Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский вернулся из Давоса с пустыми руками: отказ вести переговоры с Россией лишает Украину шансов на финансирование

NYP: Киев лишился инвестиций из-за отказа Зеленского от переговоров с Москвой

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Владимир Зеленский в Давосе. 16 января 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе. 16 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды, которые Зеленский возлагал на форум в Давосе, рухнули, пишет NYP. Банкиры послушали киевского гостя, выразили ему поддержку, но от инвестиций отказались: разбомбленные стартапы доходов не приносят. Домой украинский президент уехал ни с чем.
Владимир Зеленский привык добиваться своего, когда дело касается денег. Только подумайте о бесчисленных миллиардах долларов, принадлежащих американским налогоплательщикам, которые были потрачены на борьбу его страны против России.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но добиться денег от частного сектора оказалось намного сложнее. Посмотрите, какой холодный прием Зеленский получил от банкиров на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Он служит красноречивой иллюстрацией той серьезной проблемы, с которой сталкивается украинский лидер: ему необходимо не только дать отпор российским войскам, но и восстановить экономику своей разрушенной страны.
Всемирный экономический форум — это ежегодная встреча представителей элиты Уолл-Стрит и финансистов-глобалистов, которые обсуждают важные вопросы, даже если со стороны это выглядит так, словно они никогда ничего не делают. Нынешний форум обещал быть плодотворным и принести конкретные результаты — ведь Зеленскому, которому очень нужны деньги, представилась возможность оказаться в одном зале с самыми влиятельными банкирами мира.
Финансисты с Уолл-Стрит действительно проявляют интерес к инвестициям в Украину. Как и многие, банкиры восхищаются стойкостью этой страны. Кроме того, финансовое сообщество признает геополитическую необходимость помешать Владимиру Путину восстановить Советский Союз за счет украинского народа.
И им понравилось то, что Зеленский сообщил им в Давосе: несмотря на продолжающиеся боевые действия, темпы инфляции на Украине упали с 30% до 6%, а экономика начала расти. В ближайшие месяцы президент даже планирует открыть аэропорт в Киеве. По его словам, в западной части страны все спокойно.
Ожидается, что в скором времени будет создан инвестиционный фонд, который возглавят JP Morgan и команда Джейми Даймона (Jamie Dimon), куда входят Мэри Эрдос (Mary Erdoes) и Винс ла Падула (Vince La Padula). Как ранее отмечалось в этой колонке, JP Morgan провел целую серию частных встреч с потенциальными инвесторами, потому что во многих смыслах Украина предоставляет "потрясающие инвестиционные возможности". Украинцы достаточно образованы и продуктивны, когда на их дома и предприятия не сыплются бомбы.
И влиятельные банкиры, такие как Даймон из JP Morgan, Рэй Далио (Ray Dalio) из Bridgewater Associates, Дэвид Рубинштейн (David Rubenstein) из Carlyle Group, Стив Шварцман (Steve Schwarzman)из Blackstone, а также представитель империи BlackRock, вели себя так, будто они уже были готовы заключить сделку — сначала перед камерами, а затем и перед самим Зеленским в ходе частной встречи, на которой они обсуждали, как можно восстановить инфраструктуру Украины, построить технологическую экономику и наладить производство.
Тем не менее, как стало известно, Зеленский вернулся из Давоса с пустыми руками. Люди, управляющие крупнейшими инвестиционными компаниями мира, не взяли на себя ни одного сколько-нибудь значимого обязательства.
Зеленский все же привез из Давоса одну небольшую хорошую новость. Миллиардер Роберт Крафт (Robert Kraft), владелец команды New England Patriots, уже около года участвует в возглавляемых JP Morgan дискуссиях по вопросу о восстановлении Украины, и сейчас он всерьез рассматривает возможность строительства нескольких заводов на Украине.
Перед тем как имя Крафта стало прочно ассоциироваться с названием футбольной команды, регулярно выигрывавшей Суперкубок, он был крупным воротилой в бумажном бизнесе. Как сообщают источники, он и его сын и деловой партнер Джонатан (они управляют холдинговой компанией Kraft Group) уже присматриваются к некоторым местам в относительно тихой западной части Украины, где позже в этом году они, возможно, начнут строить свой завод.
Однако представитель Kraft Group сообщил, что компания лишь "провела несколько предварительных дискуссий, обсудив возможности сделать там что-то в дальнейшем, но пока ничего не решено".
Переяславская Рада. Картина Репина
Два года конфликта на Украине: является ли Россия и вправду "империалистом"?Американские и европейские эксперты грешат против истины, когда говорят о том, что Россия ведет "империалистическую" борьбу с бывшей колонией, пишет Monde diplomatique. Украина не была не была колонией Советского Союза, она была частью его "ядра", и употреблять в ее отношении этот термин некорректно.
Потенциальные инвестиции Kraft оцениваются примерно в 100 миллионов долларов. Это, конечно, хорошо, однако этого будет ничтожно мало в сравнении с теми объемами частных инвестиций, которые нужны для создания рабочих мест и стимулирования экономического роста — и которые Уолл-Стрит могла бы привлечь при соответствующих обстоятельствах.
Разумеется, эти деньги ждут своего часа, что является хорошим знаком. По словам источников в банковской сфере, Зеленский убедил крупных инвесторов, что он активно борется с коррупцией, которая является серьезным препятствием, мешающим привлечению значительного капитала. Им также нравится слушать о том, как восстанавливается украинская экономика.
Однако боевые действия мешают банкирам Уолл-Стрит раскрыть кошельки. Проще говоря, проблема в следующем: инвесторы знают, что разбомбленные технологические стартапы не принесут никакого дохода от вложенного капитала.
И во время кулуарных переговоров Зеленский, вероятно, еще больше усугубил и без того тяжелое положение Украины, в очередной раз заявив, что он не станет вести переговоры с Путиным.
А это значит, что в обозримом будущем Украине не стоит надеяться на сколько-нибудь значимые финансовые вливания со стороны частных инвесторов. Наверняка Даймон именно так и сказал Зеленскому. Должно быть, глава JP Morgan заверил его, что Украина получит доступ к миллиардам долларов частных капиталов, институциональных инвесторов и богатых американцев в тот же момент, когда в стране перестанут свистеть пули, — но ни секундой раньше.

Автор статьи: Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino)