Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большой папа нашептал им что-то на ухо". Читатели Haber7 отреагировали на решение Никосии увеличить количество бункеров на границе с Северным Кипром

© РИА Новости Евгений ОдиноковЧасть Никосии, которая является территорией частично признанного государства Турецкая республика Северного Кипра
Часть Никосии, которая является территорией частично признанного государства Турецкая республика Северного Кипра - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никосия решила увеличить количество бункеров и убежищ на границе с Северным Кипром, сообщает Haber7. Читатели портала уверены — это признаки подготовки к войне, и без влияния Запада здесь не обошлось. "США науськивают греков-киприотов, чтобы отвлечь внимание Турции. Враг нас окружил", — пишет один из комментаторов.
Министр внутренних дел греческой администрации Кипра Константинос Иоанну сообщил о планах по созданию бункеров и убежищ, которые вместят 70% населения региона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Греческая администрация Кипра решила увеличить количество бункеров и убежищ в регионе. По данным греко-кипрской газеты Simerini, в настоящее время по всему региону находится 2,2 тысячи таких укрытий.
Как сообщает издание, министр внутренних дел Кипра Константинос Иоанну (Konstantinos Yoannu) заявил, что количество убежищ, обслуживающих на сегодняшний день 30% населения, будет увеличено до уровня, который позволит вместить 70% людей.

Поблизости от "зеленой линии"

По словам министра, вновь построенные бункеры будут расположены недалеко от районов близ "зеленой линии", проводящей границу между Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) и Южным Кипром (остров де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, ее признала только Турция. — Прим.ИноСМИ). Приоритет будет отдаваться важнейшим инфраструктурным объектам, которые могут быть целью в случае войны, и сельской местности. Глава ведомства также сообщил о начале работы над тем, чтобы подвалы министерств, церквей и правительственных учреждений могли быть определены как "охранные зоны".
Греки-киприоты, численность которых составляет почти один миллион, в последние годы тратят большие суммы денег на вооружение.

Комментарии читателей Haber7:

факируллах
Сами напрашиваются.
СОЛОТЮРК
Мы шаг за шагом движемся к мировой войне. Регион кипит. Нам нужно делать все возможное, чтобы оставаться сильной страной.
Кадир
Евреи готовятся водвориться на Кипр.
Дед Хасан
США, отец-ага, науськивают греков-киприотов, чтобы отвлечь внимание Турции. Враг нас окружил. Нам, не теряя времени, нужно обрести ядерное сдерживающее оружие и ракеты. Мы должны принять все необходимые меры.
Гюнгёр
На Кипре селятся евреи. Через 20 лет там греков не останется. Евреи оккупируют Южный Кипр.
Житель
Посмотрите на ТРСК: полно иранцев да евреев. Там так и продолжают давать земли. Скоро наши станут меньшинством.
Окан
У страха глаза велики.
Мустафа
Очевидно, кто-то попытается разрушить мир атомной бомбой. Иначе греки-киприоты не стали бы укрываться под землей.
Гость
Понятно, большой папа нашептал им что-то на ухо.
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Взаимные сигналы Северной Никосии и МосквыРоссия не признает Турецкую Республику Северного Кипра, однако сейчас есть явные признаки их сближения. Одной из причин этого стал конфликт на Украине, пишет автор статьи из Medya Günlüğü. Так, спецсоветник главы ТРСК Гёкхан Гюлер призвал Москву сотрудничать с Северной Никосией для борьбы с Западом в Средиземноморье.
Гражданин
Это может делать Израиль для защиты своих граждан, которых он разместил там и разместит в будущем...
Серкан
Израиль, видите ли, создает инфраструктуру там, а Турция как будто сидит сложа руки? Мы все видим. Кипр находится еще в большей опасности, чем раньше.
Гость
У вас есть только одно место для укрытия. И это преисподняя.
Камиль
Они не вступят в войну с нами напрямую, а тут же призовут союз крестоносцев и грязные альянсы. Захотят, чтобы США, Великобритания, Франция, Германия, Израиль воевали за них. Убедят их в этом. Поэтому мы должны очень хорошо анализировать конъюнктуру и предпринимать тонкие дипломатические ходы.
Гость
Армия дураков... Бункеры будут строить...
Ищущий справедливости
Убежища вас не спасут, катитесь в ад.
островитянин 54
Евреи, греки-киприоты, британцы и американцы сотрудничают против нас, нужно быть бдительными.
Гость
Поверьте, надвигается война, но это большая война, третья мировая, она может начаться в любой момент в любом месте и быть гораздо масштабнее, чем мы можем себе представить.
гражданин
Война, в которую вступят греки-киприоты, рассчитывая на базы, предоставленные иностранцам на Южном Кипре, приблизит их конец.
ийидере
Давайте нарастим производство оружия, пробивающего бункеры...
Пассажир
Израильтяне захватят остров, они там повсюду.
Ахмет чакал
Значит, могилы себе приготовили!
Юсуф
Принцип страуса, иначе говоря...
Гость
Запад умышленно хочет втянуть Турцию в войну через Кипр и Эгейское море. Их главная цель – полностью поглотить Кипр. В ближайшее время эта война будет развязана по искусственным причинам. Турки-киприоты должны быть подготовлены и вооружены. Западный блок готовит войну в Средиземном море.
Ахмет Салих
Вот и идите в свои убежища да не высовывайтесь...