Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские МиГ-31К ударили баллистическими ракетами по украинским заводам по производству артиллерии и беспилотников: способна ли Украина их перехватывать?

© CC BY-SA 1.0 / Dmitriy PichuginИстребитель-перехватчик МиГ-31
Истребитель-перехватчик МиГ-31 - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Системы "Патриот" с трудом отражают даже простые атаки, пишет MWM. А уж заявления Киева о том, что ими удалось сбить "значительное количество" российских "Кинжалов", и вовсе выглядит фантазией. И недавняя атака истребителей МиГ-31К это подтвердила.
Истребители МиГ-31К ВКС России 13 декабря нанесли мощный удар баллистическими ракетами по украинским военно-промышленным объектам, в частности по предприятиям, производящим 155-миллиметровые и 152-миллиметровые артиллерийские снаряды, и цехам по производству беспилотных летательных аппаратов. Атакам также подверглись заводы, выпускающие порох и 125-миллиметровые танковые снаряды. Министерство обороны России подчеркнуло, что все удары оказались успешными.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку бóльшая часть артиллерии и бронетехники Украины использует боеприпасы советского образца, западные союзники Киева сталкиваются с серьезными трудностями в попытках снабжать страну снарядами калибров 155, 152 и 125 миллиметров, потому что такие боеприпасы не производятся широко в западных странах. То есть нейтрализация этих военно-промышленных объектов может значительно усугубить и без того острую нехватку боеприпасов, которая наблюдается в самых разных подразделениях ВСУ — от артиллерийских до элитных механизированных бригад.
Способность российских вооруженных сил наносить удары баллистическими ракетами по украинским целям существенно выросла благодаря резкому увеличению объемов производства ракет "Кинжал" воздушного базирования и ракет для комплексов "Искандер-М" — в обоих случаях показатели производства теперь в несколько раз превышают уровень до начала конфликта. Как сообщает Белый дом, в дополнение к этому Россия также закупила баллистические ракеты у Северной Кореи, причем северокорейские KN-23B считаются самыми опасными тактическими баллистическими ракетами, какие только могут быть в Европе.
Поддержка удара 13 декабря осуществлялась с применением беспилотников и крылатых ракет. С конца 2022 года ВС РФ все чаще используют иранские дроны "Шахид-136", которые с 2023 года выпускаются в России по лицензии под названием "Герань-2". По сообщениям украинской прессы, российские силы выпустили около 40 ракет, которые поразили цели в Днепропетровске и в Сумской области.
Ракеты Х-47М2 "Кинжал" регулярно применяются для поражения наиболее приоритетных целей, в том числе позиций на крайнем западе Украины, поскольку они обладают гораздо более существенным радиусом действия, чем другие российские тактические баллистические ракеты. "Кинжал" способен поражать цели на расстоянии до 2000 километров от точки запуска благодаря огромной кинетической и гравитационной потенциальной энергии, передаваемой ракете истребителями МиГ-31К, которые являются самыми быстрыми и высоко летающими пилотируемыми боевыми самолетами в мире.
Истребители МиГ-31 могут развивать скорость более 2 Махов — это самая высокая крейсерская скорость среди всех истребителей в мире, — и они способны летать и применять все свое оружие даже в околоземном пространстве. Такие летные характеристики в сочетании с очень высокой грузоподъемностью делают МиГ-31 оптимальным самолетом для развертывания ракет "Кинжал".
Подобно корейским KN-23B, а также ракетам для "Искандера-М", которые были взяты за основу при его разработке, "Кинжал" имеет пониженную полубаллистическую траекторию, развивает очень высокую скорость на конечном участке траектории и обладает способностью маневрировать на протяжении всего полета. В совокупности эти три фактора делают перехват "Кинжалов" крайне сложной задачей.
Солдаты ЦАХАЛ въезжают в армейский плацдарм недалеко от границы с сектором Газа, воскресенье, 23 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
“Они убивают все, что движется”В Тель-Авиве думают, что после атаки ХАМАС им все сойдет с рук, заявил в интервью New Statesman израильский журналист и писатель Гидеон Леви. Солдаты ЦАХАЛ убивают в Газе всех без разбора, но назвать происходящее там геноцидом пока нельзя: цели уничтожить всех палестинцев у них нет, отметил эксперт.
Президент Джо Байден выразил общее мнение об этом классе ракет, когда в марте 2022 года — вскоре после их первого применения — он сказал, что их фактически "невозможно остановить". Хотя украинские источники продолжают утверждать, что переданные американцами батареи "Патриот" (Patriot) сбили значительное количество этих ракет, аналитики серьезно сомневаются в этом, указывая на присущие "Патриотам" ограничения, а также на расширенные возможности "Кинжала".
Ракетные комплексы "Патриот" уже много раз демонстрировали свою неспособность перехватывать даже самые обычные баллистические ракеты. Во время войны в Персидском заливе и в ходе удара Йемена баллистическими ракетами по Саудовской Аравии в 2017 году звучало много сообщений о том, что ракеты "Патриот" успешно отражали крупные атаки, однако позже расследования показали, что эти американские комплексы совершенно не справились со своими задачами — несмотря на то, что те ракетные удары нельзя было назвать сложными. Ожидается, что точно такие же разоблачения касательно эффективности "Патриотов" в перехвате "Кинжалов" на Украине зазвучат сразу же после того, как только нынешний нарратив окажет желаемое воздействие на моральный дух украинцев и на настроения западного мира.
Украинские источники активно распространяют истории о невероятных успехах своей военной авиации, самой известной из которых стала легенда о пилоте МиГ-29 по прозвищу "Призрак Киева", который якобы сбил множество гораздо более совершенных российских истребителей. Однако, с точки зрения экспертов, эта история с самого начала была крайне неправдоподобной, и, хотя ее широко освещали на Западе, позже пришлось признать, что она была сфабрикована, чтобы поднять боевой дух украинцев, и не имеет под собой никаких реальных оснований.