Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из Москвы Парижу через Харьков без любви: если российские войска убили несколько десятков французских наемников, то это ответ на разросшиеся амбиции Макрона

Advance: удар по французским наемникам в Харькове стал посланием Москвы Парижу

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция наращивает помощь Украине и старается выделиться в качестве ее союзника, пишет Advance. Россия это для себя отметила. Удар по французским наемникам в Харькове является ясным посланием Парижу о том, как в Москве смотрят на происходящее.
Российские войска все чаще в последнее время бьют по Харькову, крупному украинскому городу на востоке. Но удар, нанесенный на этой неделе, особенно важен, так как, по заявлению Министерства обороны Российской Федерации, в этот раз целью не были ни украинские военные, ни какие-либо другие украинские группы. Русские метили, как утверждается, в иностранных наемников из Франции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сразу после обнародования этой информации Париж решительно опроверг ее. "Франция помогает Украине, поставляя оружие и боеприпасы и помогая в подготовке кадров, в полном соответствии с международным правом, чтобы Украина могла продолжать свою борьбу за суверенитет, независимость и территориальную целостность. У Франции нет наемников ни на Украине, ни где-либо еще, в отличие от других", — заявило в четверг Министерство иностранных дел Франции.
Но Россия не согласна, и сегодня в МИД вызван посол Франции в Москве. "В связи с уничтожением Вооруженными силами России пункта временной дислокации иностранных боевиков в Харькове, среди которых было несколько десятков французов, в МИД вызван посол Франции", — заявила представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.
Вчера Москва сообщила, что днем ранее ее силы нанесли удар по зданию во втором по величине городе Украине — Харькове. "Вечером 16 января Вооруженными силами России нанесен высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в городе Харькове, основу которых составляли французские наемники", — сказано в сообщении Министерства обороны Российской Федерации.
Там также говорится, что пункт уничтожен и что более 60 человек погибли, хотя никаких доказательств этого утверждения представлено не было.
После удара по украинскому городу во вторник председатель Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов заявил, что ни один военный объект в регионе не пострадал от российского удара. Потом местные власти сообщили, что ранены 17 мирных жителей.
Примечателен момент, когда разворачиваются эти события. Именно сейчас Франция значительно расширяет свою помощь Украине. Похоже, Франция старается, пока США и ЕС колеблются, выделиться в качестве украинского союзника, и Россия, несомненно, это для себя отметила. В такой обстановке удар по французским наемникам в Харькове (при условии, что информация правдива) можно счесть ясным посланием Парижу от Москвы о том, как Россия смотрит на происходящее.
Французский президент Эммануэль Макрон заявил во вторник, что посетит Украину в феврале, чтобы для подписания двустороннего договора о гарантиях безопасности, согласно которому Париж отправит Украине современные вооружения, включая крылатые ракеты большой дальности.
Итак, все это происходит в момент, когда из-за внутренней политической борьбы США и Европейский Союз не смогут согласовать большие пакеты помощи Украине.
Истребители F-16 на авиабазе Skydstrup в Ютландии, Дания - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Франция будет обучать украинских военных пилотов с начала 2024 годаНа Западе неудачу "контрнаступа" объясняют отсутствием поддержки с воздуха, пишет Figaro. Отсюда опасная идея обучить пилотов ВСУ во Франции. Читатели издания возмущены: некоторые опасаются, что Макрон объявит России войну.
Эммануэль Макрон сообщил, что около 40 ракет SCALP большой дальности и несколько сотен бомб будут переданы Украине в ближайшие недели.
"Мы сможем поставить украинцам еще больше и в значительной мере помочь Украине закрыть ее потребности, особенно в части того, что касается защиты неба. Я лично отправлюсь на Украину в феврале", — сказал президент Франции.
Франция уже отправила около 50 ракет SCALP дальностью почти 250 километров, что втрое превышает возможности ракет, которыми украинцы располагали прежде.
Эммануэль Макрон добавил, что европейцы в ближайшие недели расширят свою помощь Украине, чтобы она смогла продолжить защищаться от России, так как Запад не может "допустить, чтобы Россия одержала победу", потому что "иначе сама безопасность Европы и безопасность всех граничащих с Россией государств окажется под угрозой".
Украинский министр обороны прибыл сегодня в Париж, и уже подтвердилась информация о том, что Украина купила у Франции шесть гаубиц Caesar.
Что касается французского заявления о том, что на Украине нет французских "наемников", то поверить в это очень трудно. Может, Париж их просто не считает наемниками. Может, их рассматривают как добровольцев, борцов за демократию или еще как-то. Однако учитывая, что на украинский фронт отправилось немало народу даже из небольшой Хорватии, и эти люди вступили в так называемый интернациональный легион, то вряд ли таких желающих не нашлось и во Франции.
Вопрос в том, действительно ли они находились на том пункте, который подвергся удару, и действительно ли погибли десятки, как утверждает Москва. Если все правда, то, похоже, Париж не понял послание или не воспринял его всерьез. Ведь на самом деле государства не слишком беспокоятся о собственных наемниках и их судьбе, понимая, что эти "кадры" однажды могут ополчиться на них самих, то есть для государства предпочтительнее, чтобы эти люди сгинули на фронтах чужой войны.
Возросшие амбиции Франции на Украине неразрывно связаны с амбициями французского президента Эммануэля Макрона, который, возможно, чувствует себя забытым, правда, из-за собственного решения, так как он не участвует в американо-британской агрессии в Йемене. Есть мнение, что эти удары, возможно именно из-за применения ракет "Томагавк", очень напоминают агрессию в Ливии в 2011 году, когда на эту североафриканскую страну сообща напали США, Великобритания и Франция.
Франция на этот раз воздержалась из-за собственных амбиций на Ближнем Востоке, рассчитав, что для нее лучше будет не ввязываться в американо-британскую кампанию, в том числе потому, что это позволит избежать возможной мести исламистских группировок, которые считают Вашингтон и Лондон помощниками Израиля.
Может, поэтому Эммануэль Макрон теперь пытается "выделиться" на Украине, где примеряет на себя роль потенциального спасителя, который не даст Украине потерять боеспособность (ведь украинцам очень не хватает ракет)? Не станет сюрпризом, если все дело в хорошо известном французско-немецком соперничестве. По-видимому, Париж хочет показать, что он более надежный союзник, чем Берлин. В любом случае, российское послание в этот раз предназначалось Парижу и прошло через Харьков.