Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ситуация плачевная": на ключевом направлении российские войска численно превосходят украинцев в четыре раза

BI: возле Днепра российские силы превосходят ВСУ по численности в четыре раза

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинские военнослужащие садятся в лодку на берегу Днепра близ Херсона, Украина
Украинские военнослужащие садятся в лодку на берегу Днепра близ Херсона, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ несут тяжелые потери, а на одного их солдата приходятся четыре российских, пишет BI. Ситуация усложняется ещё и тем, что в нынешние места базирования украинцев невозможно перебросить технику, отмечает автор статьи. Бойцы ВСУ называют сложившуюся ситуацию плачевной.
  • Украинские войска пытаются удержать свои позиции на восточном берегу реки Днепр на юге Украины.
  • Но российские войска численно превосходят их в четыре раза, о чем в интервью Financial Times рассказал один украинский солдат.
  • По словам Ивана, "ситуация плачевная", и Украина несет огромные потери.
На Днепровском направлении российские войска имеют значительное преимущество в численности личного состава перед ВСУ, о чем в интервью Financial Times рассказал один украинский солдат.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иван, который служит в разведывательном подразделении, сражающемся вместе с морскими десантниками на восточном берегу Днепра, сообщил, что на каждого украинца там приходится по меньшей мере четверо русских.
Он добавил, что украинские силы несут тяжелые потери, но все же отказался сообщить конкретные цифры.
По его словам, "ситуация плачевная".
Последние несколько месяцев река Днепр остается одним из основных очагов боевых действий на Украине, и украинские чиновники заявляют, что их силы сумели закрепиться на восточном берегу.
На прошлом неделе Министерство обороны Великобритании сообщило, что, чтобы удерживать левый берег реки, украинские силы применяют так называемые FPV-дроны для нанесения ударов по российским транспортным средствам.
<…> Но украинцы сталкиваются с серьезными трудностями.
Как сообщает Financial Times, подразделение Ивана занимает позиции на болотистом участке в неглубоких траншеях, которые в любой момент может затопить и где нередко оказываются гниющие трупы погибших солдат.
А их попытки удержаться на восточном берегу осложняются еще и тем, что переправить туда тяжелое оборудование крайне трудно.
"Мы берем только то, что можем унести на себе, — рассказал Иван. — Всего однажды я видел, как сюда переправили один тяжелый пулемет".
Другие солдаты ВСУ тоже рассказывают, что они не в состоянии продвигаться вперед на левом берегу Днепра.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Экономика Украины продолжает разрушаться. Из-за позиции двух ее главных спонсоров — США и ЕС - прекращение огня может стать реальностьюСпонсорам Украины придется "простить" бóльшую часть выданных ей кредитов, пишет JB Press. Это вряд ли понравится американским налогоплательщикам. Именно поэтому ожидается, что предстоящие выборы в США станут переломным моментом в украинском конфликте.
"Там попросту невозможно закрепиться. Туда невозможно перебросить технику", — пожаловался солдат по имени Алексей в интервью газете New York Times в декабре.
Другой военнослужащий ВСУ по имени Дмитрий вообще сказал, что он почувствовал себя "куском мяса, брошенным волкам на растерзание", когда им приказали переправиться через реку и удерживать позиции на ее восточном берегу.
Тем временем солдат ВСУ, отказавшийся назвать свое имя, рассказал агентству BBC, что некоторые морские пехотинцы, которых прислали для того, чтобы они помогали удерживать недавно захваченные участки на левом берегу Днепра, "даже плавать не умеют".
В четверг, 18 января, Институт изучения войны сообщил, что украинские и российские войска продолжают вести "позиционные бои" на восточном берегу реки.
Со ссылкой на российских военных блогеров он добавил, что подразделение российской 810-й отдельной бригады морской пехоты "частично" продвинулось в Крынки, однако пока украинские силы продолжают удерживать позиции в пределах этого населенного пункта.
Автор: Тибо Спирле (Thibault Spirlet)