Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС готов принять жесткие меры против Венгрии, заблокировавшей помощь Украине

Bloomberg: ЕС готов выделить помощь Украине без одобрения Венгрии

© AP Photo / Olivier HosletПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз может принять жесткие карательные меры в отношении Венгрии, если она будет и дальше блокировать выделение помощи Украине, сообщает Bloomberg. Более того, Брюссель готов одобрить финансирование Киева без Будапешта, а это чревато усугублением раскола внутри блока.
— Будапешт выступает против реорганизации фонда ЕС, созданного для поставок оружия Киеву;
— Страны Евросоюза могут пойти дальше и ужесточить свои позиции в отношении Венгрии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лидеры Евросоюза готовы действовать жестко в отношении Венгрии, если ее премьер-министр Виктор Орбан будет и дальше блокировать пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро (54,5 миллиарда долларов) на внеочередном саммите на следующей неделе. Об этом рассказали источники, знакомые с ходом подготовки к встрече.
В понедельник Венгрия выступила против предложения блока создать новый фонд, чтобы обеспечить поставки крайне важной для Украины военной помощи. До этого, в декабре, Орбан торпедировал решение ЕС по пакету финансовой помощи для Украины, рассчитанному на четыре года.
Страны-члены должны утвердить помощь Киеву 1 февраля на саммите в Брюсселе вне зависимости от того, поддержит его Будапешт или нет. Об этом рассказали источники, пожелавшие остаться анонимными, поскольку дискуссии носят конфиденциальный характер.
Если Орбан продолжит блокировать пакет помощи, лидеры остальных 26 членов ЕС примут решение без него. Подготовка к такому развитию событий уже идет полным ходом, отметили источники.
Предлагаемый запасной вариант заключается в том, что остальные страны-члены будут направлять деньги Украине за рамками бюджетного процесса Евросоюза. Такое предложение предусматривает национальные гарантии для привлечения финансирования на рынках, если Венгрия будет и дальше блокировать совместное решение.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Зеленский не хочет отказываться от фантазий о мирных переговорах без РоссииВладимир Зеленский вновь и вновь говорит о "мирных переговорах" без участия России, а его западные хозяева поддерживают эту идею, пишет автор статьи из infoBRICS. Более того, киевская хунта надеется на Пекин: будто он станет уговаривать побеждающую на поле боя Москву принять абсурдные условия неонацистов, это ведь просто смешно.

Усиление конфронтации

Если Орбан все же решит идти своим путем, возможна эскалация ситуации. Так, Брюссель может вести новые карательные меры против Будапешта, что приведет к лишению Венгрии права голоса как государства — члена Евросоюза.
Такой сценарий чреват усилением конфронтации. На прошлой неделе словацкий националист и премьер-министр Роберт Фицо уже предупредил остальных европейских лидеров, что будет защищать Венгрию и не позволит лишить правительство Орбана его права голоса в блоке.
После состоявшейся в понедельник встречи главных дипломатов ЕС в Брюсселе венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто разместил в Facebook* видеообращение, в котором говорит, что Будапешт выступает против реорганизации действующего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира. Из средств этого фонда странам-членам компенсируют затраты на поставки оружия для Украины.
Комментарии министра в полной мере соответствуют продолжающейся венгерской политике обструкционизма в отношении Украины, которая пытается сохранить западную поддержку и получить средства для финансирования своей военной кампании против России.
Объем средств фонда неоднократно увеличивали, но решение об их выделении и распределении должно приниматься единогласно, то есть его должны поддерживать все страны — члены ЕС.
Венгрией руководит правительство, наиболее дружественно относящееся к России из всех стран ЕС. Будапешт последовательно голосует против поставок оружия Киеву. В настоящее время он блокирует выделение очередного транша из средств Европейского фонда мира в размере 500 миллионов евро.
Сийярто заявил, что этот вопрос будет обсуждаться 29 января, когда он встретится со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Будапешт подумает о снятии вето, если Киев даст гарантии, что не станет вносить венгерские компании в свой список зарубежных спонсоров войны.
Авторы: Михаэль Нинабер (Michael Nienaber), Золтан Симон (Zoltan Simon)
Статья написана при участии Катарины Росскопф (Katharina Rosskopf).
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская