Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Если узнаю, что раздают повестки, не еду". Почему в Киеве уменьшилось число таксистов

"Страна": на Украине из-за угрозы мобилизации резко снизилось число таксистов

© Pixabay Image by oknesanofa from PixabayВодитель за рулем
Водитель за рулем - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине стало сложнее воспользоваться услугами такси, сообщает "Страна". По словам водителей, этому поспособствовал рост числа мобилизационных мероприятий, в ходе которых военкомы могут выдать повестку любому человеку, подходящему, по их мнению, к службе в ВСУ.
В Киеве значительно уменьшилось количество таксистов. Поэтому вызов такси в столице не в час пик или при воздушных тревогах занимает значительно больше времени, чем даже год назад. Как сообщили "Стране" сами таксисты, многие боятся выезжать в город из-за мобилизационных мероприятий, которые активизировались в последнее время в столице.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Тоже сидим во всех этих пабликах. Вижу, что там и там блокпосты, тогда я не выезжаю или не беру заказ в тот район. Но если есть информация, что ТЦК активизировались, не еду даже за большие деньги. Лучше я подожду, а потом заработаю", — сказал один из столичных таксистов.
Кроме этого, уменьшение количества такси на столичных дорогах связанно и с тем, что уехали иностранные граждане, которые работали в такси. "Да, многие уехали или к себе на родину, или в другую страну. Я работаю в двух службах параллельно, в одной из них раньше одни иностранцы работали, а сейчас их фактически нет", - рассказал "Стране" ещё один таксист.
Глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк в комментарии "Стране" подтвердил, что количество водителей в сфере такси сейчас уменьшилось. "Многие из водителей пошли служить, для кого-то это лишь временная подработка, также ухудшается рынок машин и тому подобное. Везде работать в таких условиях трудно, в нашей сфере тоже", - сказал Антонюк.
По его словам, к сегодняшнему дню жалоб со стороны таксистов в ассоциацию относительно частых проверок ТЦК не поступало, однако "получить повестку сегодня может кто угодно, таксисты – не исключение".
"Проанализировать рынок на этот счет довольно трудно, ведь он на 99% нелегальный. Такие водители сами по себе где-то ездят, могут работать или в любой момент уйти. Проверять водителей – это право ТЦК. Такое время: повестку могут вручить, даже если ты просто идешь по улице", - отметил Антонюк.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Почему Германия богата, а немцы бедны и сердитыЭкономика Германии переживает застой, одной из основных причин которого стало крайне неравномерное распределение материальных благ, сообщает Bloomberg. Средняя немецкая семья лишь немного богаче средней греческой. Это вызывает недовольство граждан.
При этом, по его словам, на сегодняшний день уже мобилизовали до 10% водителей, которые работали легально. "Рынок такси и легальность – это две разные вещи. Однако тенденции по водителям, оформленным как предприниматели, отслеживать легче, ведь они есть в реестре. В среднем от общего количества таких водителей до 10% сейчас уже мобилизованы", - сказал Антонюк.
Ранее глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что уклонисты не имеют права жить полноценной жизнью.
"Их ловят ТЦК, и это нормально. Если ты уклонист, то будь добр, у тебя нет права жить полноценной жизнью и кайфовать. Если ты уклонист, сиди дома. Бывают разные обстоятельства, ты боишься или не хочешь принципиально, или любые другие обстоятельства. У тебя должны быть ограничения, потому что ты не выполняешь то, что выполняют другие", - заявил Ким. Ранее Виталий Ким говорил, что воевать должны все 40 миллионов украинцев, а не 500 тысяч.
Авторы: Юлия Корзун, Полина Пронина