Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для четырех секторов сделаны исключения в области денежных переводов из России

Ekonomim: турецкие поставщики стали получать оплату за экспорт в Россию

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос денежных переводов из России в Турцию частично решен, сообщает Ekonomim. Прекращение транзакций произошло из-за западных санкций. Однако Анкара и Москва приложили максимум усилий, чтобы быстро решить проблему поставщиков, чью продукцию на самом деле можно экспортировать в Россию.
Приоткрылась дверь к решению проблемы денежных переводов из России за поставки турецкой продукции. Об этом сообщила газета Ekonomim.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Найдено частичное решение проблемы денежных переводов из России. Оплата за экспорт турецкой продукции таких секторов, как текстиль, готовая одежда, обувь и продукты питания, стала поступать через банк Emlak Katılım. Поставщики, работающие в других отраслях, ожидают расширения этой практики.
В декабре прошлого года в денежных переводах из России стали происходить сбои, а в январе текущего года они полностью прекратились. Согласно полученной информации, оплата за экспорт в Россию текстильной, готовой одежды, обуви и пищевой промышленности начала поступать через Emlak Participation Bank. Представители сектора, с которыми мы побеседовали на эту тему, сообщили, что представители профильного министерства приняли меры после того, как участились проблемы с денежными переводами из России, и что в настоящее время переводы начали осуществляться через банк Emlak Katılım. В связи с этим поставщики вздохнули с облегчением. В то время как для четырех отраслей помехи устраняются, автомобильный и машиностроительный секторы надеются на расширение этой практики.

Некоторые ищут небанковские формулы

Стало известно, что некоторые поставщики, которые не могут получить оплату за экспорт в Россию, начали искать другие пути. В этой связи одни компании решают проблему через российскую фирму, которой они продают товары, или через ее филиал и представителя в Турции, если таковые имеются. Другие же якобы получают расчеты через Kapalıçarşı в Стамбуле.
Проблема платежей в отношениях с Россией впервые была поднята на прошлой неделе газетой Ekonomim. Так как же она возникла?
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Если мы не будем сопротивляться США, то потеряем российский рынокТурецкие банки резко прекратили обработку платежей из России. Причина тому — угрозы Анкаре со стороны Вашингтона, пишет Aydınlık. Американское давление будет только усиливаться, поэтому Турция должна прекратить политику "баланса". В противном случае она потеряет российский рынок, предупреждает автор статьи.
После начала конфликта на Украине турецкие компании на фоне западных санкций лишились возможности получать оплату за товары, продаваемые в Россию, в евро и долларах, поэтому набрала обороты торговля в турецких лирах и рублях. Однако после недавних ограничений со стороны Запада турецкие банки начали отказываться от денежных переводов с Россией. Компании, которые стали не в состоянии получать оплату за свои поставки, на фоне прекратившегося экспорта вынесли этот вопрос на повестку дня Анкары, после чего министерство торговли республики активизировало свои усилия, составив список предприятий, столкнувшихся с такой проблемой.

Российский посол вмешался

Со стороны России также не заставили себя долго ждать заявления по поводу возникшей проблемы. Посол России в Турции Алексей Ерхов отметил, что российское посольство и торговое представительство находятся в активном контакте с компетентными турецкими органами относительно отказа некоторых турецких банков осуществлять платежи российских компаний.
"Посольство и торговое представительство поддерживают интенсивные контакты с турецкими властями в связи с отказом ряда турецких банков осуществлять платежи российских хозяйствующих субъектов, – отметил посол. – Некоторые банковские учреждения прямо ссылаются на западные санкции, решение об ужесточении которых было принято в конце декабря прошлого года. Мы надеемся, что в результате предпринимаемых усилий получится найти решение, которое удовлетворяло бы и турецких экспортеров, продающих товары, совершенно не подпадающие под санкции, и их российских партнеров".

Китайские банки также прекратили переводы

В то же время также выяснилось, что не только турецкие банки, но и некоторые финансовые учреждения Китая, торговля которого с Москвой увеличилась на фоне военного конфликта на Украине, не принимают переводы из России. Согласно сообщениям СМИ, китайские банки приостановили платежи в долларах с Россией после новых санкций в декабре 2023 года, при этом транзакции в рублях и юанях продолжаются.