Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Украины продолжает разрушаться. Из-за позиции двух ее главных спонсоров — США и ЕС - прекращение огня может стать реальностью

JB Press: эксперты спрогнозировали отказ Запада от спонсирования Украины

© AP Photo / Evan VucciВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спонсорам Украины придется "простить" бóльшую часть выданных ей кредитов, пишет JB Press. Это вряд ли понравится американским налогоплательщикам. Именно поэтому ожидается, что предстоящие выборы в США станут переломным моментом в украинском конфликте.
В период с апреля по июнь 2023 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины увеличился на 19,5% в годовом исчислении, вернувшись к положительному росту впервые за шесть кварталов. Однако это движение — всего лишь слабая рефлексия на то, что ВВП страны сократился примерно на 30% в 2022 году. И тут же темпы роста реального ВВП в период с июля по сентябрь 2023 года снизились до 9,3% по сравнению с предыдущим годом. По итогам октября-декабря ожидается дальнейшее снижение этого важнейшего экономического показателя.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С другой стороны, темпы роста потребительских цен на Украине также начали снижаться после достижения пика в 26,6% в годовом исчислении в период с октября по декабрь 2022 года и стабилизировались на уровне 5,1% в последний квартал 2023 года. Однако это ничто иное, как результат "дезинфляции" (изъятие из обращения части денежной массы для предотвращения ее роста с целью подавления темпов инфляции. — Прим. ИноСМИ), связанной с так называемым эффектом базы, и его нельзя расценивать как свидетельство восстановления макроэкономической стабильности Украины.
Начнем с того, что Украина находится в состоянии "тотального конфликта" с Россией. Но если экономическая система последней переключается на военные рельсы постепенно, то первая уже это сделала. И такой быстрый переход к экономике, ориентированной на военные нужды, ярко отражается в быстро растущем бюджетном дефиците страны.
Минфин Украины объявил, что дефицит бюджета в 2023 году составит 1,33 триллиона гривен (около 35 миллиардов долларов США), что на 50% больше, чем в прошлом году — 847,2 миллиарда гривен. Доходы составили 2,67 триллиона гривен, из них налоговые поступления — 1,66 триллиона гривен, расходы — более 4 триллионов гривен.

Неуклонное снижение финансовой устойчивости Украины

Нет сомнений в том, что военные нужды являются основной причиной увеличения расходов бюджета на Украине.
С 24 февраля 2022 года между Россией и Украиной возник военный конфликт, после того как Москва начала специальную военную спецоперацию. Изначально ожидалось, что Украина достаточно быстро потерпит поражение, но она до сих пор продолжает сопротивляться. Однако это упорное противостояние привело к резкому увеличению бюджетных расходов Киева.
В настоящее время финансы Украины поддерживаются за счет заимствований у международных финансовых институтов и Запада. В результате внешний долг страны резко увеличился и по состоянию на ноябрь 2023 года достиг 89,6 миллиарда долларов США, что на 40,8% больше, чем в предыдущем году.
Чтобы Украина могла продолжать военные действия, ей необходимо увеличивать свои заимствования у международных финансовых институтов и Запада. Последним же, а также Соединенным Штатам и Европе придется реструктурировать значительную часть кредитов, которые они предоставили Киеву в последний период. И у них, вероятно, не будет другого варианта, кроме как отказаться от требований возврата по большинству предоставленных ими кредитов.
Другими словами, чем дольше затягивается конфликт Украины с Россией, тем больше международные финансовые институты и Запад будут вынуждены предоставлять кредиты, на возврат которых нет никакой надежды. Таким образом, тяжкое бремя ляжет на плечи налогоплательщиков почти каждой западной страны.

Импульс поддержки Украины в США и Европе начинает ослабевать

Поэтому закономерен вывод, что в США правящая демократическая партия во главе с президентом Байденом будет активно поддерживать Украину, в то время как оппозиционная республиканская партия, ориентирующаяся на крупный американский капитал, будет выступать против увеличения помощи Киеву. И декларируемая позиция республиканской партии, состоящая в том, что американские политики являются представителями американских налогоплательщиков и поэтому они не могут тратить неограниченные суммы "заработанных потом и кровью" американского народа налоговых денег на Украину, имеет под собой определенный смысл.
В Соединенных Штатах президентские выборы пройдут в ноябре этого года. Это будет поворотный момент в поддержке Украины. Если демократическая партия не получит контроль над правительством и обеими палатами Конгресса, трудно представить, чтобы Вашингтон продолжил активно поддерживать киевский режим. Есть основания полагать, что если республиканцы захватят власть, то поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов быстро сойдет на нет.
Хотя мы не знаем, какими будут результаты президентских выборов в США, общая тенденция состоит в том, что американская помощь Украине постепенно сокращается. С другой стороны, Евросоюз заявляет о готовности продолжать оказывать щедрую финансовую поддержку Украине. Но верно и то, что разногласия в отношении этой помощи в Европе углубляются. Поэтому позиция ЕС, скорее всего, будет зависеть от результатов президентских выборов в США.
Пока что "пророссийская" Венгрия является единственным членом Европейского союза, который открыто выступил против финансовой помощи Украине. Из-за противодействия страны дополнительная помощь Украине была отложена на саммите ЕС в декабре прошлого года. Президент ЕС Шарль Мишель стремится заключить соглашение в новом году, но неясно, пойдет ли Венгрия на компромисс.
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает на митинге своих сторонников в Де-Мойне, штат Айова, 15 января 2024 года. Справа его сын Эрик - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Трамп уже оказывает влияние на геополитикуТрамп еще не победил на выборах, но уже влияет на геополитику, пишет Foreign Affairs. Правительства по всему миру принимают решения, исходя из того, что через год им, возможно, придется иметь дело с совершенно другим президентом.
За исключением таких стран, как Польша, которая по историческим причинам имеет сильную близость к Украине, интерес к Украине среди граждан стран ЕС в целом, похоже, ослабевает. Фактически отношения с Киевом близких к Украине стран даже обостряются из-за притока туда дешевого украинского зерна. Появляются некоторые страны, такие как Словакия, которые начинают пересматривать свое отношение к помощи Украине.
В таких условиях, если Соединенные Штаты резко сократят свою помощь Украине, ЕС не сможет продолжать поддерживать Украину самостоятельно. Евросоюз на словах продолжит придерживаться своей позиции по оказанию "всесторонней поддержки" Украине, но будет вынужден серьезно скорректировать эту позицию с учетом развития событий на президентских выборах в США.

Отход традиционных спонсоров от Украины станет поворотным моментом в прекращении огня

Если два основных спонсора Киева — США и ЕС — уйдут, Украине будет трудно поддерживать свою военную экономику. Лидер киевского режима Владимир Зеленский всеми силами пытается этого избежать. А президент России Владимир Путин как раз к этому и стремится. В любом случае Запад не может продолжать поддерживать Украину вечно.
С 24 февраля начнется третий год украинского конфликта. Хотя от него устал и российский народ, усталость украинцев особенно велика. А главное, что военная экономика Украины не может существовать без финансовой поддержки Запада. При таком раскладе именно президентские выборы в Соединенных Штатах в этом году могут все изменить и подвести стороны к прекращению огня.