Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США втихую дали России то, чего она хотела больше всего. Европа не думала, что Байден обведет ее вокруг пальца

WeChat: США подали сигнал о скором прекращении огня на Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сбили мир с толку, пишет пользователь WeChat. В то время как ЕС переживает тяжелый энергетический кризис, Америка возобновила импорт российской нефти несмотря на свои же санкции. Похоже, дело идет к окончанию конфликта на Украине, считает автор материала.
Недавно были обнародованы данные, которые потрясли всю планету. Тайное всегда становится явным — миру стало известно, что совершили США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Полтора года назад Соединенные Штаты распорядились о наложении санкций на российскую нефть. Они не просто сами отказались от поставок, но и велели европейским союзникам воздержаться от закупки этого ресурса. Казалось бы, проявили необыкновенную твердость, приняли решение и придерживались его до конца. Но вскоре последовала пощечина.
Как заявляет Россия, в октябре 2023 года США возобновили импорт ее нефти. За один месяц они приобрели около 37 тысяч баррелей черного золота. Этим дело не ограничилось: в ноябре американцы закупили еще примерно десять тысяч баррелей ресурса.
Стоит отметить, что в рамках обеих сделок стоимость барреля превышала ценовой потолок в 60 долларов, установленный самими Соединенными Штатами.
Должно быть, многим интересно: а с какой целью США так поступили, сбив весь мир с толку?
Как мне кажется, таким образом американцы передали сигнал о скором прекращении огня.
Конфликт на Украине продолжается без малого два года. Соединенные Штаты и Европа уже давно выбились из сил.
Киев терпит неудачи. Он не только не добился никакого преимущества на поле боя, но и спровоцировал коррупционный скандал, который нанес значительный ущерб его западным союзникам: как в денежном плане, так и в кадровом.
Более того, США столкнулись с нехваткой энергетических ресурсов на внутреннем рынке. Дефицит вынудил их оказать давление на Саудовскую Аравию, лидера ОПЕК, и потребовать от нее увеличения производства нефти. Тем не менее американцам отказали.
В таком свете возобновление Соединенными Штатами импорта нефти из России — это, вероятно, подготовка к грядущему прекращению огня и попытка обеспечить собственную энергетическую безопасность.
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Украинский конфликт: военный и стратегический тупикНикогда еще киевские военачальники не смотрели на ситуацию на поле боя настолько пессимистично, пишет Valeurs actuelles. Россия наступает по всему фронту, а тут еще деньги кончаются, и новых средств американский конгресс не дает.
Для удовлетворения внутреннего спроса США, оказавшимся в затруднительном положении, необходимо закупать у кого-то черное золото. Будучи одним из крупнейших производителей этого ресурса, Россия, естественно, стала для Соединенных Штатов важным поставщиком.
Вернувшись к импорту нефти, Вашингтон может преподнести это как жест доброй воли по отношению к Москве, заодно обеспечив себе стабильные закупки и даже заложив фундамент для дальнейшего двустороннего сотрудничества в области энергетики.
При этом США не афишировали свои планы. Если бы Россия не раскрыла подробности, множество людей еще долго оставались бы в неведении. Откровенно говоря, наибольший ущерб в ходе дела понесли европейские государства.
Страны ЕС находились в неловком положении на протяжении всего конфликта. В политическом и военном отношении они зависят от Соединенных Штатов, но в то же время они нуждаются в экономическом сотрудничестве с Россией.
Когда Вашингтон ввел санкции против Москвы, европейцам пришлось последовать его примеру и в свою очередь наложить на Россию ограничения. Это стало причиной серьезного энергетического кризиса на Старом континенте и загнало экономику региона в затруднительное положение.
Нужно знать, что ЕС очень сильно зависит от российских энергоносителей, в особенно нефти и газа. После начала украинского кризиса европейский импорт этих ресурсов существенно сократился, из-за чего цены на соответствующую продукцию взлетели, начался дефицит поставок.
Старому континенту пришлось искать альтернативные источники энергии. Сам по себе это процесс очень долгий и сложный. Европейские страны вдобавок столкнулись с рядом других проблем: экономическим спадом, упадком промышленного производства, ростом стоимости жизни и так далее.
ЕС пережил множество лишений, вкусил такой горечи, чтобы в итоге вдруг выяснить, как их американские союзники втихую закупают у России черное золото. Это самое настоящее издевательство – и предательство. Европа, несомненно, разочарована до крайности.
Автор: Фронтовой пост ( 战情哨所 )