Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Думаете, у нас холодно? Россияне принимают ледяные ванны при температуре -40, когда по всему земному шару шагают суровые морозы

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в России
Празднование Крещения в России - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока в Британии с облегчением провожают самую холодную ночь за всю зиму, русские с наступлением крепких морозов бегут нырять в прорубь, пишет Telegraph. Читатели издания оценили удивительную способность россиян извлекать плюсы из минуса.
После самой холодной ночи за всю зиму температура в Великобритании начала подниматься, но в других странах мира морозы все еще сохраняются.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самая холодная ночь за всю зиму в Великобритании пришлась на вторник-среду, когда в Далвинни на Северо-Шотландском нагорье была зафиксирована температура -14 °С (7 °F).
Но пока британцы вздыхают с облегчением по мере того, как на смену снегу и гололеду приходит ветер, дождь и более мягкий воздух, жители других стран извлекают плюсы из минусовой температуры.
В Якутии верующие отмечают религиозный праздник, известный как православное Крещение. Они погружаются в проруби, когда температура воздуха находится на отметке -40 °С (-40 °F).
По традиции празднование проходит каждый год 19 января. Россияне по всей стране окунаются в проруби на замерзших реках, прудах и озерах в память о крещении Иисуса в реке Иордан.
Около сотни жителей города Нерюнгри собрались на берегу реки Чульман, чтобы совершить погружение, состоящее из трех окунаний. Этот ритуал, по мнению верующих, символизирует Святую Троицу и способен смыть грехи.
Спасатели и медики дежурили рядом, внимательно следя за теми, кто окунался в ледяную воду.
Писатель Лев Толстой на прогулке верхом - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Урок экономики от ТолстогоБезудержная любовь к деньгам погубит человечество, пишет автор статьи для The New Yorker, цитируя рассказ Льва Толстого о несчастном Пахоме. Известный русский писатель мог бы преподать ныне живущим хороший урок экономики с нравственным уклоном, подчеркивается в материале.

Комментарии читателей The Telegraph:

Simon Jackman
Мне доводилось бывать там (в Сибири при минус 45 по Цельсию). Становится понятно, зачем там "наливайки" (магазинчики, где можно опрокинуть рюмку спиртного). Хотя я был одет тепло и плотно, холод пробирался внутрь через подошвы...
Trudi TLM
Это вот с ними вы хотите воевать, идиоты?! Флаг вам в руки. Удачи!
John Ritchie
Несомненно, нам все равно скажут, что этот январь был самым жарким за всю историю метеонаблюдений.
William Hair
Мой сын путешествовал на российском круизном лайнере в Антарктику, и пассажиры с корабля плавали среди айсбергов. Они ныряли, у нас есть фотографии. Этим якутским далеко до них.
Robert Worrall
Я всегда смеюсь, когда на несколько дней зимой в Великобритании случается мороз и пара метелей, а СМИ называют это "аномальным похолоданием". В юности я пережил зиму 1962-1963 годов. Обычная безмозглая шумиха.

Автор статьи: Ниам Робинсон (Niamh Robinson)