Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бежавшая из Эстонии в Россию Оксана Пост: здесь все можно понять с первого раза и без умственного напряжения!

© CC0 / Public Domain Wikipedia / User№101Софийский собор в Великом Новгороде
Софийский собор в Великом Новгороде - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разгул русофобии, фальсификация результатов выборов и дискриминация в отношении родного языка вынудила активистку и защитницу русской школы в Эстонии Оксану Пост переехать в Россию, пишет Postimees. По ее словам, она была поражена, насколько похорошела страна, в которой она не была 30 лет.
В ночь с 29 на 30 ноября прошлого года жительница Эстонии Оксана Пост с мужем и детьми пересекли эстонско-российскую границу. Семья решила переехать в Россию по программе переселения соотечественников из-за, как они говорят, разнузданной русофобии и предстоящей школьной реформы. О деталях своего переезда Оксана рассказала каналу "Шпроты в изгнании".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У Оксаны Пост и ее мужа четверо детей, из которых уехали в Россию с родителями трое. Старший уже совершеннолетний и он не стал перебираться в РФ, а решил "делать карьеру в Европе", как объяснила его мать.
Планировать отъезд в Российскую Федерацию семья Пост начала сразу после 24 февраля 2022 года, так как в Эстонии, по ее мнению, началась "оголтелая русофобия" и жить в такой обстановке стало невозможно.
Бежала семья неспешно, как они сами признают – почти два года готовились, продавали дом, но все-таки ведущий программы если произносит слово "уехали", то тут же поправляется и говорит "бежали". Почему отъезд называется побегом и кто при этом гнался за Оксаной Пост?
В марте прошлого года ее возмутили парламентские выборы. "Они были настолько фальсифицированные, настолько грязно проведены, что мы решили продать дом и стали собирать документы на программу переселения соотечественников", – говорит Оксана.
Она говорит, что последней каплей, переполнившей чашу терпения стала затеянная эстонским государством школьная реформа. В следующем году дети Пост "попадали под этот каток", то есть им предстояло начать учиться в Эстонии на эстонском языке. Ввиду такой опасности было принято решение не медлить и увозить детей в Россию.
До отъезда Оксана Пост не была в Российской Федерации 30 лет и сейчас ее поразило, как страна похорошела, как много в магазинах товаров и как процветает культура. В филармонии Великого Новгорода, куда уехала семья, обнаружились детские спектакли, поэтому сейчас семья "напитывается настоящей культурой".
Кроме филармонии семья посещает и другие массовые мероприятия. На ее странице в соцсетях уже появились фотографии детей с военной техникой и солдатами российской армии.
"В честь 80-летия освобождения Великого Новгорода от фашистско-немецких захватчиков в городе состоялся торжественный парад, – пишет Пост. – А еще сегодня нам повезло увидеть пролет „Русских витязей‟ и услышать, как стреляют зенитки".
Ведущий программы признается, что его как рижанина удивило, что в Эстонии вообще до сих пор существует образование на русском языке, в Латвии-то его давно нет.
По этому поводу Пост рассказала историю закрытия русской школы в Кейла. Сама она была членом НКО, которая занималась защитой этой школы.
Полиция безопасности указывала в своих ежегодниках, что НКО "Русская школа Эстонии" является инструментом российского влияния в Эстонии.
14 сентября 2023 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение, в котором пришел к выводу, что переход на обучение на государственном языке не противоречит Конвенции по правам человека и не является дискриминирующим.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Профессор Друлак: "Момент истины наступит. Украина не сохранится. Такое мы уже видели"Скоро Украина начнет сыпаться, и неясно, сколько еще Запад захочет ее спонсировать. Тогда и наступит момент истины, заявил в интервью PL бывший дипломат Петр Друлак. Раздел Украины реален, и уже скоро Запад открыто заявит о таком варианте.
В России Оксана не работает, а ее муж намерен открыть собственный бизнес. Во время интервью Оксана постоянно повторяет, что чувствует себя как дома и больше всего ей нравится то, что все вокруг написано по-русски и все "можно понять без всяких умственных напряжений".