Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские СМИ подвергаются нападкам "информационной армии" сторонников Зеленского

FT: украинские СМИ обвинили Киев в давлении на журналистов

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКиевляне читают газеты в метро
Киевляне читают газеты в метро - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине СМИ подвергаются давлению со стороны властей, пишет FT. Прикрываясь вооруженным конфликтом, государство ограничило свободу слова. Хотя журналисты, высказывавшие независимое мнение, и раньше подвергались запугиваниям в сети, теперь это переросло в преследования в реальной жизни.
Физические нападения на журналистов и их очернение в интернете бросают тень на президентскую власть.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Серия нападок и клеветнических кампаний, направленных против известных украинских журналистов, бросила тень на репутацию Владимира Зеленского в вопросах защиты свободы средств массовой информации.
Объединение украинских СМИ, журналистов и общественных организаций "Медиарух" в среду выступило с заявлением, что является для него большой редкостью после начала российской военной операции на Украине. Оно напрямую призвало президента страны "решительно осудить" такие нападения и "взять под контроль расследование", чтобы найти виновных.
"Неизвестные подстрекатели пытаются оклеветать украинских журналистов, называя их врагами народа, российскими агентами, наркоманами, и дискредитировать их профессиональную деятельность, — говорится в заявлении. — За ними ведется слежка, прослушиваются их телефонные разговоры, нарушаются права журналистов на неприкосновенность частной жизни. Все это делается с целью оказать давление на независимые СМИ".
Зеленский в среду заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование гонений на представителей СМИ, отметив: "Любое давление на журналистов недопустимо".
Свобода СМИ на Украине была частично ограничена из-за того, что правительство назвало проблемами национальной безопасности, возникшими после начала вооруженного конфликта. А "Репортеры без границ" предупреждают, что военные действия "угрожают существованию украинских СМИ".
Хотя журналисты и раньше подвергались запугиваниям в сети и клеветническим кампаниям, в последние несколько дней это переросло в преследования в реальной жизни. Автор журналистских расследований Юрий Николов, разоблачивший коррупцию в министерстве обороны, в воскресенье подвергся нападению со стороны нескольких мужчин. Они стучали в его дверь, кричали, что его отправят на передовую, и расклеили плакаты, где он назван предателем и провокатором.
Статьи Николова привели к отставке министра обороны Алексея Резникова, которого напрямую не обвиняли во взяточничестве. А сам Зеленский заявил, что потребует большей прозрачности и проведения реформ.
Фотографии мужчин, участвовавших в нападении, вскоре были опубликованы в проправительственных Telegram-каналах, и это вызвало обвинения в том, что оно было осуществлено с одобрения одного из правоохранительных органов.
Главный редактор интернет-издания "Детектор Медиа" Наталья Лихачева заявила, что этот случай показал, как проводимые предположительно по указанию правительства атаки против журналистов, стремящихся привлечь власть к ответственности, переместились из виртуального мира в реальный.
Проправительственные интернет-голоса, называющие себя "информационной армией", действуют "самым непристойным образом", сказала она, "превращая всех критиков правительства в российских агентов, уклонистов, врагов президента и Украины".
Председатель Европейского совета Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
"Прогрессист" Дональд Туск сразу заставил польские СМИ шагать в ногу с собой Победа на выборах в Польше коалиции, поддерживавшей "сторонника ЕС и либерала" Дональда Туска, как и ожидалось, не принесла Польше ни свободы, ни плюрализма, пишет Causeur. Как только Туск уселся в премьерское кресло, он убрал из руководства государственных СМИ всех своих противников. Такой вот он "европеец".
За инцидентом с Николовым последовала, по всей видимости, скоординированная кампания по дискредитации киевского сайта журналистских расследований Bihus.info, который несколько лет разоблачает коррупцию во власти.
Основатель проекта Денис Бигус заявил, что, судя по всему, за некоторыми его сотрудниками установили наблюдение после того, как в Интернете появилось видео, на котором якобы показано, что эти люди употребляют запрещенные наркотики во время частной новогодней вечеринки. По словам Бигуса, они арендовали коттедж под Киевом, где без их ведома была установлена камера.
Он добавил, что телефоны репортеров тоже могли прослушивать год с лишним, поскольку разговоры, записанные на видео, велись в 2022 году.
Видео распространили на следующий день после того, как сайт Bihus.info опубликовал данные расследования по отчетам, подготовленным государственной компанией, которая анализировала статьи в СМИ с критикой в адрес президента Украины и его кабинета. Компанию контролирует депутат парламента от партии Зеленского.
"Мне неловко от того, что я увидел на видео", — сказал Бигус. Но, по его словам, это также показало, что "у спецслужб есть время, стимулы и деньги для ведения систематической слежки за частной жизнью авторов журналистских расследований".
В СБУ в среду сообщили о возбуждении уголовного дела по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров и видеозаписей сотрудников Bihus.info. "СБУ считает, что прозрачная и беспрепятственная работа независимых и профессиональных СМИ является важным условием развития Украины как демократического государства", — говорится в сообщении.
Видео было выложено в YouTube-канале "Народная правда", которым, по данным украинских специалистов по проверке фактов, руководит женщина, чей образ сгенерирован искусственным интеллектом.
"Народная правда" по внешнему виду и тактике действий похожа на проект 2013 года под названием "Украинская ложь", который был направлен против видных журналистов и борцов за гражданские права, критиковавших тогдашнего пророссийского президента Виктора Януковича.
Среди журналистов, подвергавшихся нападкам 10 лет тому назад, была директор Института массовой информации Оксана Романюк, чья электронная почта была взломана, а ее содержимое опубликовано в Интернете.
"Мне очень жаль видеть примеры, которые напоминают о временах Януковича, — сказала Романюк на этой неделе. — Им определенно не место в 2024 году".
Политики, критикующие Зеленского, воспользовались этой возможностью, чтобы выразить свою обеспокоенность.
Мэр Киева и давний политический соперник Зеленского Виталий Кличко назвал эти инциденты "притеснением независимых журналистов, которым не нравится власть".
"То, что происходит сегодня, разрушает единство в государстве, уничтожает демократические принципы и наносит ущерб имиджу Украины", — написал Кличко в Telegram.
Глава комитета украинского парламента по свободе слова Ярослав Юрчишин заявил, что слежка за журналистами Bihus.info "определенно была незаконной и представляет собой давление".
Неспособность провести расследование и найти виновных подтвердит подозрения в том, что правоохранительные органы действуют в интересах некоторых государственных деятелей, добавил он.