Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нерешительность России и Китая в Газе

Al-Binaa: конфликт на Украине доказал, что Россия — сильный конкурент США

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе предоставила России и Китаю отличный шанс покончить с Западом на Ближнем Востоке, нужно только им воспользоваться, пишет Al-Binaa. Автор статьи уверен, что все получится, ведь Москва – сильный конкурент Вашингтона, и конфликт на Украине это доказал.
В конце 2010 и начале 2011 года в ряде арабских стран вспыхнули революции, наиболее важными из которых прошли в Тунисе и Египте. С тех пор, ввиду последующих событий регионального и глобального масштаба, международная система находилась в тяжелом состоянии в течение 12 лет. Затем, 24 февраля 2022 года, Россия начала специальную военную операцию на Украине, что оказало неизбежное влияние на формирование новых правил мирового порядка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Развитие событий ограничено настойчивостью Америки на том, чтобы никто не смел с ней конкурировать. США хотят монополизировать мир любой ценой, даже если для этого придется развязать очередную войну. С этой целью особое внимание уделяется конфронтации Соединенных Штатов с Россией и Китаем. Реальные факты говорят о том, что Москва и Пекин способны конкурировать с Вашингтоном и вытеснить его с международной арены. В частности, это стало очевидным после второй эскалации ситуации на Украине. Первая имела место в 2014 году и привела к присоединению Крыма к России. Этого было достаточно, чтобы доказать, что Москва может соперничать с Вашингтоном. Однако Америка отказалась признать этот факт и настояла на том, чтобы Украина перешла под ее влияние. Она также активизировала процесс ее вступления в НАТО, тем самым окружая Россию, чтобы и та стала заложницей западной гегемонии. Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, и 40% территорий уже освобождены российской армией! Эта глобальная конфронтация между Россией, которую поддерживает Китай, а вместе с ним и половина мира, и США и Европой все еще продолжается. Как обычно, Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, направленную на урегулирование этого кризиса, из-за использования некоторыми странами права вето в своих политических целях.
Такая ситуация длилась около полутора лет, пока не началась еще одна битва — за сионистско-американский колониальный проект, согласно которому нужно положить конец существованию Газы, и возвращение к "Сделке века". Однако силы палестинского сопротивления вовремя раскрыли карты Запада, поэтому и начали 7 октября операцию "Потоп Аль-Аксы", что стало решающим ударом по планам Вашингтона и Тель-Авива. Американцы и израильтяне стали угрожать не только ХАМАС, но и "Хезболле" и Ирану. США даже направили военные корабли в Средиземное море для защиты сионистского образования и сдерживания любой региональной или международной силы от участия в войне на стороне палестинцев. Никто не скрывает цели этого конфликта: США и Израиль хотят уничтожить Газу и ХАМАС. Боевые действия идут уже сто дней, и никто не может положить конец геноциду гражданского населения и разрушению домов, школ, больниц, церквей и мечетей со стороны Израиля и его союзника.
Здесь возникает логичный вопрос: где мировые державы, стремящиеся вытеснить Америку и конкурировать с ней и колониальным Западом за лидерство в международной системе?! Ведь сейчас самое время для этого, исходя из событий в арабском регионе.
И это не единственный логичный вопрос. Однако примечательно, что и Россия, и Китай играют определенную роль в этом процессе (каждая держава в отдельности или в координации друг с другом), независимо от того, делается ли это открыто (как в случае голосования в Совбезе ООН, когда они не позволяют Соединенным Штатам принять антипалестинскую резолюцию, или выступают с инициативами по прекращению огня в Газе) или нет.
Спасательные службы разбирают завалы дома Пешрава Дизайи после иранских ракетных ударов в Эрбиле, Ирак, 16 января 2024 года. Пешрав Дизайи, известный местный бизнесмен, и его семья погибли  в результате одного из ракетных ударов. - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
"Почему тогда Иран не бомбит Израиль?" Арабские пользователи соцсети Х раскритиковали Тегеран за атаки по ЭрбилюКСИР атаковал Эрбиль с целью нанести удар по "шпионским центрам", которые якобы связаны с "Моссад", сообщает Al Jazeera. Пользователи соцсети Х отметили, что за этими нападениями стоят США. "Америка медленно превращает Ирак в свой полигон для войны против Ирана", — пишет один из комментаторов.
На уровне политического дискурса есть примечательные заявления в поддержку арабов от Владимира Путина и Си Цзиньпина, однако это больше теоретическое, нежели практическое измерение. Мы находимся лицом к лицу с прямой военной и финансовой поддержкой сионистского образования со стороны Америки и настойчивым стремлением США спасти Израиль от краха на фоне их колониальной политики. С 8 октября Вашингтон направил 230 самолетов и 20 кораблей, полностью нагруженных современными вооружениями, в то время как ЦАХАЛ понес огромные потери в технике и личном составе. Тысяча машин и танков уничтожены, десять тысяч людей погибли или были ранены.
Здесь необходимо спросить: где Россия и Китай с точки зрения более сильного политического дискурса, решительного осуждения сионистского образования и стремления оказать срочную военную помощь палестинцам? Сейчас мало проявлять солидарность, это некая нерешительность на фоне борьбы за мировое лидерство. Поэтому мы настоятельно призываем их оказать палестинцам военную помощь – это честное требование для установления справедливости и баланса в арабском регионе. В противном случае конкуренция с Америкой и Европой станет более теоретической. Это также означает, что борьба России и Китая с одной стороны и Западом на Ближнем Востоке не закончится.
Дело серьезное, и оно требует вмешательства Москвы и Пекина, решительных предупреждений и прямой угрозы сионистскому образованию, которое поддерживается Вашингтоном, как это произошло во время трехсторонней агрессии против Египта в 1956 году. А те, кто не изучает историю, обречены повторять старые ошибки...
Автор: Джамаль Захран (د. جمال زهران) — египетский политолог, профессор политологии в университете Порт-Саида.