Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После авиаударов США и Великобритании в Йемене наступательный потенциал хуситов по большей части остался нетронутым

NYT: атаки на Йемен снизили наступательный потенциал хуситов максимум на 30%

Акция протеста в Йемене - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удары США и Великобритании по Йемену лишь на треть снизили способность хуситов атаковать суда в Красном море, пишет NYT. И хотя были уничтожены около 90% целей, это несильно повлияло на наступательный потенциал йеменского движения.
По словам американских чиновников, удары союзников ослабили способность группировки осуществлять сложные ракетные и беспилотные атаки, но идентификация целей оказалась сложной задачей.
В результате авиаударов 11 и 12 января, нанесенных силами под руководством Соединенных Штатов по контролируемым хуситами объектам в Йемене, было повреждено и уничтожено около 90% целей, однако группировка сохранила около трех четвертей своих средств для нанесения ударов ракетами и беспилотниками по кораблям, проходящим транзитом через Красное море. Об этом в субботу рассказали двое американских чиновников, попросивших не раскрывать их имен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта оценка представляет собой первую подробную оценку ущерба, нанесенного хуситам американскими и британскими штурмовыми самолетами и кораблями в ходе ударов почти по 30 локациям в Йемене. Кроме того, она демонстрирует те серьезные проблемы, с которыми сталкивается администрация Байдена и ее союзники, пытающиеся удержать финансируемых Ираном хуситов от ответных мер, обеспечить безопасность важнейших морских маршрутов между Европой и Азией и остановить распространение регионального конфликта.
В пятницу, 12 января, глава оперативного штаба ВС США генерал-лейтенант Дуглас Симс (Douglas Sims) заявил, что удары достигли своей цели: они подорвали способность хуситов осуществлять сложные атаки с применением ракет и беспилотников, подобные тем, которые они провели во вторник.
Но в субботу двое американских чиновников предупредили, что, даже поразив более 60 целей хуситов с помощью более чем 150 высокоточных боеприпасов, в ходе ударов удалось повредить и уничтожить лишь 20–30% наступательного потенциала группировки. Существенная часть наступательных средств хуситов устанавливается на мобильные платформы, которые можно с легкостью переместить или спрятать.
Обнаружение целей хуситов оказалось более сложной задачей, чем ожидалось. По словам собеседников, последние годы американские и другие западные спецслужбы не тратили достаточно много времени и ресурсов на сбор данных о местонахождении ПВО хуситов, их командных центров, складов боеприпасов, а также объектов по хранению и производству беспилотников и ракет.
Все изменилось после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и развернутой ЦАХАЛ наземной кампании в секторе Газа. Хуситы атакуют коммерческие суда, следующие транзитом через Красное море, в знак солидарности с палестинцами в Газе и заявляют, что будут продолжать наносить удары до тех пор, пока Израиль не покинет сектор. По словам источников, американские аналитики ежедневно усиленно работают над выявлением и каталогизацией потенциальных целей группировки.
Хуситы во время столкновений с правительственными войсками рядом с президентским дворцом в Сане - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
"Джин уже выпущен из бутылки"… Ужасающие сценарии будущего Красного моряСитуация в Красном море грозит ужасающими последствиями, сообщает Al Arabiya. Действия хуситов показали, как легко можно давить на страны и насколько это опасно. При этом меры, принимаемые Западом, не имеют никакого положительного эффекта.
По словам военных, удары с воздуха и моря, нанесенные ночью в четверг, служат иллюстрацией этого подхода. В ходе первой волны ударов под руководством американцев было поражено 60 запланированных целей в 16 локациях с применением более 100 высокоточных бомб и ракет. Примерно через 30–60 минут после этого прогремела вторая волна ударов, поразившая еще 12 целей, которые, по мнению аналитиков, представляли угрозу для самолетов и кораблей.
Как сообщил один американский чиновник, быстрые удары по внезапно появляющимся целям – эту практику военные называют динамическим наведением на цель, – скорее всего, станут важной составляющей любых дальнейших атак, которые президент Байден может приказать провести.
Высокопоставленный представитель Министерства обороны США заявил в субботу, что удар американской крылатой ракеты "Томагавк" по радару в Йемене в пятницу был "повторной атакой" по цели, которая была поражена в ходе обстрела в четверг, но не была должным образом уничтожена.
Как сообщили другие чиновники, поскольку аналитики продолжают оценивать ущерб от авиаударов, нанесенных ночью в четверг, могут быть предприняты новые повторные атаки.
Несмотря на их горячую риторику и обещания возмездия, военный ответ хуситов на удары союзников ночью в четверг оказался довольно сдержанным. Как сказал генерал Симс, они запустили всего одну противокорабельную ракету, которая просто упала в Красное море, вдали от проходящих судов.
Но генерал и двое американских чиновников в субботу сказали, что союзники готовятся к нападению хуситов, которые в настоящий момент, по всей видимости, пытаются определить, сколько огневой мощи у них осталось, и разрабатывают план атаки.
По мнению одного из собеседников, в рядах хуситов, похоже, возникли разногласия по поводу того, как необходимо отреагировать.
"Я бы ожидал, что они предпримут некую попытку отомстить, – сказал генерал Симс в пятницу, 12 января, добавив, что с их стороны это будет ошибкой. – Мы не собираемся здесь шутить".