Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От сериала до кандидата в лидеры: опыт Эрдала Бешикчиоглу...

Yeni Şafak: Турции грозит судьба Украины из-за стремящихся к власти актеров

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте в Анкаре пройдут муниципальные выборы. Одним из популярных кандидатов стал актер Эрдал Бешикчиоглу, и ему даже пророчат победу, пишет Yeni Şafak. В этой связи автор статьи напоминает о Владимире Зеленском и рекомендует туркам настороженно относиться к тем, кто не имеет отношения к политике.
На посещаемых конференциях я открыто спрашиваю, особенно у молодежи: "Хотели бы вы, чтобы президентом Турции стал кто-то вроде Зеленского?"
За все время еще ни один человек не сказал: "Да". Но как и почему украинский народ захотел, чтобы Зеленский был избран с таким высочайшим количеством голосов в 73%?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В первые месяцы спецоперации одна украинка в своем интервью сказала: "Все это можно было предотвратить. У нас не было другого выхода. Мы выбрали клоуна. Теперь веселимся" (упоминаемый в видео украинский батальон "Азов" является запрещенной в России террористической организацией. — Прим. ИноСМИ).
Упоминание женщины о том, что Зеленский, за которого она голосовала, по основной профессии является комиком, в те дни вызвало значительный резонанс в социальных сетях.
Однако главным моментом, на который здесь необходимо обратить внимание, был укор: "У нас не было другого выхода".
Украинский народ избрал президентом своей страны Зеленского, который устраивал комедийные шоу, воплощая разные образы на сцене, а непосредственно перед выборами сыграл 30-летнего учителя, ставшего главой государства, в популярном телесериале "Слуга народа".
Придя к власти с 13 миллионами голосов в апреле 2019 года, Зеленский сначала обещал украинцам и всему миру розовую мечту. Народы других стран, которые видели, как этот новый политик – феномен соцсетей в прошлом смеялся, кривлялся и гримасничал в своих передачах, тоже стали задаваться вопросом: "А, может быть, и нам повезет?"
Те, кто думал, что все будут счастливы и веселы, всего через восемь месяцев столкнулись с холодным лицом военного конфликта и криками смерти. А сейчас весь мир наблюдает за кровавой игрой, которая продолжается уже два года. Неужели украинцев не было другого выбора, кроме как проголосовать за Зеленского? Или же им не оставили выбора?
Безысходность, в которой оказалась Украина, стала следствием отсутствия настоящих лидеров, и это проблема касается всей Европы. Поскольку люди на Украине, где политические институты были ослаблены и дискредитированы, не смогли найти политика, которому они могли бы доверять, позволив вести за собой, им пришлось выбрать президентом телеведущего Владимира Зеленского в противовес такому государственному деятелю, как Владимир Путин. Те, кто поддержал кандидатуру Зеленского, вне всяких сомнений, предвидели, в каком тупике окажется Украина и весь регион.
Президент РФ В. Путин провел встречу с главами муниципальных образований субъектов России
"Правильно говорит". Читатели Haber7 поддержали заявление Путина о переговорах России и Украины в СтамбулеВладимир Путин отметил, что боевые действия могли закончиться, если бы Украина не отказалась от уже подписанных в Стамбуле соглашений по приказу Запада, сообщает Haber7. Читатели портала поддержали это заявление. "Они хотят держать Киев в долговом болоте и поэтому разжигают конфликт", – пишет один из комментаторов.
Время от времени я напоминаю в этой колонке биографию Зеленского, потому что, если традиционные политические деятели и институты не смогут выбраться из порочного круга неспособности проводить политику и находить отклик у общества, то в нынешнюю эпоху взаимодействия лидеры будут, как на Украине, выходить из каналов массовой культуры. Кстати, пришедшие к власти в Италии, Нидерландах и Аргентине тоже являются последними заслуживающими отдельного внимания примерами.
Можно ли сказать, что молодое поколение избирателей ищет новых политических деятелей? Судя по социальным сетям, да. Такой вывод можно извлечь из комментариев под политическими постами шоуменов. Практически каждый день мы видим лозунги вроде "Пусть шоумены правят миром", "Пусть к власти придут юмористы", "Давайте создадим партию и проголосуем".
Лица с большим количеством подписчиков в соцсетях, выходящие из сериалов и вживающиеся в свои роли, с высоким уровнем взаимодействия со временем также будут претендовать на административные посты. И нет никаких гарантий в том, что они не будут избраны. Напротив, они будут серьезными конкурентами, имея огромное влияние за своей спиной. Для Турции это тоже уже не такая далекая перспектива.
Так, актер Эрдал Бешикчиоглу (Erdal Beşikçioğlu), сыгравший противоречивого персонажа-полицейского Бехзата Ч. (Behzat Ç.) и легендарного государственного деятеля Реджепа Языджиоглу (Recep Yazıcıoğlu), стал кандидатом в мэры Анкары от района Этимесгут.
© Турция, 2021Кадр из сериала "Бумажный дом"
Кадр из сериала Бумажный дом
Кадр из сериала "Бумажный дом"
Помимо того факта, что Бешикчиоглу выделяется не как новый политик, а исключительно как популярное лицо на экране, пользователи соцсетей уже сейчас пророчат ему победу на выборах, считая достойным этого кресла, что указывает на рассматриваемую тенденцию в Турции. Конечно, выборы пока невозможно выиграть посредством социальных сетей, однако политическая социология тоже не стоит на месте, проводятся экспертизы и испытания. Выберут ли жители Этимесгута популярного в соцсетях сериального актера, который имеет отношение к политике только по своим ролям? Увидим 31 марта текущего года. Однако тот факт, что о кандидатуре Эрдала Бешикчиоглу говорят и волнуются больше, чем об избрании Озгюра Озеля (Özgür Özel) председателем Республиканской народной партии Турции, свидетельствует об истощении оппозиции, которая не может производить эффективную политику. Так же как избрание Зеленского и то, что украинский народ был вынужден это сделать...
Автор: Эрсин Челик (Ersin Çelik)