Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские деньги на восстановление Украины? Конфискация представляется весьма сомнительной

Interia: ЕС опасается последствий в случае конфискации российских активов

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад размышляет, как использовать замороженные российские активы на пользу Украины, пишет Interia. Для этого нужно политическое согласие всех стран, в которых эти деньги находятся, а также наличие правовых норм. Кроме того, нельзя забывать о серьезных последствиях этого шага.
Военные разрушения на Украине настолько велики, что даже всех замороженных российских активов недостаточно, чтобы поднять страну из руин. Для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо политическое согласие стран, в которых эти активы находятся, а также выработка правовых норм, направленных на выделение этих значительных средств на восстановление Украины. Пока что никаких признаков таких решений нет, наоборот, оппозиция по-прежнему высказывается против конфискации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между тем, даже всех замороженных российских активов не хватит, чтобы покрыть расходы на восстановление Украины от военных разрушений. Всемирный банк в марте 2023 года оценил эти расходы в 411 миллиардов долларов. По оценке Польского экономического института, Запад в рамках санкций заморозил валютные резервы Центрального Банка РФ примерно на 300 миллиардов долларов.
Институт обращает внимание на то, что использование резервов Центрального банка России для поддержки и восстановления Украины требует как политической воли стран, в которых они депонированы, так и разработки соответствующих правовых механизмов. Конфискация вызывает сомнения у некоторых стран и институтов, например, у Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Где находятся российские активы? Опасения по поводу их использования растут

По данным Всемирного банка, большинство российских активов – примерно 206 миллиардов евро – находится в странах ЕС, в первую очередь в Бельгии.
Операции с использованием этих средств потребуют согласия других государств-членов ЕС, обладающих развитой системой финансовых институтов, в частности, Германии, Франции и Люксембурга. ЕЦБ и часть европейских столиц опасаются за репутацию еврозоны как места надежного размещения активов и боятся возможного оттока инвесторов. В США российских активов гораздо меньше, вероятно, около 5 миллиардов долларов, следовательно, и опасений у Вашингтона меньше.

Альтернативные идеи – использовать проценты по замороженным активам

Правовые проблемы, связанные с использованием замороженных российских активов, способствовали появлению альтернативных идей поддержки Украины. Одна из них состоит в использовании только процентов на этот капитал. Что на это скажут юристы – пока неизвестно.
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Деньги на помощь Украине у США и Европы заканчиваются, и они начинают заглядываться на российские активыНа Западе продолжаются дискуссии по поводу конфискации российских замороженных активов, пишет NYT. Этот вопрос особенно актуален на фоне отказа республиканцев выделить дополнительные средства Украине. По мнению экспертов, если это решение примут, оно станет очень опасным прецедентом для всего мира.
Другое предложение – налогообложение прибыли от операций замороженными средствами. Такой вариант, конечно, значительно сокращает общий объем помощи Украине.
Еще одна идея – использовать замороженные активы для гарантирования кредитов Украине. Говорят, что каждое из этих предложений имеет шансы на воплощение в жизнь, но только на условии подписания мирного соглашения.

Продолжается обсуждение пакетов помощи Украине

Польский экономический институт объясняет, что интерес к использованию замороженных российских активов для помощи Украины связан с проблемами, с которыми сталкиваются пакеты поддержки этой воюющей страны.
Интенсификация дискуссии по этому поводу связана с насущными финансовыми потребностями украинского государства и проблемами по обе стороны Атлантики по обеспечению финансовой помощи.
В Брюсселе ведутся переговоры о принятии пакета помощи в размере 50 миллиардов евро. В Конгрессе США обсуждают судьбу пакета на 60 миллиардов долларов. Активизируя дискуссию о введении законов, позволяющих использовать российские средства для восстановления Украины, а возможно, не только для этого, Белый дом пытается заручиться поддержкой республиканцев для утверждения очередного пакета помощи.
Автор: Яцек Щвидер (Jacek Świder)