Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Йеменские аналитики считают, что американские атаки на хуситов не расширятся

Anadolu: удары по хуситам сорвут их переговоры с йеменским правительством

© AP PhotoСторонники хуситов принимают участие в акции протеста в городе Сана (Йемен) против авиаударов под руководством Соединенных Штатов. 12 января 2024 года
Сторонники хуситов принимают участие в акции протеста в городе Сана (Йемен) против авиаударов под руководством Соединенных Штатов. 12 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США наносят удары по хуситам в ответ на их атаки на торговые суда в Красном море. Корреспондент Anadolu обсудил этот конфликт с йеменскими аналитиками. По мнению экспертов, действия Америки осложняют переговоры в Сане по вопросу завершения гражданской войны.
Оценивая последние американские атаки на хуситов, йеменские эксперты полагают, что расширение их масштабов маловероятно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В связи с началом войны в секторе Газа йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, с 31 октября 2023 года начали захватывать торговые суда, проходящие через Красное море и связанные, по словам повстанцев, с израильскими компаниями. Сообщается, что они атакуют корабли с помощью беспилотников и ракет.
США заявили, что за это время они много раз сбивали ракеты и дроны-камикадзе, запущенные из Йемена.
На фоне действий хуситов многие судоходные компании решили прекратить свои рейсы в Красном море.
Более того, 18 декабря 2023 года Соединенные Штаты объявили о создании многонациональной коалиции и проведении операции "Страж процветания". Основанием этой военной кампании было объявлено то, что безопасность мировой морской торговли находится под угрозой.
31 декабря три катера хуситов, которые попытались захватить связанный с Израилем корабль в Красном море, попали под обстрел американских вертолетов.
10 января хуситы заявили об атаке на американское судно в Красном море с помощью ракет и дронов-камикадзе, сославшись в качестве основания на поддержку Тель-Авива Вашингтоном.
11 января Совет Безопасности ООН принял представленный Соединенными Штатами и Японией проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению атак хуситов в Красном море.
По Суэцкому каналу, который соединяет Средиземное море с Красным и предлагает кратчайший путь между Европой и Азией, осуществляется примерно 12% мировой торговли.

Атаки США на йеменских хуситов

12 января самолеты США и Великобритании нанесли авиаудары по некоторым точкам йеменских городов Сана, Ходейда и Таиз.
Хуситы заявили о гибели пяти членов своих вооруженных сил в результате нападений Запада.
13 января было объявлено, что Соединенные Штаты нанесли удар по объектам хуситов в Йемене.
В публикации CNN со ссылкой на американского чиновника отмечалось, что новая атака на радарную установку, используемую хуситами, была не такой масштабной, как предыдущая, и совершена США в одностороннем порядке.
А в сюжете связанного с хуситами канала El-Mesira сообщалось о "нанесении США и Великобританией серии авиаударов по столичной Сане".
Йемен - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
В региональной войне на Ближнем Востоке Америка проиграетСША следует свести к минимуму участие в конфликте на Ближнем Востоке, пишет TAC. Дальнейшая конфронтация принесет Америке только проблемы, так что Вашингтону следует искать пути деэскалации, пока еще есть такая возможность, подчеркивает автор статьи.

"Вашингтон не хочет расширения конфликта"

Оценивая последние атаки США на хуситов, йеменские эксперты отметили, что расширение масштабов атак и вступление Вашингтона в обширный конфликт с арабскими повстанцами маловероятно. Они также подчеркнули, что влияние американских нападений будет ограниченным.
Политолог и писатель Ясин эт-Тамими (Yasin et-Tamimi) в интервью корреспонденту Anadolu отметил, что атаки Соединенных Штатов и Британии были нацелены на военные объекты в критически важных районах, где хуситы ведут свою военную деятельность в Красном море.
По его словам, точных данных о потерях нет, при этом новости перед атаками позволили хуситам своевременно принять ответные меры.
"США перед проведением этих ограниченных атак предприняли некоторые шаги. Например, они предложили проект резолюции СБ ООН, призывающий к немедленному прекращению нападений хуситов в Красном море. Это говорит о том, что Вашингтон не хочет расширения конфликта", – сказал эт-Тамими.

Хуситы продолжат атаки в Красном море

Политический аналитик и писатель Якуб аль-Атвани (Yakup el-Atvani) отметил: "Влияние атак США и Великобритании на хуситов будет ограничено". По его мнению, Вашингтону и Лондону будет трудно существенно воздействовать на военные возможности хуситов, которые много лет противостоят авиаударам арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.
Аль-Атвани ожидает, что хуситы продолжат атаки в Красном море, стараясь показать, что противник потерпел неудачу.
Оценивая последствия американских атак на хуситов с точки зрения усилий по мирному урегулированию гражданской войны в Йемене, аналитик заметил, что последние нападения осложнят эти попытки.
По мнению аль-Атвани, боевые действия США против хуситов срывают мирный процесс в Йемене: на фоне последних событий в Красном море со стороны Америки будет заметно меньше желания и настойчивости относительно заключения мирного соглашения между йеменским правительством и повстанцами.
Собеседник агентства добавил, что опасения Вашингтона по поводу безопасности подорвут усилия по достижению мира в Йемене и, возможно, приведут к препятствованию этим усилиям.

Гражданская война в Йемене и усилия по политическому урегулированию

Поддерживаемые Ираном хуситы в Йемене с сентября 2014 года контролируют столицу Сана и некоторые другие районы страны.
Коалиционные силы во главе с Саудовской Аравией с марта 2015 года поддерживают правительство Йемена в борьбе с повстанцами.
Саудовская Аравия и Оман в течение нескольких месяцев выступают посредниками между йеменским правительством и хуситами для подготовки всеобъемлющего соглашения, которое положит конец девятилетнему кризису в Йемене.
Авторы: Азиз Ахмади (Aziz Ahmadi), Зейнеп Хилал Карйагды Дуран (Zeynep Hilal Karyağdı Duran)