Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возвращает себе преимущество на востоке Украины, тогда как киевские войска испытывают трудности

New York Times: армия России вернула себе преимущество на востоке Украины

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанк Оставленные позиции ВСУ
 Оставленные позиции ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вернула себе преимущество на востоке, а перспективы ВСУ выглядят мрачно, пишет NYT. Запад не может гарантировать Киеву поддержку на прежнем уровне, а контрнаступление провалилось. При этом Москва добивается успехов под Авдеевкой, Артемовском и Купянском.
Украинцы устали, у них не хватает боеприпасов, противник превосходит их численно, и их перспективы выглядят мрачными. "На данный момент мы можем их остановить, но кто знает, что будет дальше, — сказал один украинский солдат. — Завтра или послезавтра, возможно, остановить их мы уже не сможем".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинский солдат уставился на российский танк. Он был разбит более года назад на востоке страны и теперь находился вдали от линии фронта. Солдат пожал плечами и начал резать ржавый корпус газовой горелкой.
Он работал не рядом с двигательным отсеком, не в башне, не с гусеницами. Их уже эвакуировали. Он был там из-за толстой брони танка. Металл будет разрезан на пластины и привязан ремнями на украинские бронетранспортеры, защищающие осажденную Авдеевку, расположенную примерно в 100 километрах отсюда.
Необходимость подвергнуть каннибализации разбитую российскую машину, чтобы помочь как-то пополнить истощающиеся поставки военной техники в Украину, только высвечивает текущие проблемы Киева на поле боя, в то время как он готовится к еще одному году тяжелых боев.
"Если бы наши международные партнеры действовали быстрее, мы бы в первые три-четыре месяца надрали русским задницу так, что покончили бы со всем этим. Мы бы уже засевали поля и растили детей, — рассказал солдат, который, согласно военным правилам, отзывался на позывной "Егерь". – Мы бы отправляли хлеб в Европу. Но вот уже два года, как дело обстоит так, как сейчас".
Военные перспективы Украины выглядят мрачно. Западная военная помощь больше не гарантирована на том же уровне, как в прошлые годы. Летнее контрнаступление Украины на юге, где "Егерь" был ранен через несколько дней после его начала, завершилось, так и не достигнув ни одной из своих целей.
А сейчас российские войска идут в наступление, особенно на востоке страны. Марьинка практически пала. Авдеевку медленно окружают. Ожидается прорыв на Часов Яр под Артемовском. Дальше на север, вокруг Купянска, боевые действия почти не замедляются с осени.
Расхожая среди украинских солдат шутка звучит так: "Российская армия не хорошая и не плохая. Она просто большая". Действительно, у Кремля всего больше: больше людей, больше боеприпасов и больше военной техники. И они не останавливаются, несмотря на растущее число раненых и погибших в их рядах.
Но в этой солдатской шутке есть и другая правда. Ни одна из сторон не отличается тактикой, которая привела бы к прорыву на поле боя. Вместо этого боевые действия представляют собой смертельный танец небольших тактических достижений с обеих сторон, которые не могут переломить ситуацию. В результате этот военный конфликт выглядит как модернизированная версия Западного фронта Первой мировой войны: войсковая масса против массы.
Но именно эта ситуация дает России преимущество в условиях, когда она стремится обеспечить безопасность восточного региона Донбасса Украины, что является теперь основной военной целью Москвы после ее неудач 2022 года под Харьковом, Херсоном и столицей Киевом. Население России в три раза превышает население Украины, а ее военно-промышленная база работает на полную мощность.
Сергей Собко и Любовь Цыбульская
Посылал водителя отвезти зубную щетку любовнице. Вот как бригадный генерал ВСУ пользовался служебным положениемБригадный генерал ВСУ Сергей Собко во всю пользовался своим служебным положением, пишет "Страна.ua" со ссылкой на заявление его экс-супруги. По ее словам, в разгар вооруженного конфликта Собко ни в чем себе не отказывал и даже посылал солдат отвозить зубную щетку, которую забыла его любовница.
"Преимущество России на данном этапе не является решающим, но ведь вооруженный конфликт никогда не является тупиковым процессом, — сказал Майкл Кофман, старший научный сотрудник программы России и Евразии Фонда Карнеги* за международный мир, который недавно посетил Украину. — В зависимости от того, что произойдет в этом году, особенно с западной поддержкой Украины, 2024 год, скорее всего, пойдет по одной из двух траекторий. Украина может вернуть себе преимущество к 2025 году или без достаточной помощи начать проигрывать".
На данный момент Украина находится в опасном положении. Проблемы, с которыми сталкиваются ее вооруженные силы, усугубились с прошлого лета. Украинские солдаты измотаны длительными боями и ставшими более короткими периодами отдыха. Их ряды, быстро редеющие из-за растущих потерь, пополняются лишь частично, и часто за счет престарелых и плохо обученных новобранцев.
Один украинский солдат из бригады, которой было поручено удерживать оборону к юго-западу от Авдеевки, показал мне видео, которое он недавно снял во время боевой подготовки. Инструкторы, пытаясь сдержать смех, были вынуждены поддерживать мужчину, которому было около 50 лет, только для того, чтобы он мог выстрелить из винтовки. Мужчина был изуродован последствиями алкоголизма, сказал солдат, настоявший на анонимности, чтобы откровенно описать этот отдельный эпизод боевой подготовки войск.
"Трое из десяти приходящих к нам солдат ничем не лучше пьяниц, которые заснули и проснулись в военной форме", — сказал он, имея в виду новобранцев, прибывших в его бригаду.
Мобилизационная стратегия Киева страдает от чрезмерной агрессивности и все более частых усилий граждан уклониться от призыва. Попытки решить эту проблему породили политический спор между военным и гражданским руководством Украины.
Военные чиновники подчеркивают необходимость более широкой мобилизации для победы в конфликте, а администрация президента Украины опасается принятия непопулярных законов, которые могут закончиться насильственной мобилизацией 500 тысяч новых солдат. Эта цифра, по мнению аналитиков, учитывает ошеломляющие потери Украины и то число войск, которое, вероятно, необходимо украинцам, чтобы наконец отбросить русских.
Хотя потери ВСУ остаются тщательно охраняемым секретом, по оценкам американских чиновников, летом число погибших и раненых украинских солдат превысило 150 тысяч человек. По словам этих чиновников, российские вооруженные силы также понесли большие потери, но Кремлю все же удалось отразить украинское контрнаступление, перегруппироваться и теперь в холодных зимних условиях начать атаковать.
"Мы устали, — сказал на условиях анонимности украинский командир взвода. — Нам всегда нужно больше людей".
Нехватка войск – это только одна часть проблемы. Другой и более актуальной проблемой является истощение украинских запасов боеприпасов в условиях, когда продолжение западных поставок далеко не гарантировано. Украинским командирам теперь приходится нормировать расход боеприпасов в опасениях, что каждая новая партия может оказаться для них последней.
В конце 2023 года бойцы украинского артиллерийского расчета из 10-й бригады сидели в бункере, расположенном среди голых деревьев на востоке страны, а их 122-миллиметровая гаубица советской эпохи была укрыта камуфляжной сеткой и голыми ветвями.
Только когда прибыл грузовик с двумя артиллерийскими снарядами, расчет впервые за несколько дней смог приступить к работе. Артиллеристы быстро зарядили снаряды и открыли огонь по российским солдатам, атаковавшим украинские позиции в пяти километрах от них.
"Сегодня у нас было два снаряда, но иногда на наших позициях нет и этого, — сказал командир расчета с позывным "Монк". — Последний раз мы стреляли четыре дня назад, и выпустили тогда всего пять снарядов".
Нехватка боеприпасов и меняющаяся динамика боя означают, что украинские артиллеристы больше не поддерживают атаки пехоты ВСУ. Вместо этого они стреляют только тогда, когда российские войска штурмуют украинские окопы.
Работа десанта на Херсонском и Николаевском направлениях - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Измученные бойцы ВСУ держат оборону у "Врат ада"Россия продвигается вперед, а ситуация на поле боя никогда не была столь опасна, рассказали NYT бойцы ВСУ. По словам солдат, за последние месяцы было очень много раненых. Некоторым только чудо помогло не погибнуть. "Словно врата ада разверзлись", – признался один из них.
"На данный момент мы можем остановить их, но кто знает, что будет дальше — сказал "Монк". — Завтра или послезавтра, возможно, мы не сможем их остановить. Для нас это действительно большая проблема".
Под Купянском заместитель командира батальона 68-й бригады, носящий позывной "Итальянец", подтвердил опасения "Монка".
"У меня есть два танка, но только пять снарядов к ним, — сказал "Итальянец", проходя через оголенный лес, избитый артиллерийскими обстрелами, примерно в 500 метрах от российских позиций в Луганской области. — Ситуация сейчас плохая, особенно в Авдеевке и Купянске".
По словам украинских солдат, этот острый дефицит боеприпасов ощущается на большей части линии фронта протяженностью более одной тысячи километров. Российские подразделения находятся в положении, аналогичном лету 2022 года, когда они могут просто изматывать украинские позиции до тех пор, пока у ВСУ не закончатся боеприпасы. Но в отличие от того лета, в западных столицах больше нет лихорадочной суматохи по поводу вооружения и переоснащения украинских войск.
И в отличие от того лета, дроны получили гораздо большее присутствие в арсенале обеих сторон — особенно скоростные дроны FPV, оснащенные взрывчаткой и используемые как ракеты с дистанционным управлением.
Эти дроны дополнили традиционную артиллерию в условиях, когда и Россия, и Украина испытывают проблемы с накоплением достаточного количества снарядов для ведения затяжного и кровавого конфликта. По словам украинских солдат, за последние девять месяцев количество дронов FPV выросло как минимум в 10 раз, и на некоторых участках фронта беспилотники причиняют противнику больше потерь, чем артиллерия.
Даже поставляемые Соединенными Штатами кассетные боеприпасы, вызывающие большие споры из-за того, что они наносят вред гражданскому населению еще долгое время после окончания военных действий, частично утратили свою эффективность на поле боя.
"Первоначально в сентябре мы могли наносить ими удары по крупным формированиям противника, но сейчас они атакуют гораздо меньшими подразделениями", — рассказал командир взвода, воевавший под Артемовском. Он добавил, что русские сделали свои траншеи еще более глубокими и сложными для поражения.
За пределами Авдеевки, где российские войска концентрируют большую часть своих сил на востоке, в один из недавних дней артиллерийский грохот слышался почти непрерывно. Такого "саундтрека" не было слышно с первых месяцев конфликта, когда российские частные военизированные формирования атаковали Артемовск и в конечном итоге захватили его.
Солдаты, защищавшие фланг Авдеевки, рассказали, что в отдельные дни российские формирования атаковали девятью отдельными волнами, надеясь, захватить украинские окопы. Эту тактику российская пехота повторяет по всему фронту, и практически нет признаков остановки ее наступления, несмотря на высокий уровень истощения, характерный для сил, атакующих хорошо укрепленные позиции.
Аналитики говорят, что предложение Вашингтона о том, чтобы Украина в 2024 году перешла к обороне, будет мало что значить, если у Киева не будет боеприпасов или людей для защиты той территории, которую он сейчас удерживает.
"Наших ребят сильно обстреливают, — сказал "Бардак", украинский солдат, работающий вместе с "Егерем" рядом с заброшенным танком. – Теперь здесь везде жарко".
*организация признана в России иноагентом