Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии фермеры выразили протест правительству

Haber7: фермеры обвинили власти Германии в том, что они "перекрывают кислород"

© AP Photo / Ebrahim NorooziФермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии фермеры протестуют против "неправильного и гнилого" решения правительства об отмене субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства, сообщает Haber7. Они отмечают, что этот шаг затрагивает работников и других сфер. "Власти перекрывают кислород", – отмечают протестующие.
Протесты фермеров, начавшиеся во многих частях Германии 8 января в силу планов правительства, состоящего из Социал-демократической партии, Зеленых и Свободной демократической партии, отменить субсидии в сфере сельского хозяйства, продолжились в Берлине.
Фермеры, приехавшие в столицу на своих тракторах из разных регионов Германии, заблокировали улицу 17 июня, расположенную между историческими Бранденбургскими воротами и памятником Победы, а также близлежащие проспекты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В протестах фермеров, поддерживаемых логистической отраслью, также приняли участие водители грузовиков и других тяжелых транспортных средств. Демонстрация, собравшая людей, занятых в различных секторах и недовольных политикой правительства, вызвала нарушение дорожного движения в центре Берлина.
Согласно заявлению столичной полиции, в акции протеста приняли участие 8,5 тысячи человек, 6,5 тысячи тракторов, сельскохозяйственных машин и иной техники.
При этом организаторы демонстрации отметили, что количество участников составило 30 тысяч.

Протест против министра финансов Линднера

На сцене, установленной перед Бранденбургскими воротами, выступили министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner), президент Союза фермеров Германии Йоахим Руквид (Joachim Rukweid), а также представители других отраслей.
Когда Линднер вышел на сцену, его выступление сопровождалось возмущением со стороны протестующих.
Демонстранты скандировали лозунги "Пошел вон", "Коалиционное правительство должно уйти" и освистывали министра.
Линднер заявил, что протест фермеров был успешным и правительство услышало их аргументы.
Власти смягчили свои решения, отметил Линднер. По его словам, налоговые льготы для фермеров продолжатся, при этом отмена субсидий на дизельное топливо для сельского хозяйства будет происходить постепенно.
Линднер сказал, что понимает недовольство фермеров. Планы правительства по экономии требуют от фермеров очень многого, однако сельское хозяйство Германии должно оставаться конкурентоспособным, поэтому предыдущие меры были смягчены.
"Сегодня я не могу обещать вам больше государственной помощи из бюджета", – добавил глава ведомства.
Однако, когда субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо закончатся, бремя фермеров должно быть облегчено в других областях, подчеркнул Линднер. Министр выразил необходимость проведения работы в направлении уменьшения бюрократических правил и условий, связанных с окружающей средой и животноводством.
Министр отметил, что демонстрации, организованные фермерами, были законными и мирными.

"Предложение правительства несправедливое и гнилое"

Президент Союза фермеров Германии Йоахим Руквид потребовал от правительства отменить свои решения и заявил: "Отзовите предложения по повышению налогов, и мы отзовемся".
Руквид отметил, что прекращение протестов фермеров зависит от властей и, если они не пойдут на компромисс, демонстрации продолжатся.
Акциями, которые идут в стране уже неделю, фермеры дают властям сигнал, подчеркнул глава союза. Они готовы к разговору с правительством и достижению компромисса.
"Предложение правительства несправедливое и гнилое. Мы не принимаем его", – сказал Руквид.

У нас не остается воздуха, чтобы дышать

Мартин Бауэр (Martin Bauer), фермер из города Бад-Бельциг, управляющий сельскохозяйственной площадью в пять тысяч квадратных метров, рассказал корреспонденту Anadolu, что новые решения относительно отмены субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо и освобождения от налога на транспортные средства не оставляют фермерам простора для действий и в этом заключается причина его участия в протестах.
"Это в равной степени вредит каждому фермеру. Однако, если учесть, что для предприятия нашей величины это составляет около 150-200 тысяч евро в год и что из-за длительной засухи и изменения климата в течение последних нескольких лет власти перекрывают нам кислород такими неприемлемыми решениями", – поведал собеседник агентства.
Фермеры хотят, чтобы от этих решений отказались и сельское хозяйство вновь возымело большую ценность в стране, отметил Бауэр.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Почему Германия богата, а немцы бедны и сердитыЭкономика Германии переживает застой, одной из основных причин которого стало крайне неравномерное распределение материальных благ, сообщает Bloomberg. Средняя немецкая семья лишь немного богаче средней греческой. Это вызывает недовольство граждан.
Патрик Платц (Patrick Platz) из города Эшвеге сказал, что протестующие критикуют всю систему в стране.
"Страдают не только фермеры, но и мы, рабочие и ремесленники", – добавил он.
Платц подчеркнул, что правительство должно действовать справедливо, и заметил: "Мы требуем справедливости для людей".
Германия планировала отменить освобождение фермеров от налога на транспортные средства и субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства в рамках сокращения бюджета, направленного на экономию около одного миллиарда евро в год.
На фоне протестов фермеров в декабре 2023 года эти ограничения были смягчены.
После декабрьских демонстраций правительство объявило, что вместо резкой отмены субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо для фермеров планируется их постепенное сокращение: на 40% в текущем году, на 30% – в 2025 году и полная отмена с 2026 года. При этом от отмены налоговых льгот на транспортные средства отказались.
Союз фермеров Германии заявил, что этого недостаточно для поддержания конкурентоспособности немецкого сельского хозяйства, бремя сокращения бюджета было несправедливо возложено на фермеров и отмена налоговых льгот приведет к банкротству фермерских хозяйств.
Автор: Эмрах Конак (Emrah Konak)