Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В деле против Израиля о геноциде Соединенные Штаты являются неназванным сообщником

Intercept: ЮАР обратилась в международный суд против Израиля с иском о геноциде

© AP Photo / Adel HanaПоследствия израильских ударов в Газе. 11 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 11 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению иск ЮАР против Израиля, пишет The Intercept. Южная Африка изложила все обстоятельства дела, рассказав о геноцидальном умысле, который полностью поддержали Соединенные Штаты.
"Южная Африка признает, что против палестинского народа совершается "Накба" (так называют исход палестинских арабов вследствие арабо-израильской войны. — Прим. ИноСМИ).

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этими словами посол ЮАР в Нидерландах Вусимузи Мадонсела (Vusimuzi Madonsela) начал исторический судебный процесс своего государства в Международном суде в Гааге. Он обвинил государство Израиль в многочисленных нарушениях Конвенции о геноциде за три месяца осады Газы.
Южная Африка — это страна, население которой на протяжении десятилетий страдало от режима апартеида, поддерживаемого Соединенными Штатами. Она предпринимает исторические усилия, пытаясь привлечь к ответственности Израиль за геноцид против населения Газы. Поданное в Международный суд исковое заявление ЮАР на 84 страницах — это страшный документ. Истец скрупулезно и педантично излагает подробности смертоносной кампании, которая проводится против гражданского населения под лживым лозунгом "самообороны". В документе говорится об ужасающих масштабах уничтожения Израилем людских жизней, гражданской инфраструктуры, истории и культуры. Заявитель рисует страшную картину суровых условий, в которых вынуждены существовать палестинцы, сумевшие выжить.
В обвинительной части говорится об "исключительно жестокой военной кампании", которую Израиль проводит в Газе. "Это масштабная и непрекращающаяся кампания, и Израиль намерен ее усилить, — утверждают южноафриканские юристы. — Израиль совершает акты геноцида, не препятствует их осуществлению и не карает за них. Это вопиющее нарушение его обязательств в рамках Конвенции о геноциде".
ЮАР в своем исковом заявлении ссылается на многочисленные заявления израильского правительства, военного командования, законодателей и бывших государственных деятелей, характеризующие намерения Израиля в Газе после 7 октября как геноцид. Они занимают примерно девять страниц. Трудно назвать честным утверждение о том, что суть этих заявлений не свидетельствует о намерении совершить геноцид — в том числе заявление израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, вспомнившего ветхозаветную историю о том, как евреи сообща убивали мужчин, женщин, детей и скот племени амалекитян.
Но именно в этом хотят убедить общество американские руководители. "Да, я читал обвинение, — заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности адмирал Джон Кирби. — Мы считаем его безосновательным. Мы считаем его контрпродуктивным. На этом я остановлюсь".
Живи мы в справедливом обществе, где правит власть закона, одинаково и честно относящаяся ко всем странам, американские официальные лица появлялись бы в международных трибуналах по обвинению в военных преступлениях вместе с израильскими лидерами, чьим преступным действиям они всячески способствуют. Но этого не будет никогда. После окончания Второй мировой войны американское государство ведет себя в вопросах международного права как император, издавая указы о том, кого можно, а кого нельзя привлекать к ответственности за самые тяжкие преступления. Существует даже закон под названием "О вторжении в Гаагу", дающий американскому президенту право на применение силы для освобождения любого американца или военнослужащего из союзной страны, которому в Международном суде предъявляют обвинения в военных преступлениях.
Что касается Израиля, то Соединенные Штаты ведут себя как его нечистоплотный защитник, и такой подход стал для Америки двухпартийной догмой. Часто пользуясь поддержкой подавляющего большинства стран мира, она накладывает вето и срывает любые усилия призвать Израиль к ответу за его преступления против палестинцев.
Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник во время своего очередного визита к тель-авивским бандитам продолжил это длительное представление в стиле театра кабуки. Он одновременно сыграл роль пламенного пропагандиста, пособника израильских бесчинств и наблюдателя, надеющегося на то, что Израиль станет убивать чуть меньше мирных жителей и пропустит в Газу чуть больше гуманитарной помощи. "Мы в срочном порядке прокладываем путь к прочному миру и безопасности в этом регионе, — заявил Блинкен, стоя рядом с израильским президентом. — Мы считаем, что поданный в Международный суд иск против Израиля отвлекает внимание мира от всех этих важных усилий. И более того, обвинение в геноциде беспочвенно".
Это уже превратилось в жуткий ритуал. Блинкен изображает скорбь по убитым детям Газы и одновременно в обход Конгресса ускоряет процесс срочных поставок оружия в страну, чьи государственные деятели и законодатели последние три месяца открыто заявляют о своем намерении уничтожить Газу как палестинскую территорию.
Израильская война на уничтожение народа Газы длится более трех месяцев. Администрация Байдена за это время подтвердила свою репутацию главного политического и военного спонсора кампании массовых убийств. Никакими пустыми банальностями, которые озвучивает Блинкен и прочие высокопоставленные руководители США, нельзя смыть кровь жителей Газы с рук администрации.
Если Международный суд посчитает обоснованным иск ЮАР по обвинению Израиля в геноциде, суд над этой страной может продлиться долгие годы. Но Южная Африка также заявляет, что суд должен срочно принять временные меры по защите палестинцев Газы от продолжающихся ударов, ссылаясь при этом на многочисленные доказательства нарушения Израилем Конвенции о геноциде. "Израиль совершал, совершает и наверняка будет и дальше совершать акты геноцида против палестинцев в Газе", — утверждает ЮАР в исковом заявлении. Международный суд должен отдать Израилю распоряжение о "немедленном прекращении военных действий в Газе и против Газы". Если исходить из предыдущих дел такого рода, данное распоряжение можно отдать в считанные недели.
Южноафриканский юрист Адила Хассим (Adila Hassim) обвиняет Израиль в "систематических действиях, дающих основания говорить о геноциде". По ее словам, Израиль подвергает народ Газы "одной из самых страшных бомбардировок в истории современных войн", нанося удары с моря, с суши и с воздуха. "Масштабы убийств, совершаемых Израилем, настолько велики, что в Газе не осталось безопасных мест, — отмечает Хассим. — Израиль убил беспрецедентное и ни с чем не сравнимое количество мирных жителей, прекрасно осознавая, сколько жизней уносит каждая сброшенная бомба. Такие удары имеют целью разрушить и опустошить Газу".
Южноафриканские юристы не ограничились изложением фактов о массовой гибели и ранениях гражданского населения Газы, причиной которых стали действия Израиля. По сути дела, они утверждают, что первоначальные приказы Израиля об "эвакуации" сами по себе были актом геноцида. Он потребовал, чтобы миллион человек незамедлительно снялся с насиженных мест и бежал из Газы, в том числе, пациенты госпиталей и больниц. Хассим ссылается на статистику ООН, указывающую на то, что Израиль сделал беженцами 85% палестинцев в Газе. По ее словам, изданный Израилем 13 октября приказ с требованием к миллиону с лишним палестинцев покинуть свои дома и больницы сам по себе является актом геноцида.
Хассим представила доказательства конкретных нарушений Израилем статей 2А, 2В, 2С и 2D Конвенции о геноциде, которые запрещают убийства, нанесение увечий, разрушение образа жизни и лишение возможности рожать детей представителей любых расовых, этнических и религиозных групп просто за то, что такие люди являются членами этих групп. "Все эти акты индивидуально и коллективно формируют просчитанную манеру поведения Израиля, указывая на его намерение осуществлять геноцид", — сказала Хассим.
Другой юрист из ЮАР Тембека Нгкукайтоби (Tembeka Ngcukaitobi) обратил внимание на проблему геноцидального умысла, не ограничиваясь явно геноцидальными действиями Израиля. "Какое государство признается в геноцидальном умысле?" — спросил Нгкукайтоби. По его словам, характерной чертой данного дела является не молчание Израиля, а многократное повторение геноцидальных заявлений во всех сферах израильского общества, с которыми выступают премьер-министр, президент, министр обороны и прочие высокопоставленные руководители.
Нгкукайтоби показал видеозаписи заявлений Нетаньяху и прочих высокопоставленных официальных лиц, заметив, что в израильской войне против Газы есть один "необычайный" элемент. Дело в том, что израильские руководители и официальные лица систематически и публично говорят о своем желании уничтожить палестинцев в Газе.
По словам юриста, израильские солдаты на поле боя полностью поддержали и одобрили прозвучавшее в начале войны заявление Нетаньяху с упоминанием библейской истории об уничтожении амалекитян евреями, посчитав это "указанием к действию". "Вы должны помнить, что с вами сделал Амалек, говорится в Священном Писании, — сказал Нетаньяху. — И мы помним". В Первой книге Царств Бог повелевает Израилю: "Теперь иди и порази Амалека и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Ну и кто здесь, спрашивается, сверхдержава?Байден своей позицией по Израилю поддерживает не долгосрочные интересы Израиля, а лишь политическое выживание Нетаньяху, пишет RS. А тот намерен продолжать войну так долго, как только сможет. И США будут в нее втянуты. В результате политики Байдена окружающие считают Америку либо слабой, либо соучастницей происходящего.
Такие заявления израильских руководителей широко известны и доказывают их геноцидальный умысел. Но когда их перечисляют, а порой и показывают на экране в международном суде по военным преступлениям, становится ясно, что Нетаньяху и прочие руководители чувствуют себя вполне комфортно, делая такие шокирующие заявления, поскольку они уверены, что их никогда не привлекут к ответственности. На самом деле, Израиль хорошо знает, что Соединенные Штаты в упреждающем порядке опровергли достоверность обвинений ЮАР.
Южноафриканский правовед и бывший специальный докладчик ООН по ситуации в области прав человека на оккупированных палестинских территориях Джон Дугард (John Dugard) представил доводы Южной Африки для оценки правовой юрисдикции. "Какие еще нужны доказательства? — спросил он. — Именно в силу того, что ситуация такого рода негативно отражается на международном сообществе в целом, Международный суд обладает юрисдикцией, чтобы отдать распоряжение о прекращении предполагаемых геноцидальных действий".
"Происходящее сегодня в Газе неверно представляют как простой конфликт между двумя сторонами", — заявил другой южноафриканский юрист Макс дю Плесси (Max du Plessis). Он представил правовые аргументы о том, что Международный суд должен отдать Израилю предварительное распоряжение о прекращении боевых действий на основании подозрений в том, что в Газе происходит геноцид. Это стандартная процедура согласно полномочиям суда. Дю Плесси сказал, что Международный суд должен отдать предварительное распоряжение о прекращении ударов Израиля по Газе на том основании, что Израиль могут со временем признать виновным в геноциде, и если его не остановить сейчас, это будет грубое нарушение прав тех палестинцев, которые еще живы.
Израиль, заявил он, "долгое время и самым деспотичным образом лишает палестинский народ права на самоопределение, делая это более полувека. И это происходит в мире, где Израиль много лет считает, что стоит превыше закона, и что его действие на него не распространяется".
Представляющая ЮАР юрист из Ирландии Блинн Ни Гралей (Blinne Ní Ghrálaigh) представила страшное описание продолжающихся человеческих страданий и разрушений, резко и откровенно заявив, что "значительную часть Газы … стирают с лица земли". Ссылаясь на статистику организации Save the Children, она рассказала, что ежедневно 10 детям из Палестины ампутируют одну и более конечностей, зачастую без анестезии, что там роют все больше братских могил, бомбят кладбища и эксгумируют трупы. Людей обстреливают в тех местах, куда им было указано эвакуироваться. Уничтожают целые семьи.
Она отметила, что Международный суд неоднократно отдавал распоряжения о прекращении военных действий различным странам, в том числе России и Сербии. "В Газе все это происходит в гораздо больших масштабах, с большей интенсивностью. Военные действия ведутся против осажденного, оказавшегося в западне и напуганного населения, которому просто некуда идти, у которого нет безопасного убежища", — сказала Блинн Ни Гралей.
"Израиль по-прежнему отрицает свою ответственность за созданный им гуманитарный кризис, хотя Газа голодает", — заявила Ни Гралей. Она предупредила судей Международного суда, что отказ отдать Израилю распоряжение о прекращении атак против Газы будет иметь пагубные последствия. "На волоске висит сама репутация международного права и под вопросом способность и желание суда защищать всех людей равным образом".
Завершая свою аргументацию, она сделала эмоциональное заявление: "Несмотря на то, что ужасы геноцида, осуществляемого против палестинского народа, транслируют из Газы на наши мобильные телефоны, компьютеры и телеэкраны. Несмотря на то, что это первый геноцид в истории, когда его жертвы в режиме реального времени показывают осуществляемые у них разрушения, тщетно надеясь, что мир что-то сделает для них, Газа представляет полное нравственное падение этого мира".
Израиль, обвиняющий ЮАР в "кровавом навете", в пятницу представит доводы в свою защиту. Последний юрист из южноафриканской команды Воган Лоуи (Vaughan Lowe) получил задачу спрогнозировать возможные аргументы Израиля. Этот ветеран британской юриспруденции заблаговременно предупредил, что Израиль попытается переключить внимание на ХАМАС и на события 7 октября. Однако Лоуи заявил, что данное дело касается только атак Израиля в Газе. "ХАМАС не государство и не может быть участником Конвенции о геноциде. Против ХАМАС и прочих сил будут проведены другие судебные процессы", — сказал он.
Лоуи отверг утверждения Израиля о том, что он действует в качестве "самозащиты", и сослался на постановление ООН, в котором говорится, что Газа остается оккупированной территорией, так как Израиль по-прежнему сохраняет контроль над территорией сектора, его воздушным и морским пространством, а также имеет доступ к его основным системам жизнеобеспечения. "Каким бы чудовищным и ужасным ни было нападение или провокация, геноцид не может быть дозволенным ответом, — заявил он. — Любое применение силы, как в целях самозащиты, так и в целях оккупации или наведения порядка, должно осуществляться в рамках международного права".
Лоуи также призвал Международный суд отдать распоряжение Израилю о немедленном прекращении атак в Газе. Он сказал: "Неважно, насколько тщательно была спланирована, и насколько осторожно проводится военная операция. Если она осуществляется с намерением уничтожить народ целиком или частично, это явное нарушение Конвенции о геноциде, и ее необходимо остановить". По словам Лоуи, Израиль не может уклониться от исполнения судебного постановления, просто заявив, что он следует нормам международного права. Юрист указал на "очевидную неспособность Израиля понять, что он поступает неправильно, стирая в пыль Газу и ее народ".
Сторонники Шиитских повстанцев Хутхи во время акции протеста в Сане, Йемен - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
А что, если хуситы ответят на удар? Если саудовцы с их американским оружием проиграли семилетнюю войну с повстанцами-хуситами из Йемена, то почему США сейчас так уверены в своей победе? Этот вопрос задает автор статьи для Independent. Он напоминает, что фиаско в Ираке тоже начиналось с победных реляций в Лондоне и Вашингтоне.

Война Израиля против Газы

Посол ЮАР в Нидерландах Мадонсела в заключение слушаний зачитал требования Южной Африки к Международному суду, касающиеся распоряжения о прекращении израильских ударов по Газе. "Южная Африка обратилась в суд, чтобы предотвратить геноцид", — сказал он. Посол попросил суд в предварительном порядке приказать Израилю прекратить военные действия в Газе и сохранить улики для возможного суда.
В заявлении ЮАР Соединенные Штаты не упоминаются. Но они открыто и очень активно поддерживают израильскую военную кампанию и вооружают ЦАХАЛ. Поэтому Америку следует считать неназванным сообщником израильских действий. Не исключено, что процесс в Международном суде не поможет остановить кровавые злодеяния Израиля в Газе, однако постановление в пользу Южной Африки усилит давление на страны всего мира, и они будут вынуждены яснее изложить свои позиции. Это станет важным экзаменом для американских союзников в Европе, который покажет, верят ли они в соблюдение международных законов и конвенций, или признают Соединенные Штаты в качестве верховного владыки, который навязывает свои собственные правила, но применяет их избирательно.

Автор статьи: Джереми Скахилл (Jeremy Scahill)