Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Положит ли "дорожная карта" ООН конец афганскому кризису и изоляции талибов*?

Al Jazeera: ООН вернулась к афганской проблеме, но без России ее не решить

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ООН вернулась к решению афганского кризиса с предложением реинтегрировать Кабул в международные отношения, сообщает сайт Al Jazeera. Противники Талибана* уже раскритиковали эту "дорожную карту", а эксперты отметили, что без России ситуацию не урегулировать.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш пытается урегулировать афганский кризис, создав условия для взаимодействия между талибами* и вооруженной оппозицией, с одной стороны, и ограничив международную и региональную конкуренцию, с другой, а также найти точки соприкосновения с Талибаном*, который правит Афганистаном с 2021 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Гутерреш стремится выработать правильное решение для достижения мира в Афганистане посредством новой "дорожной карты" и призывает Талибан* создать инклюзивное правительство с практическим участием всех этнических групп и политических институтов.
Международное сообщество и ООН так и не смогли дать оценку текущей ситуации в Афганистане, поэтому Гутерреш поручил турецкому дипломату Феридуну Хади Синирлиоглу написать независимый доклад по этому вопросу.
Политолог Хикмет Джалиль заявил "Аль-Джазире": "Назначение Синирлиоглу подтверждает, что генсек ООН хочет увидеть скрытые аспекты текущей ситуации в стране. Синирлиоглу неоднократно посещал Афганистан, встречался с официальными лицами афганского правительства и бывшим президентом Хамидом Карзаем. Его доклад послужит „дорожной картой” для ООН в этой стране".

Позитивный шаг

Синирлиоглу надеялся встретиться с лидером Талибана* шейхом Хайбатуллой Ахундзаде, но тот отказался. Но ему удалось переговорить с министром внутренних дел Афганистана Сираджуддином Хаккани и попросить его устранить препятствия, которые усиливают раскол в отношениях между Кабулом и международным сообществом.
Доклад турецкого дипломата может предсказать развитие событий в Афганистане, поскольку стремление к переговорам и позиция главных должностных лиц Талибана*, несомненно, окажут решающее влияние на будущее страны.
Абдель Карим Хоррам, в прошлом глава администрации президента Афганистана Хамида Карзая, считает, что новая "дорожная карта" Организации Объединенных Наций – это позитивный шаг, отвечающий интересам страны. И самое важное в ней – реинтеграция Афганистана в международное сообщество, налаживание отношений с мировыми державами и снятие санкций с банков. Но, по его словам, афганцы должны играть более значимую роль.
Синирлиоглу встретился с высшими должностными лицами движения Талибан* и узнал их позицию. Он также провел переговоры с противниками нынешних властей, обосновавшихся за пределами Афганистана, и выслушал их опасения. По его докладу можно составить "дорожную карту" того, как Организация Объединенных Наций и международное сообщество будут взаимодействовать с талибами* в будущем.
Документ вызвал небывалый интерес. Реакции можно разделить на три типа:
  • Позиция афганского правительства во главе с талибами*.
  • Позиция движений, противостоящих нынешнему афганскому правительству.
  • Мнение экспертов и тех, кто интересуется политикой Афганистана.

Доклад встретил положительную реакцию

Движение Талибан* приветствовало доклад Синирлиоглу, за исключением пункта о назначении представителя ООН по решению вопросов примирения в Афганистане. Противники Талибана*, в свою очередь, открыто раскритиковали документ, сочтя его попыткой обелить талибов* на международном и региональном уровнях.
Но эксперты считают, что этот доклад способствует лучшему пониманию текущей ситуации в Афганистане. Он важен по нескольким причинам, в том числе:
  • Гутерреш пытается восстановить авторитет ООН как независимой организации, поддерживающей мир во всем мире.
  • Он намеревается представить реальные данные и найти подходящую "дорожную карту" для урегулирования афганского кризиса на международном и региональном уровнях.
  • Генсек ООН стремится таким образом сблизить мировое сообщество с талибами*, а также побудить движение принять минимальные международные стандарты, уважать права человека, снизить ограничения для женщин и признать их социальные и образовательные права. Он также хочет проинформировать мир о сложной ситуации и идеологической удавке, от которой страдает сам Талибан*.
  • Гутерреш намерен предупредить Совет Безопасности о серьезном расколе в руководстве Талибана*. Кандагарское крыло – "ястребы", а кабульское крыло – "голуби". Последнее более умеренное и готово взаимодействовать с международным сообществом.
Пункты, содержащиеся в "дорожной карте" Организации Объединенных Наций:
  • Афганский кризис – это региональная проблема.
  • Оказание гуманитарной помощи афганскому народу.
  • Формирование всеобъемлющего правительства.
  • Разработка новой конституции.
  • Прямой диалог между афганскими группировками приведет к политическому решению афганского кризиса.
  • Формирование новой системы взаимодействия с международным сообществом и признание Талибана*.
Иракские солдаты недалеко от города Ирбиль - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
США перевозят террористов на север ИракаАмерика перебрасывает террористов в Ирак, сообщает Yeni Şafak. Речь идет о боевиках РПК, напавших на турецкие военные базы. Также сообщается, что они обучались в США, а перевозят их под видом раненых. Аналогичную схему Соединенные Штаты "провернули" при транспортировке около тысячи террористов ИГИЛ*.
ООН занимается афганским вопросом уже 45 лет, но ей так и не удалось найти прочное и мирное решение. Афганский народ помнит о том, как представитель организации Бенон Сиван потерпел неудачу на Женевских переговорах после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году ("Соглашения по урегулированию ситуации в Республике Афганистан", которые как раз определяли график вывода советских войск из страны, были заключены в 1988 году. – Прим.ИноСМИ).
Он также помнит провал экс-посланника ООН Лахдара Брахими на Боннской конференции после вторжения американских войск в Афганистан и принятие решений под влиянием внешних сил. Афганцы не выиграли ничего от сорока лет военных действий, потому что все делалось в интересах других сторон.

Внутреннее решение

Лидер Исламской партии Афганистана Гульбуддин Хекматияр заявил "Аль-Джазире": "Опыт доказал, что Организация Объединенных Наций в её нынешнем виде не может урегулировать афганский кризис. У неё нет того, что позволило бы это сделать. Она не смогла решить эту сложную проблему на глобальном уровне. Афганский кризис нельзя завершить путем переговоров за пределами страны".
"Я убежден, что основное решение состоит в следующем: афганцы должны сесть за стол переговоров без предварительных условий и разрешить свой кризис без внешнего посредничества", – добавил он.
Министерство иностранных дел Ирана, в свою очередь, призвало уделить большее внимание соседним с Афганистаном странам в установлении мира в этой стране. Тегеран представил свою "дорожную карту" относительно кризиса. Вот её наиболее интересные пункты:
  • Необходимость скорейшего политического урегулирования афганского кризиса и содействие интеграции Кабула в международное сообщество.
  • Неспособность разрешить афганский кризис будет иметь разрушительные последствия для мира и глобальной безопасности. Афганистан не может позволить себе снова потерпеть неудачу.
  • Ворота Афганистана в мировое сообщество – его региональное окружение и соседи. Создание региональной контактной группы является первым шагом на пути к достижению желаемых результатов.
  • Открытие новых файлов без решения прошлых проблем не устранит афганскую проблему.
Политологи считают, что эта "дорожная карта" требует углубленной проработки и одобрения соседних стран, Китая и России, и что Иран не сможет в одиночку урегулировать афганский вопрос. Тому есть несколько причин, главная из которых – отсутствие доверия между двумя странами.
Источник в МИД Афганистана рассказал "Аль-Джазире", что власти страны с осторожностью относятся к "дорожной карте", анонсированной Организацией Объединенных Наций, не говоря уже об Иране. Тегеран, по его словам, ищет для себя роль в афганском вопросе и в целом поддерживает "дорожную карту" ООН, но просит учитывать интересы соседних с Афганистаном государств.
Автор: Хамидулла Мохаммад Шах (حميد الله محمد شاه)
* Находится под санкциями ООН за террористическую деятельность