Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международные аспекты осложняют и затягивают войну в Газе

Al Mayadeen: Израиль не выдержал удар ХАМАС и подставил США

© AP Photo / Armin DurgutПропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года
Пропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США изо всех сил пытаются затянуть войну в Газе, ведь в случае победы ХАМАС их планы по окружению России, Китая и Ирана будут сорваны, пишет автор статьи с сайта Al Mayadeen. Дело в том, что Израиль стал плацдармом для распространения американского влияния. И если Тель-Авив проиграет, поражение потерпит и Вашингтон.
Боевые действия в Газе продолжаются уже четыре месяца, и нет никаких признаков того, что они прекратятся в ближайшее время. Несомненно, сложности этого конфликта, особенно на данном этапе, способствуют его затягиванию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Локальный аспект

Война в Газе, конечно же, связана с сионистским проектом и попыткой "Израиля" контролировать всю территорию, которая исторически принадлежит Палестине, и навязать ей еврейское "государство". С этой целью израильская "элита" проводит этническую чистку арабского населения и принудительно депортирует палестинцев с их родной земли.
"Израиль", видимо, понял, что либо он сейчас навяжет свою политику при содействии его западных союзников, либо уже никогда, потому что время играет не в его пользу.
По этой причине он поспешил осадить Газу и активно продвигает репрессивную политику против палестинцев на Западном берегу (а именно им принадлежат эти земли с 1948 года) с тем, чтобы вынудить их эмигрировать с оккупированных территорий и разместить там израильских поселенцев.
Атаки сионистов на Аль-Аксу — это не что иное, как попытка положить конец исламу на Храмовой горе, чтобы в дальнейшем снести эту мечеть ради возведения Третьего храма.
Именно это спровоцировало эскалацию палестино-израильского конфликта. Именно поэтому операция ХАМАС называется "Потоп Аль-Аксы". Эта война имеет религиозный аспект: мусульмане решили защитить одну из своих главных святынь, мечеть Аль-Аксу, которая стоит в одном ряду с Каабой и священным городом Медина. Операция ХАМАС также была нацелена на сохранение палестинской национальной самобытности, а вместе с ней и на отстаивание права арабов жить на их родной земле.
Поскольку все это тесно переплетается с вышеупомянутым сионистским проектом, вполне естественно, что конфликт продолжается и будет продолжаться еще долго. По сути, палестинское сопротивление грозит свести на нет все результаты израильской политики, по крайней мере той, которую Биньямин Нетаньяху продвигает уже тридцать лет после своего взлета в 1993 году в качестве лидера партии "Ликуд" и израильской оппозиции, которая всегда выступала против мира с палестинцами и арабами. Нетаньяху получил пост премьер-министра Израиля в 1996 году и занимал его по 1999-й, а затем руководил внешней политикой своего "государства", прежде чем вернуться на пост премьера в 2009 году.

Международный аспект

В дополнение к локальному аспекту, связанному с борьбой палестинцев за свое выживание, война осложняется также региональными и международными моментами, ведь арабское сопротивление нанесло серьезный удар по "Израилю".
"Израиль" всегда ассоциировался с западными колониальными проектами в ближневосточном регионе. Достаточно вспомнить Наполеона III и его поход в Сирию, британский колониализм в первой половине ХХ века и американскую империалистическую политику, которую США стали проводить после Второй мировой войны.
Роль "Израиля" стала ясна в начале нового тысячелетия — еврейское "государство" стало плацдармом для распространения американского влияния на Ближнем Востоке в рамках стратегии США по окружению развивающихся евразийских держав, прежде всего России и Китая, а вместе с ними и Ирана.
Таким образом, политика Тель-Авива по факту была направлена против Москвы, Пекина и Тегерана. Это стало очевидным на последнем саммите "Большой двадцатки", когда Соединенные Штаты анонсировали проект нового экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа (IMEC). Он будет проходить по Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании до израильского порта Хайфа, а далее — через Пирейский порт в Греции, порт Мессина на Сицилии и Марсель во Франции. Цель этого маршрута в том, чтобы составить конкуренцию китайской инициативе "Один пояс — один путь" и российскому коридору "Север — Юг" в рамках вышеупомянутой американской стратегии окружения.
Таким образом, и Россию, и Китай, и Иран вовлекли в крупную конфронтацию после операции "Потопа Аль-Аксы", которая нанесла серьезный удар по планам Запада.
Сторонники хуситов принимают участие в акции протеста в городе Сана (Йемен) против авиаударов под руководством Соединенных Штатов. 12 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Йеменские аналитики считают, что американские атаки на хуситов не расширятсяСША наносят удары по хуситам в ответ на их атаки на торговые суда в Красном море. Корреспондент Anadolu обсудил этот конфликт с йеменскими аналитиками. По мнению экспертов, действия Америки осложняют переговоры в Сане по вопросу завершения гражданской войны.
Иран был ярым сторонником палестинского дела и оказывал политическую, финансовую и военную поддержку палестинскому сопротивлению, в частности ХАМАС и "Движению исламского джихада в Палестине".
Тегеран рассматривает конфликт в Газе как часть более широкой борьбы против "Израиля" и Запада в регионе. По словам иранских официальных лиц, отношения их страны с группировками сопротивления в Ираке, Сирии, Ливане, Палестине и Йемене — это часть ее системы ценностей, вызов высокомерным западным державам и выражение поддержки угнетаемым народам.
Но есть и другой геополитический аспект, связанный с доступом Исламской Республики Иран к Восточному Средиземноморью, учитывая, что несколько недель назад был запущен проект сухопутного сообщения между Ираном и Ираком, а позже он будет расширен в направлении Сирии и Ливана.
Что касается России, то она также внимательно следит за происходящим в Газе, ведь удар по влиянию "Израиля" в регионе расшатывает положение США.
Поэтому, несмотря на хорошие отношения между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху, Москва заняла адекватную позицию и стала приравнивать действия "Израиля" к преступлениям нацистов во время Второй мировой войны. Она также раскритиковала американскую политику и возложила ответственность за эскалацию кризиса на Ближнем Востоке на США. По словам Путина, это стоит понимать как намерение России участвовать в урегулировании арабо-израильского конфликта. Москва также призвала мир к поддержке "решения о двух государствах".
Китай же выразил поддержку созданию независимого палестинского государства и призвал к мирному урегулированию войны в Газе. Пекин также выиграл от подрыва влияния "Израиля" в силу того, что он является лидером в борьбе с проектом "Один пояс – один путь", который был запущен Си Цзиньпином в 2014 году.
Кроме того, КНР, которая пострадала от западной колониальной политики, сочувствует палестинскому народу, который подвергся израильской агрессии, продолжению той самой западной колониальной политики.

Вывод

Это подводит нас к Соединенным Штатам, которые сыграли важную роль в арабо-израильском конфликте, оказывая поддержку Тель-Авиву в военном, финансовом и дипломатическом плане. Ситуация еще больше осложнилась из-за решения Трампа перенести посольство США в оккупированный Иерусалим и признать город столицей "Израиля". Администрация Байдена выразила поддержку "решению о двух государствах" и пообещала работать над мирным урегулированием конфликта.
Как мы уже упоминали, нанесение удара по "Израилю" подорвало не только сам сионистский проект, но и роль США на Ближнем Востоке. Таким образом, Соединенные Штаты вносят свой вклад в затягивание войны в Газе в надежде, что ситуация изменится, что "Израиль" получится выставить победителем, что он восставит свое влияние. Ведь если боевые действия прекратятся сейчас, Тель-Авив потерпит поражение, не сумев достичь ни одной из своих целей, что позволит России и Китаю усилить их позиции в регионе и помешает Америке навязать ему свою гегемонию. Тем самым план Вашингтону по окружению Москвы и Пекина будет сорван.
Автор: Джамаль Оаким (جمال واكيم)