Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если мы не будем сопротивляться США, то потеряем российский рынок

Aydınlık: Турция потеряет российский рынок, если поддастся на угрозы США

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие банки резко прекратили обработку платежей из России. Причина тому — угрозы Анкаре со стороны Вашингтона, пишет Aydınlık. Американское давление будет только усиливаться, поэтому Турция должна прекратить политику "баланса". В противном случае она потеряет российский рынок, предупреждает автор статьи.
Торговля между Турцией и Россией растет. Так, наш экспорт превысил 11 миллиардов долларов. Если бы не Москва, мы завершили бы год в минусе.
Однако Соединенные Штаты недовольны этим, поэтому усиливают давление на Турцию. Говорят: "Не торгуйте с Россией, не поставляйте ей товары".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Санкции

Америка и Европа применяют санкции в отношении России. Турция заявила, что не будет соблюдать эти ограничения, но промолчала в ответ на усилившееся давление. Частный бизнес был предоставлен самому себе.
Чиновники из министерства финансов США часто приезжают в Турцию, посещают бизнес-организации и откровенно предупреждают: "Накажем!"
И это еще не все...

Уступки только усилили давление

Транзитная торговля в Россию через Турцию быстро росла. Соединенные Штаты вмешались, а турецкие власти не смогли ничего сделать. Значительная часть поставок заблокировали.
Сделанные с нашей стороны уступки не остановили Америку, и она запретила транзакции через SWIFT. Тогда экспортеры обратились к турецкой лире и рублю. Теперь Соединенные Штаты попытались "закрыть" и эту тему.
Турецким банкам пригрозили: "Вы не будете осуществлять переводы в лирах и рублях. В противном случае мы не позволим вам работать. Вы не сможете сотрудничать с США и Европой. Мы остановим все ваши операции".

Нынешняя ситуация

Банки, в том числе государственные, испугались и остановили транзакции в лирах, а экспортеры оказались на распутье.
Турецкие поставщики, с которыми я побеседовал, рассказали: "США настроены враждебно. Наш экспорт в Россию блокируют. Оказывают давление на банки. Правительство пока не нашло решения, а банки подчинились угрозам и приостановили транзакции в лирах и рублях. Проблемы есть во всех отраслях. Экспорт более 11 миллиардов долларов... Если будут препятствовать, многие из нас пойдут ко дну".

Страдаем мы

"Экспорт из России в Турцию – это главным образом нефть и природный газ. Этим занимаются крупные компании. Для них проблемы не будет. Но те, кто экспортирует товары из Турции в Россию, – практически все они являются предприятиями малого и среднего бизнеса. Решение должно быть найдено как можно скорее. Иначе пострадаем мы", – говорят экспортеры.
Иракские солдаты недалеко от города Ирбиль - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
США перевозят террористов на север ИракаАмерика перебрасывает террористов в Ирак, сообщает Yeni Şafak. Речь идет о боевиках РПК, напавших на турецкие военные базы. Также сообщается, что они обучались в США, а перевозят их под видом раненых. Аналогичную схему Соединенные Штаты "провернули" при транспортировке около тысячи террористов ИГИЛ*.

Что будет?

Что произойдет, если проблема не будет решена?
Кратко обобщим. Наш экспорт в Россию стремительно упадет, а поставки сельскохозяйственной продукции остановятся. Мандарины, лимоны, апельсины и другие фрукты, ранние овощи, томаты, огурцы — они либо останутся висеть на ветках, либо все пойдет прахом. Фермеры из Антальи, Мерсина и так далее столкнутся с большими трудностями.
Мы пережили это во время самолетного кризиса. Только ли это? Воздушное сообщение также прекратится. Как российская авиакомпания "Аэрофлот" будет оплачивать рейсы в Турцию, наземные услуги, топливо? То же самое касается и Turkish Airlines...
А как насчет туризма!.. Что будет с денежными переводами в туристической отрасли? Туризм остановится.

США топят Турцию

На прицеле Соединенных Штатов – не только Россия, но и Турция. Каждая страна осуществляет половину своей внешней торговли со своими соседями. Но нам запрещено вести бизнес с соседями.
В отношении Ирана много лет действуют санкции. Это также оказывает давление на Турцию. В отношении Сирии политика ограничений тоже продолжается. С Россией такая же ситуация.
На следующей неделе Турцию вновь посетит американская делегация. Давление будет еще сильнее. Так с кем же мы будем торговать?
Представители США намерены потопить Турцию, сделать нас зависимыми от себя.

Нужно принять решение

Турция вступила в критически важный период. Политика "баланса" завела нас в тупик.
США думают только о себе. Навязывают нам свои планы. Следуют принципу: "Либо ты со мной, либо против меня".
Как долго мы собираемся это терпеть? Если мы не будем сопротивляться Америке, то потеряем российский рынок.
Отныне Турция должна принять важное решение.
Автор: Исмет Озчелик (İsmet Özçelik)