Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В дебатах о поставках ракет Taurus Шольц старается ускользнуть от личной ответственности руководителя

Handelsnlatt: Шольц увяжет передачу ракет Taurus Украине с решением США

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку США могут ограничить непопулярную в народе помощь режиму Зеленского, канцлера Германии Шольца подталкивают занять место главного спонсора ВСУ, сообщает Handelsblatt. Но Шольц опасается отдавать Киеву ракеты Taurus, поскольку понимает, с какими авантюристами связался.
США перестали поставлять оружие на Украину, Россия наращивает наступление по всей линии фронта. В этой связи на канцлера Олафа Шольца растет давление и со стороны блока ХДС/ХСС, и со стороны однопартийцев из рядов его собственной партии социал-демократов. Эти политические силы хотят, чтобы Шольц одобрил поставил крылатых ракет на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По информации из бундесвера, ракета Taurus применяется "для поражения целей на больших расстояниях", её используют "для работы по важным объектам". Ракета надежно находит цель и не теряет ее из виду, "несмотря на создаваемые противником помехи". Именно из-за таких технических характеристик вокруг поставок этого вида оружия уже несколько месяцев идут ожесточенные политические дискуссии.

Ракеты, летящие до Кремля

Ни одна пресс-конференция не обходится без того, чтобы министра обороны Германии Бориса Писториуса (СДПГ) не спросили о возможных поставках ракет Taurus на Украину. И заметно раздраженному министру остается лишь отвечать, что никакой новой позиции правительства ФРГ в вопросе о передаче этого оружия Зеленскому нет. (Согласно нынешней позиции, не раз озвученной МИДом ФРГ, ракеты Taurusне не изменят серьезно ситуацию на фронте, а потому передача их считается нецелесообразной – прим. ИноСМИ.)
Уже несколько месяцев в Германии ведутся споры о том, может ли крылатая ракета, способная преодолеть расстояние до 500 километров, стать переломным фактором в конфликте на Украине. В случае получения ВСУ смогут использовать ее для атак на российские склады боеприпасов. Западная пресса как будто нарочно подчеркивает, что ракета очень пригодна для уничтожения российских логистических центров или транспортных путей, таких как стратегически важный Крымский мост. Taurus нужен потому, что эти цели часто расположены далеко за линией фронта.
Однако канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ) до сих пор упорно отказывался поставлять крылатые ракеты, запускаемые с самолетов и способные поражать объекты на большой дальности. Канцлер слишком обеспокоен тем, что немецкое оружие может быть использовано для ударов по целям на территории России. Ведь эти немецкие ракеты могут долетать до самого Кремля, официальной резиденции Владимира Путина.
Но сколько еще времени Шольц сможет отказываться от следующего серьезного шага в поставках оружия на Украину? Канцлер оказался перед дилеммой. Германия является вторым по объему поставщиком оружия для украинской армии после Соединенных Штатов. В этом году федеральное правительство намерено почти вдвое увеличить первоначально запланированную военную помощь Украине – ее стоимость возрастет с четырех до почти восьми миллиардов евро. И это несмотря на имеющиеся в Германии ограничения на дополнительные расходы, введенные в рамках "режима экономии".
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Почему Германия не решается отправлять на Украину ракеты TaurusГермания отказывается поставлять Taurus на Украину из-за особенностей ее взрывателя, пишет Politico. Она способна разрушать многослойные цели. И делает это лучше, чем британская Storm Shadow. В Берлине опасаются, что Киев применит ее для удара по Крымскому мосту.
Тем не менее, ситуация на фронте меняется в пользу российской армии. Украинское контрнаступление, начатое в прошлом году, не принесло ожидаемого успеха. В то время как ВСУ испытывают все большую нехватку боеприпасов и других необходимых элементов снабжения, Москва производит оружие рекордными темпами, используя ракеты, поставляемые, по информации США, Северной Кореей. Нет недостатка и в добровольно идущих на фронт новых солдатах, они записываются в действующую армию, невзирая на потери.

По всей видимости, США перестанут помогать Украине финансово

"Если конфликт будет продолжаться, украинская государственность может получить невосполнимый удар," - заявил Владимир Путин в эфире российского телевидения на этой неделе. А на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Владимир Зеленский был вынужден практически умолять Запад. Он говорил с позиций признающего свою ущербность просителя: не ослабляйте, пожалуйста, поддержку моей страны.
Ключевую роль в этой ситуации предстоит сыграть канцлеру Германии. Поскольку США вскоре выйдут из своей роли крупнейшего спонсора украинского режима. Президент Джо Байден может сколько угодно анонсировать новые пакеты военной помощи: пока Конгресс отказывается выделить ему денежные средства, его руки связаны.
Именно поэтому Шольц призвал союзников в Европе усилить поддержку Украины. На прошлой неделе после встречи с премьер-министром Люксембурга Люком Фриденом в Берлине канцлер заявил, что список стран, которые намерены и в этом году оказывать помощь Украине, должен быть оглашен на саммите ЕС не позднее 1 февраля.
Как неоднократно подчеркивал федеральный канцлер, Германия концентрирует свои усилия на поддержке противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Действительно, системы ПВО Gepard, Iris-T SLM и Patriot, которые Германия поставила Украине, каждый день спасают жизни людей. Однако они не способны переломить ситуацию стратегически, принести желанную победу над Россией.
В этой связи Taurus обладает совсем другими параметрами. Руководство Франции и Великобритании уже передало Киеву крылатые ракеты совместной разработки двух стран, которые в Великобритании называются Storm Shadow, а во Франции – SCALP. Однако оружие, предназначенное для Украины, отличается ограниченной дальностью полета – около 250 километров. Следовательно, риск того, что украинцы используют их для ударов по территории России, хоть и не исключается полностью, но все же снижается. Для удара по Кремлю такие ракеты пока не годятся.

Шольц сделал поставки ракет Taurus зависимыми от решения США

Итак, Taurus – это качественно иной тип оружия. По этой причине Шольц колеблется. Как и в случае с тяжелыми боевыми танками, канцлер решил увязать поставки крылатых ракет с предоставлением украинцам сопоставимого по силе оружия со стороны США: мол, если американцы поставят такой-то вид оружия, то и мы, немцы, сделаем то же самое. Это могут быть, например, высокоточные ракеты большой дальности типа ATACMS.
Удары ВСУ в октябре прошлого года по российским военным аэродромам в Бердянске и Луганске, находящимся далеко позади линии фронта, позволяют предположить, что Украина уже располагает небольшим количеством очень дальнобойных ракет, хотя официальный Вашингтон так и не подтвердил их поставку.
Впрочем, учитывая споры в конгрессе США вокруг бюджета на 2024 год, маловероятно, что Вашингтон объявит масштабную поставку оружия прямо сейчас. По этой причине на канцлера Германии оказывается все большее давление изнутри Германии. Требование одно: прекратить отказывать Украине в передаче Taurus.
Поскольку среди критиков нерешительной позиции канцлера немало видных деятелей, в том числе и в правительственных кругах, в среду фракция ХДС/ХСС внесла в бундестаг резолюцию о поставке Украине дальнобойных крылатых ракет. В ней она призвала федеральное правительство предоставить оружие и выразила надежду, что инициативу поддержат "Зеленые" и СвДП.

Глава парламентского комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн торопит Шольца

Член комитета по обороне в Бундестаге заявила: "Недостаточно лишь через СМИ требовать поставок ракет Taurus на Украину. "Проявите смелость! Заставьте ведомство федерального канцлера действовать!" - заявила она, обращаясь к членам коалиции, которые выступают за передачу вооружения. Среди них, например, председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП, либералы) и глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер ("Зеленые").
Как и ожидалось, резолюция была отклонена, поскольку одобрение со стороны "Зеленых" и СвДП неизбежно привело бы к распаду коалиции этих партий с социал-демократами. Несмотря на это после заседания в парламенте Штрак-Циммерманн вновь надавила на правительственные фракции: "Для федерального канцлера и фракции СДПГ время на раздумье вышло". В соцсети X эта воительница от политики написала: "Не позднее февраля должно быть выдвинуто предложение всех партий от светофорной коалиции, которое включает в себя поставку ракет Taurus и дальнейшую военную поддержку Украины".
Тем не менее, в парламентской фракции СДПГ пока ничего не хотят об этом слышать. По словам эксперта по вопросам обороны из СДПГ Вольфганга Хелльмиха (Wolfgang Hellmich), ему неизвестно о каких-либо переговорах между парламентскими группами коалиции по поводу такого предложения. Тем не менее, он ожидает, что коалиция выступит с заявлением по случаю второй годовщины конфликта на Украине 24 февраля. Не включат ли сообщение о передаче "Таурусов" в текст этого заявления или как-либо еще увяжут эти темы? Возможность такого развития событий сейчас может подтвердить или опровергнуть только федеральный канцлер.
Корреспондент берлинского офиса "Handelsblatt" Франк Шпехт (Frank Specht)