Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский министр, курирующий космический сектор, спутал Марс с Солнцем

The Telegraph: замминистра науки Британии Гриффит перепутал Марс и Солнце

© Pixabay Image by Aynur Zakirov from PixabayПланета Марс
Планета Марс - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замминистра науки Британии Эндрю Гриффит, курирующий космические проекты, во время визита в Музей науки перепутал Солнце с Марсом, пишет The Telegraph. Читателей издания случившееся не удивило. "Чего еще можно было ожидать от астрономически плохого правительства?" – написал один из комментаторов.
Доминик Пенна (Dominic Penna)
Во время посещения лондонского Музея науки Эндрю Гриффит не смог правильно назвать планеты Солнечной системы и отмахнулся от идеи о том, чтобы стать первым министром, отправившимся в космос.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Появились сообщения, что британский министр, курирующий космический сектор, не смог отличить Марс от Солнца, а Юпитер от Сатурна.
Заместитель министра науки, инноваций и технологий Эндрю Гриффит (Andrew Griffith) высоко оценил достижения Великобритании в космическом секторе, но отверг идею о том, что он мог бы стать первым министром, полетевшим в космос.
В интервью журналу House Гриффит сказал: "Хотел бы я стать первым министром, полетевшим в космос? Думаю, сама идея освоения космоса чрезвычайно увлекательна".
"Замечательно, что такие люди, как Тим Пик (Tim Peake) и другие это делают, и я очень уважаю то, сколько мастерства и подготовки в это вкладывается".
Но на вопрос, готов ли он сам подняться в стратосферу, он ответил: "Это для других".
Результаты опроса, проведенного YouGov в сентябре прошлого года, показали, что более половины британцев (54%) не хотели бы отправиться в космос, 36% были бы рады получить такую возможность, а еще 10% не смогли определиться с ответом.
Во время интервью Гриффит указал на подвешенную в Музее науки сферу, которая меняет вид, демонстрируя поверхности различных планет, и заявил: "А это у нас Марс!". Тогда один из сотрудников музея мягко сообщил ему, что на самом деле это Солнце.
Как пишет журнал House, когда поверхность сферы снова изменила вид, Гриффит воскликнул: "Вот это – Сатурн!". И сотруднику музея пришлось объяснить ему: "Нет-нет, это Юпитер".
Несмотря на свое нежелание отправиться на орбиту, Гриффит назвал Великобританию "великой космической державой" и сказал, что она является одной из немногих стран, "которые пользуются реальным авторитетом" в области освоения космоса.
Гриффит не стал заострять внимание на идее лунной экспедиции с участием Пика – единственного официального британского астронавта, который побывал на Международной космической станции и совершил выход в открытый космос и который уже выражал заинтересованность в том, чтобы стать первым британцем, ступившим на поверхность Луны.
Но Гриффит пояснил: "Мы не отправим Тима Пика на Луну. Мы отправим его обратно на Международную космическую станцию. Надеюсь, это не станет плохой новостью для Тима. Я думаю, это ошибка. Думаю, это недоразумение или оговорка".
Планета Марс - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Новое открытие НАСА: Марс стал вращаться быстрее
Гриффит, который был исполнительным директором медиаконгломерата Sky до своего избрания членом парламента от Арундел и Саут-Даунс в 2019 году, ранее заявлял, что снижение налогов станет ключом к экономическому успеху Великобритании, и призывал к созданию "экономики, регулируемой конкуренцией, с низкими налогами и преобладанием высококвалифицированного труда".
Комментарии читателей
Nicholas Boylen
Если не считать ушедшего в отставку [бывшего министра обороны Великобритании] Бена Уоллеса, у нас вообще когда-нибудь были министры, обладавшие специальными знаниями в их сфере деятельности? Такое ощущение, что они все там банкиры и правозащитники, не имеющие совершенно никаких практических знаний.
john andrews
Это же абсолютный дилетант, занимающий пост для настоящих экспертов. Полагаю, что только острая нехватка компетентных, умных и опытных депутатов-консерваторов может объяснить, как такой болван мог попасть на государственную должность, финансируемую за счет средств налогоплательщиков. Просто ужас.
Mike Coare
Первый министр, полетевший в космос? Лично я отправил бы в космос его, премьер-министра, весь кабинет, всю переднюю скамью в Палате Общин и всю группировку так называемых тори, продвигающих идеи One-nation conservatism (патерналистская форма британского политического консерватизма).
Вот только нам понадобится космический корабль побольше. И, разумеется, билет только в один конец.
Mark Mass
Такой позор, что словами не передать! А помните, как у нас был министр почтовой связи из числа либеральных демократов, который вообще ничего не знал, или как за пять месяцев у нас сменилось пять министров здравоохранения. Так что в ситуации с планетами нет ничего удивительного. Министры – это обычные люди, которым просто повезло, и никаких особых талантов у них нет.
Howard Arnaud
Чего еще можно было ожидать от астрономически плохого правительства?
Barry Stokes
Я не удивлен. Большинство министров совершенно не разбираются в тех областях, за которые они должны отвечать. И этот экземпляр ничем не отличается от остальных идиотов.
Guy Fawkes
Гриффит изучал право во второсортном университете, а потом занимался бухгалтерским учетом. То, что у тори не нашлось никого получше на должность "космического министра", о многом говорит.