Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отопление обходится мне дороже, чем квартплата!

Bild: счета за отопление в Германии увеличились в пять раз

© Pixabay Image by Tom from PixabayОтопление
Отопление - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на отопление в Германии растут неожиданными скачками, пишет Bild. Носить на себе четыре слоя одежды и добиваться выплат от государства — единственное, что люди могут сделать, чтобы не замерзнуть насмерть.
Немцы подсчитывают, сколько денег у них остается на выживание.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пожилая сиделка Кристина Мюллер (ей 56 лет) платит 452 евро в месяц за отопление, 420 евро за аренду жилья
Она дрожит, сидя на диване — несмотря на то, что на ней четыре слоя одежды. Зимой столбик термометра в ее квартире никогда не поднимается выше 17 градусов.
Женщина экономит на отоплении, чтобы ее счета не стали еще больше — потому что, получив по почте свой последний счет, она ощутила легкое головокружение: 2849,78 евро дополнительных платежей и увеличение ежемесячной платы до 452 евро. При этом она даже сократила свое потребление на 20 процентов и до этого платила "всего" 80 евро в месяц. Это увеличение одним махом увеличение на 465 процентов. Мюллер говорит: "Отопление обходится дороже, чем моя квартплата в 420 евро. Это грабеж под прикрытием энергетического кризиса".
Все это не по карману Кристине Мюллер, которая не может работать и получает лишь небольшую пенсию по инвалидности. "Раньше у меня все было хорошо. Внезапно пенсии стало не хватать, и я стала тем, кто не выживет без государственной помощи".
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Российский газ будет продаваться миру через ТурциюТурция готовится принять звание крупнейшего поставщика газа в Европе, пишет Sabah. Произойдет это благодаря предложенному Россией совместному проекту по созданию газового хаба. Таким образом центром газовой энергетики станет регион Фракия.
Решение пойти в местный офис социальной защиты далось ей с трудом: "Но у меня не было другого выбора. Теперь государство оплачивает мои расходы на отопление".
И Мюллер не одинока, это коснулось жителей всего района Мюммельманнсберг.
В том числе и ее соседей. Герхард Бусторфф (которому уже 88 лет) говорит: "То, что мы с женой откладывали на старость и нужды, мы теперь тратим на отопление". Он вынужден отдавать 320 евро в месяц.
Ян Борнеманн из консультационного центра для потребителей в Гамбурге ставит под сомнение высокие требования на 2024 год: "Цены на энергию достигли пика в 2022 году, но с тех пор значительно снизились". Поставщик Getec обещает скорректировать и вдвое уменьшить скидки к марту 2024 года.
С февраля Кристина Мюллер будет платить за отопление на 465 процентов больше, чем раньше.
Герхард Бусторфф отапливает только ванную комнату по утрам и гостиную с 16 до 22 часов.
Автор: Франциска Ринглебен (Franziska Ringleben).