Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не время для этого". Как кризисы влияют на сексуальное и репродуктивное здоровье женщин?

© AP Photo / Ariel SchalitПоследствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот отчет подготовлен в рамках проекта "Не на задворках", который проливает свет на вопросы свободы и права населения, а также сексуального и репродуктивного здоровья женщин в Ливане.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Смерть супружеской жизни"

У 31-летней Марам впервые в жизни появились проблемы по части женского здоровья.
Марам, жительница южного Ливана, убеждена, что напряженность на ливано-палестинской границе отразилась на её психологическом состоянии. Обстрелы заставили её покинуть родной город Хаббарийе. Она рассказала Raseef22: "В таких условиях жизнь становится бессмысленной. Всё, включая супружеские отношения, разрушается. Всё, что человек любит, становится неважным".
Марам считает, что страх во время кризисов контролирует человека больше, чем его собственные желания. Она отметила снижение либидо после начала бомбардировок и называет эти обстоятельства препятствием для интимной жизни с мужем: "Я пытаюсь это контролировать, но не всегда удается".
"У меня такое ощущение, что я совершаю какую-то ошибку, будто предаю что-то неизвестное", – сказала она, отмечая, что ничто так не занимает её мысли, как желание благополучно вернуться домой вместе со своей семьей.
Хотя опыт Марам кажется индивидуальным, он пересекается с опытом многих других ливанских женщин, живущих в условиях страха и психологического давления, особенно с теми, кто живет в населенных пунктах вблизи южной границы и, естественно, был свидетелем травмирующих сцен бомбардировок и боевых столкновений.

Рост спроса на обследование сексуального и репродуктивного здоровья

Omgyno – организация, которая предоставляет бесплатные консультации и обследования, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем, – сообщила о значительном увеличении количества запросов от пациентов, полученных ею через соцсети и по электронной почте. Она также отметила увеличение числа заявок на выезд врача на дом.
"Не так много женщин связывают свои проблемы с тревогой. Некоторые пытаются отрицать реальность и отказываются признавать, что подвергаются стрессу. Женщины, которые пришли к выводу, что их недавние проблемы связаны со страхом и тревогой, пренебрегают собой, полагая, что симптомы исчезнут, как только спадет психологическое напряжение", – говорит Дорин Тутикян, основательница и исполнительный директор организации Omgyno.
В последнее время наиболее востребованным видом обследования является гинекологический мазок. Она добавила: "Большинство женщин, обращавшихся к нам за помощью, жаловались на инфекции, сильный зуд или раздражение. Поразительно, что большинство вопросов были смешаны с каким-то страхом и напряжением".

Влияние кризисов на сексуальное здоровье женщин

Тутикян подчеркивает, что сексуальное здоровье женщин нельзя считать второстепенным вопросом во время кризисов, и осведомленность играет решающую роль в этом контексте: "Многие женщины пренебрегают собой в кризисы, полагая, что "сейчас не время", отдавая приоритет семье, детям, родителям и работе. Необходимо поощрять женщин проходить обследования, когда это необходимо".
Она добавляет: "Сексуальное здоровье женщины важно при любых обстоятельствах, и чувство вины за заботу о нём недопустимо. Сбои, возникающие в организме женщины, могут усиливаться, а некоторые проблемы могут перерасти в онкологические заболевания (например, рак шейки матки), конечным итогом которых станет удаление матки в некоторых серьезных случаях".
Тутикян настаивает на том, что "профилактика – лучшее лечение". Внимательное отношение к сексуальному здоровью может помочь избавить женщин от трудных и болезненных переживаний в будущем.
Нарушения менструального цикла оказывают прямое негативное воздействие на репродуктивное и сексуальное здоровье. Одно исследование показало, что риск таких расстройств повышен у женщин, живущих в районах, подвергшихся бомбардировкам.
В Мелитополе начали выдавать пенсии в рублях - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Столкнулись с высокими ценами? Вот лучшие способы сэкономить деньгиМногие страны столкнулись с экономическими проблемами, это спровоцировало рост цен, а доходы людей не растут, пишет сайт Al Jazeera. Однако есть способы, как сэкономить деньги. Так, эксперты советуют отключить "энергетических вампиров", придерживаться спокойного вождения и делать "умные" покупки.
Врач-гинеколог Гаэль Абу Ганнам объясняет, что нарушения менструального цикла являются наиболее распространенной проблемой среди женщин, сталкивающихся с психологическим стрессом во время войны, кризисов, смертей, шока и сильной тревоги. Это связано с воздействием на уровень гормона кортизола, который при повышении влияет на репродуктивные гормоны и может привести к проблемам с циклом, таким как задержка или ускорение менструации, чрезмерное кровотечение или его отсутствие, а также усиление боли и судорог.
Доктор Абу Ганнам отмечает, что нарушения цикла могут, в свою очередь, повлиять на фертильность: "Организм не будет готов к беременности, если женщина этого захочет".
Она заявляет, что перемещенные женщины становятся более уязвимыми к проблемам со здоровьем: "Недостаток сна может препятствовать снижению уровня кортизола что, как следствие, приводит к проблемам с репродуктивными гормонами".
Абу Ганнам также рассказывает о других проблемах, с которыми женщины могут столкнуться во время кризисов. Среди них – непроизвольные вагинальные спазмы. Стресс и напряжение могут усилить спазмы, что приводит к невозможности расслабиться и сосредоточиться на настоящем моменте, а также могут вызвать боль во время полового акта, сухость влагалища, дискомфорт и снижение либидо.
Абу Ганнам объясняет: "Причина вагинальных инфекций может быть связана с нарушением уровня естественных бактерий из-за изменения уровня гормонов в результате стресса и психологического давления. Перемещенные женщины, живущие в тяжелых условиях, могут прибегать к использованию влажных салфеток из-за дефицита воды, что усиливает риск инфекций".

Когда симптомы становятся тревожными?

Гадир (имя изменено) испытывает спазмы с начала бомбардировок южного Ливана. Проблема сохранялась несколько дней, прежде чем она решила покинуть свой дом и вместе с мужем найти убежище в другом районе.
В беседе с Raseef22 она рассказала о сильном страхе, который она почувствовала, услышав громкие звуки бомбежек перед отходом ко сну. Парализованная страхом, она перестала есть и пить. Она считает, что той ночи было достаточно, чтобы привести к значительным изменениям в её организме: "Помимо спазмов, которые не позволяли мне заниматься сексом с мужем, у меня была задержка цикла на десять дней. Мама посоветовала мне переехать из Кафр-Килы, чтобы я не лишилась возможности иметь детей в будущем".
Что касается Сохи (имя изменено), которая не покинула свой южный город, то у неё другой опыт: "В первый день обстрела, который совпал с 30-м днём после ​​рождения моего ребенка, у меня началось сильное кровотечение, которое продолжалось десять дней. Я связалась с врачом и получила соответствующее лечение".
По словам её врача, причиной кровотечения стал сильный страх, который испытала Соха, что впоследствии привело и к другим проблемам, таким как рост числа вагинальных инфекций. Несмотря на стресс и беспокойство по поводу происходящего, у неё и её семьи не было другого выбора, кроме как остаться в своем доме.
Врач-гинеколог Гаэль Абу Ганнам советует женщинам обратиться к специалисту, если симптомы сохраняются более двух недель, особенно в случаях воспаления, боли, раздражения или постоянных нарушений менструального цикла. Она говорит: "Необходимо выявить основную причину этих проблем".
В заключении она добавила: "Женщины должны разнообразно питаться, пить достаточное количество воды и ежедневно принимать душ. Кроме того, необходимо заботиться о своем психическом здоровье, поскольку оно является основной причиной многих проблем".
Автор: Клара Набаа (كلارا نبعه)