Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Польши имеются амбициозные "атомные" планы. Хуже дело обстоит с утилизацией отходов

WNP: вопрос утилизации отходов тормозит польские "атомные" планы

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Польши амбициозные планы на атомную энергетику, пишет WNP. Планируется построить две или три АЭС и минимум семь модульных реакторов. Однако есть одна загвоздка. Существующего в стране хранилища радиоактивных отходов недостаточно, а с новыми, которых еще нет даже в проекте, уже есть проблемы.
До конца июня Министерство климата и окружающей среды Польши ждет обращений гмин (минимальная административная единица в Польше. – Прим. ред.), желающих организовать на своей территории хранилище радиоактивных отходов. Учитывая польские ядерные проекты, существующего хранилища будет недостаточно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одна, две, а может быть, даже три атомные электростанции плюс минимум 7 модульных реакторов — так будет выглядеть ядерная энергетика в Польше.
Потребность в энергии в данном случае влечет за собой необходимость создания системы хранения того, что будет оставаться от ядерного производства. Кроме того, для хранения ядерных отходов необходимо совершенно новое хранилище радиоактивных отходов.
"На новые полигоны будут поступать, прежде всего, отходы, генерируемые на атомных электростанциях. Мы должны сделать так, чтобы корректно утилизировать не только отработавшее ядерное топливо, которое чаще всего ассоциируется с отходами, образующимися при производстве энергии, но, прежде всего, те отходы, которые являются низкоактивными и среднеактивными", — говорит директор Завода по утилизации радиоактивных отходов Анета Корчиц (Aneta Korczyc).
Необходимо четко различать радиоактивные высокоактивные отходы, поступающие из отработанного в реакторах станции топлива, и низкоактивные и среднеактивные отходы, которые образуются, например, в больницах, на промышленных предприятиях или в исследовательских центрах.
Сегодня в Польше все отходы попадают в Национальное хранилище радиоактивных отходов в городе Ружан Мазовецкого воеводства, устроенном в бывшем российском военном форте начала XX века. Его площадь составляет чуть более 3 гектаров, и именно туда попадают низкоактивные и среднеактивные отходы, например, фрагменты изношенного трубопровода, перчатки, которые используют операторы, старые фартуки и даже используемый для обеззараживания лигнин.
Отходы хранятся не только в подземном бетонном объекте, состоящем из 17 камер, но и в бывшем крепостном рве, укрепленном бетоном. Закрытые металлические барабаны, в которых находятся отходы, заливают бетоном и пропитывают битумной смесью. Однако, учитывая программу польской ядерной энергетики, этого явно недостаточно.
Туристы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Великобритания собралась строить на Украине мини-АЭС Британцы из Rolls Roys придумали, как обогреть Украину без России: они хотят установить там много малых атомных реакторов. Читатели Breitbart в ужасе. Только Россия умеет чинить советские АЭС, а если за дело возьмутся "экспаты" из Англии, дело кончится "откатами", да еще и украинцы ни гроша не вложат.

Конкурс пришлось продлить на восемь месяцев

В августе прошлого года был объявлен конкурс для муниципалитетов, которые хотят иметь у себя свалку низкоактивных и среднеактивных радиоактивных отходов. Интерес, по-видимому, был небольшим, поэтому в ноябре правительство продлило конкурс до конца июня 2024 года.
"Это даст гмине, хозяину нового полигона для радиоактивных отходов низкой и средней активности, возможности для долгосрочного развития. Это обеспечит ей преимущества, как финансовые, так и нефинансовые", – заверил сотрудник Министерства климата и окружающей среды Павел Пытлярчик (Paweł Pytlarczyk).
Например, гмина будет иметь право на ежегодную выплату из государственного бюджета в размере 10,5 миллионов злотых. К тому же на территории гмины будут созданы новые рабочие места.

Неизвестно где, непонятно, за сколько. Многое зависит от того, когда начнутся инвестиции

Инвестором и оператором полигона будет государственное коммунальное предприятие - Завод по утилизации радиоактивных отходов.
Контролировать захоронение радиоактивных отходов будет Государственное агентство по атомной энергетике.
"Пока мы еще не знаем, где будет построен новый полигон. Мы находимся в процессе поиска подходящей локации. И точно назвать стоимость его строительства мы сегодня тоже не можем. Оценки мы, конечно, сделали, но мы все еще довольно далеки от начала строительства, к тому же в мире происходит много событий, которые могут повлиять на размер затрат, достаточно упомянуть недавнюю пандемию или инфляцию. Но мы точно знаем, что это будут немаленькие деньги", — подчеркивает Анета Корчиц.
Для полигона нужна местность, которая соответствовала бы определенным условиям. Это не менее ста гектаров равнинной площади, с некачественными землями, за пределами агломераций, вне охраняемых территорий; локация должна быть сейсмически неактивной, к тому же без затоплений, и вообще вдали от воды.
Как и в Ружане, новая свалка будет тоже наземной. "Во время ее строительства мы будем использовать опыт, полученный во время эксплуатации полигона в Ружане, и ориентироваться на проверенные объекты этого типа, эксплуатируемые в Испании (Эль Кабриль) и Франции (Об)", – сообщает Министерство климата и окружающей среды.
Запуск БелАЭС недалеко от города Островец - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Финская АЭС "Ловииса" зависит от российского топливаВ Финляндии признали энергетическую зависимость от России, пишет Verkkouutiset. Отмечается, что АЭС "Ловииса", в которой установлен реактор советского образца, работает исключительно на российском топливе. Она производит 10% потребляемой в стране электроэнергии.
"Строительство объекта наверняка не займет много времени, примерно 5-6 лет, потому что мы будем возводить в основном сооружения, похожие на обычные постройки. Поля хранения, то есть места, которые мы будем использовать для захоронения отходов, будут строиться по модульному принципу, то есть, в меру необходимости, мы будем расширять площади, где будут храниться отходы, в пределах нашей недвижимости", – объясняет директор Завода по утилизации радиоактивных отходов.
Похоже, что не зря срок подачи заявок на конкурс был сдвинут на июнь. Вероятно, правительство хотело избежать ситуации, когда обсуждение местоположения нового хранилища могло бы стать инструментом в политической борьбе во время избирательных кампаний в органы местного самоуправления и в европейские структуры. Но в любом случае властям приходится считаться со скептическим отношением общества к этой теме.

Термин "радиоактивные отходы" вызывает много эмоций

"Общество плохо осведомлено об ионизирующем излучении и тем более о радиоактивных отходах. Кроме того, сам термин “радиоактивные отходы” вызывает много эмоций. Мы боимся того, чего не знаем. Необходимо просвещать общество, сделать так, чтобы оно стало нашим партнером в этой дискуссии", – подчеркивает директор Корчиц.
Важным элементом кампании по популяризации данной темы являются ознакомительные экскурсии в действующее уже более 62 лет Национальное хранилище радиоактивных отходов в Ружане. Полигон можно увидеть не только в составе организованной группы, но и во время одного из Дней открытых дверей, которые проводятся ежегодно.
Автор: Томаш Нечь (Tomasz Nieć)