пограничного перехода, куда за последние месяцы прибыли тысячи мигрантов.
"Техас имеет законные полномочия контролировать въезд и выезд в любой географической точке штата", — заявил Эбботт журналистам в пятницу. По его словам, именно эти полномочия власти штата сейчас и используют в Игл-Пасс "с целью сохранения оперативного контроля".
Этот шаг Эбботта вынудил администрацию Байдена обратиться к Верховному суду с просьбой о скорейшем вмешательстве. В пятницу юристы правительства отметили в судебном заявлении, что Техас не имеет права контролировать доступ пограничной службы к реке и диктовать ей ее обязанности. Граница штата с Мексикой, проходящая по реке Рио-Гранде, является международной границей, находящейся под юрисдикцией федеральных властей.
Этот захват участка границы представляет собой очередное обострение многолетнего конфликта Эбботта с федеральными иммиграционными властями по поводу контроля над границей в Техасе, а также поднимает конституционный вопрос об роли властей штата в препятствовании потоку мигрантов, прибывающих в штат через территории между пунктами пропуска.
"Он затевает драку, — сказал Стив Владек (Steve Vladeck), эксперт по конституционному праву юридического факультета Техасского университета. — Если он проиграет, он по крайней мере сможет сказать, что попытался".
В декабре апелляционный суд 5-го Апелляционного округа США временно запретил федеральным агентам перерезать и перемещать колючую проволоку, установленную властями Техаса на берегу реки Рио-Гранде, — проволоку, которая, как утверждают представители федерального правительства, мешает их работе.
В пятницу администрация Байдена сообщила суду, что очередной шаг Эбботта имеет большое значение, потому что он мешает "пограничной службе патрулировать и даже вести наблюдение за границей, а также реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций".
Агенты пограничной службы использовали парк Шелби для создания временной открытой зоны ожидания, куда были отправлены тысячи мигрантов, незаконно перешедших границу во время рекордного наплыва в районе Игл-Пасс в декабре.
Этот район является местом ключевого железнодорожного перехода между Мексикой и Соединенными Штатами, и многочисленные группы мигрантов добираются до границы с Америкой на грузовых поездах.Перейдя Рио-Гранде, они обычно сдаются американским пограничникам в надежде, что их отпустят, пока их запросы на получение гуманитарной защиты находятся на рассмотрении в иммиграционном суде США.
Все мигранты, которых задерживает полиция штата Техас или силы Национальной гвардии, должны передаваться агентам пограничной службы США, поскольку власти штата не имеют права осуществлять депортацию самостоятельно, как объяснил высокопоставленный чиновник Погранично-таможенной службы США, пристально следящий за ходом противостояния. По словам этого чиновника, попросившего не называть его имени, они впервые сталкиваются с ограничением доступа пограничной службы к территориям, находящимся в ведении федералов.
Согласно материалам, переданным суду, силы Эбботта преградили федеральным агентам доступ в этот район с помощью спирали из колючей проволоки и заблокировали дороги своими джипами. По словам чиновников, федеральным агентам разрешают входить на этот участок, только если требуется неотложная медицинская помощь.
Представители Погранично-таможенной службы США отказались прокомментировать действия Эбботта.
Некоторые специалисты в области права и американские чиновники отметили, что они не могут припомнить никаких иных недавних эпизодов, когда власти штатов блокировали федеральному правительству доступ к территориям, находящимся под его юрисдикцией. Пограничная служба обладает широкими полномочиями по расследованию незаконной деятельности вдоль границы, включая возможность доступа к частным владениям без ордера, если они находятся в пределах 40 километров от международной границы.
Илья Сомин, профессор права в Университете Джорджа Мейсона, отметил, что все же бывали случаи, когда штаты отказывались помогать федеральному правительству в вопросах иммиграционного контроля. В качестве примера он привел политику штата Калифорния в вопросе "городов-убежищ", которая ограничивает рамки сотрудничества со Службой иммиграционного и таможенного контроля.
Однако Сомин подчеркнул, что штат не может блокировать доступ представителям федеральных властей, и добавил, что действия Эбботта увеличивают риск вооруженного противостояния.
"Мы говорим о международной границе, и федеральные правоохранительные органы должны иметь доступ к ней — на государственной земле однозначно, — пояснил он. — Это создает потенциально опасную ситуацию, когда пограничный патруль сталкивается лицом к лицу с вооруженными подразделениями национальной гвардии, и, если кто-то сделает какую-нибудь глупость, может возникнуть досадная конфронтация".
В пятницу представитель Белого дома Анджело Фернандес Эрнандес (Angelo Fernández Hernández) обвинил Эббота в использовании "экстремальных политических трюков", которые мешают агентам пограничного контроля выполнять их работу.
"Будь то оставление мигрантов на обочине дороги в разгар зимы, установка колючей проволоки, делающей работу пограничной службы еще более опасной, продвижение экстремальных и неконституционных законов, таких как S.B.4 или его очередной шаг в Игл-Пассе, губернатор Эбботт неоднократно доказывал, что он не заинтересован в решении проблем и что он стремится лишь политизировать границу", — подчеркнул Фернандес Эрнандес в своем заявлении.
S.B.4 — это новый закон штата, поддержанный Эбботтом, который расширяет полномочия властей Техаса в обеспечении соблюдения иммиграционного законодательства. В настоящее время администрация Байдена оспаривает этот закон в федеральном суде.
Житель Игл-Пасс Джесси Фуэнтес (Jesse Fuentes), который владеет небольшим бизнесом по прокату каное и каяков на реке Рио-Гранде, сказал, что его сильно беспокоит перспектива того, что на этом участке границы ситуация может стать ужасной. Как и администрация Байдена, он подал в суд на штат, когда чиновники установили оранжевые буи, чтобы помешать мигрантам переходить реку.
"Я боюсь того, что случится дальше, — сказал Фуэнтес, который работает на лодочной станции в парке Шелби. — Они бодаются друг с другом. Куда все это приведет?"
Кадр из сериала «Игра престолов»
Большинство "самых инклюзивных телесериалов" уже закрытоСовременные критерии инклюзивности нанесли непоправимый ущерб качеству телепродукции и подменили собой понятие таланта, пишет Breitbart. Бескомпромиссная толерантность превратила сериалы в унылую агитацию. В итоге многие проекты пришлось закрыть.
Правозащитники, выступающие в защиту иммигрантов, встревожились, когда Эбботт заявил на прошлой неделе: "Единственное, чего мы не делаем, — мы не стреляем в людей, пересекающих границу, потому что, разумеется, администрация Байдена обвинит нас в убийстве".
В пятницу губернатор подчеркнул, что он вовсе не выступает за убийства мигрантов. По его словам, ему задали вопрос о том, где находится та грань, которую власти Техаса не станут пересекать на границе, и он ответил, какие законные меры они могут принимать, а какие шаги будут незаконными.
Мэр Игл-Пасс Роландо Салинас (Rolando Salinas), который тоже критически относится к пограничной политике администрации Байдена, сказал, что он был удивлен, узнав, что губернатор использовал для захвата парка чрезвычайные полномочия, предусмотренные декларацией 2021 года, которая помогла запустить его инициативу по обеспечению безопасности границы — операцию "Одинокая звезда".
Почти два года правоохранительные органы и войска штата патрулировали прибрежную зону города и возводили заграждения, чтобы сдержать мигрантов. В мае Салинас подписал соглашение, разрешающее властям штата предъявлять обвинения во вторжении любым мигрантам, задержанным ими на государственной земле, от имени города. Но сейчас город изучает законные варианты противодействия "оккупации" со стороны штата.
"Это не то, о чем просил город, — сказал демократ Салинас на пресс-конференции в четверг. — Город не согласен с тем, что доступ пограничного контроля блокируется".
Шелби-Парк — одно из немногих мест отдыха и экономической активности для жителей приграничных территорий, экономика которых переживает упадок. Местная школьная команда по бегу больше не может пользоваться трассами, а пожилые владельцы собак теперь вынуждены обходить стороной вооруженных солдат.
Волонтер по имени Америка Гарсия Греваль (Amerika Garcia Grewal), которая помогала организовывать ночные службы в память о мигрантах, погибших при пересечении границы, сказала, что она озадачена тем, какой именно момент власти штата выбрали для захвата участка границы, поскольку за последнее время число мигрантов, пересекающих границу, сократилось.
"Там сейчас никого нет, — сказала она. — Штат Техас наносит ущерб Игл-Пассу".
Между тем Исаак Руис (Isaak Ruiz), который именует себя народным журналистом, призывает местных чиновников прилагать еще больше усилий и заявляет, что он поддерживает захват контроля над участком границы.
"Это гражданская война между государством и федералами, и, к сожалению, Игл-Пасс оказался в центре нее, — сказал он. — Я никогда не видел свой город таким, и это расстраивает".
Политолог из Южного методистского университета Кэл Джиллсон (Cal Jillson) отметил, что действия губернатора Техаса соответствуют его давним политическим амбициям по восстановлению прав штатов и дальнейшему ограничению полномочий федерального правительства. В 2016 году губернатор заявил о необходимости созвать новое конституционное собрание, чтобы внести несколько поправок в Конституцию США, в том числе ограничить право федерального правительства отменять законы отдельных штатов.Когда Эбботт был генеральным прокурором Техаса, большую часть времени он тратил на то, чтобы судиться с федеральным правительством, оспаривая его политику в области здравоохранения, окружающей среды и иммиграции.
По словам Джиллсона, в этом пограничном кризисе Эбботт увидел способ снова поставить ребром вопрос о том, кто обладает высшими полномочиями в вопросе управления и защиты границы.
"Он хочет вновь поднять этот вопрос в надежде на то, что более консервативный суд вынесет другое решение", — пояснил Джиллсон.
Однако, по мнению экспертов, в действиях Эбботта есть нечто большее. Как сказал Джиллсон, губернатор и другие республиканцы приводят аргументы в защиту прав штатов, мало чем отличающиеся от тех, которые приводила Конфедерация в преддверии Гражданской войны, — утверждая, что штаты имеют законное право оценивать действия федерального правительства.
Некоторые эксперты по правовым вопросам назвали очередной шаг Эбботта особенно ошеломляющим.
"Угроза того, что агенты нашей пограничной службы могут противостоять вооруженным бойцам нацгвардии Техаса, должна напугать нас до смерти. Думаю, не будет преувеличением сказать, что это самая открытая конфронтация между штатом и федеральным правительством, которую мы видели со времен десегрегации", — добавил Владек.
Авторы: Арелис Эрнандес (Arelis R. Hernández), Ник Мирофф (Nick Miroff)