Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обращенные к южным штатам призывы отправить силы Нацгвардии на помощь Техасу вызвали тревогу

Newsweek: республиканские штаты готовы отправить в Техас Нацгвардию

© AP Photo / Evan VucciБывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дональд Трамп призвал республиканские штаты отправить войска Нацгвардии в Техас, пишет Newsweek. Они должны помочь местным властям дать отпор мигрантам — и, по всей видимости, федеральным силам, если придется.
Обращенный к республиканским штатам призыв Дональда Трампа отправить их бойцов Нацгвардии в Техас, чтобы помочь губернатору Грегу Эбботту (Greg Abbott) защитить южную границу от проникновения нелегалов, а также заявление губернатора Оклахомы Кевина Ститта (Kevin Stitt) о том, что три южных штата уже готовы развернуть свои силы Нацгвардии, вызвали волну тревоги в соцсетях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг, 25 января, Трамп, который является главным кандидатом на выдвижение в президенты от Республиканской партии, назвал поток прибывающих в страну иммигрантов "вторжением". При этом он добавил: "Мы призываем все желающие штаты отправить свои силы в Техас с тем, чтобы предотвратить въезд нелегалов и выдворить их обратно за границу".
Выступая на консервативном телеканале Newsmax, Ститт назвал ситуацию в Техасе "пороховой бочкой напряженности", подчеркнув, что его штат "определенно поддерживает Техас в его праве на самозащиту".
"Есть Оклахома, Флорида и Теннесси, есть множество других штатов, готовых отправить своих гвардейцев на помощь и на поддержку усилий губернатора Эбботта, потому что любой штат — пограничный".
Перспектива того, что республиканские штаты (главным образом южные и бывшие штаты Конфедерации) могут отправить своих бойцов Нацгвардии в Техас, вызвала тревогу среди пользователей соцсетей. Некоторые из них считают, что такие действия можно будет расценивать как восстание против федеральной власти. Техас, Теннесси и Флорида были среди тех 11 штатов, которые подняли бунт против федеральной власти и образовали Конфедеративные штаты Америки, что повлекло за собой начало Гражданской войны (1861–1865).
Издание Newsweek обратилось к Белому дому и представителям Дональда Трампа за комментариями в 5:30 утра по восточному времени. Данная статья будет обновляться по мере поступления ответов.
Адам Пархоменко, демократ-активист и советник издания MeidasTouch, именующего себя "продемократическим", поделился заявлением кандидата в президенты в соцсети X, добавив: "Похоже, Трамп подстрекает к новому восстанию".
Мигранты на границе США и Мексики в  Сьюдад-Хуареса. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Техасский Игл-Пасс станет новым фортом Самтер? Наверное, нет, но он все равно важенОткрытые границы и неспособность Вашингтона остановить мигрантов стали проблемой для Техаса, сообщает AT. Техасцы строят на границе заграждения и не пускают к ней федеральных пограничников. Десятки штатов объявили о поддержке мятежников.
Комментируя призыв Трампа, Рик Уилсон (Rick Wilson), сооснователь антитрамповской консервативной группы Lincoln Project, отметил: "Послушайте, это уже не первый раз, когда этот человек пытается разжечь гражданскую войну".
Радиоведущий Дин Обейдалла (Dean Obeidallah) написал в соцсетях: "Трамп мобилизует новую армию Конфедерации. Почему он еще не в тюрьме?"
Один из ведущих подкаста Pardon The Insurrection, где освещаются дела сторонников Трампа, арестованных после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года, написал: "Решение штатов Конфедерации мобилизовать все их силы Нацгвардии, чтобы бросить вызов федеральному правительству, как мне кажется, во многом похоже на подстрекательство к восстанию".
В понедельник Верховный суд постановил, что сотрудники федеральных агентств могут убрать колючую проволоку, растянутую вдоль границы Техаса и Мексики по приказу губернатора Эбботта.
Спустя два дня Эбботт опубликовал гневное письмо, где он назвал приток мигрантов "вторжением" и заявил о "конституционном праве Техаса обороняться и защищать себя". Его позиция заставила нескольких демократов от штата Техас призвать к федерализации Нацгвардии, то есть поставить ее под контроль президента Байдена, а не губернатора.
За последние несколько лет потоки нелегальных мигрантов, пересекающих границу, существенно увеличились, и Трамп надеется сыграть на этой проблеме на президентских выборах в ноябре.
По данным Таможенной и пограничной службы США, в 2023 году было зафиксировано 2,4 миллиона столкновений между мигрантами и сотрудниками органов охраны правопорядка на границе Соединенных Штатов и Мексики. Для сравнения в 2021 году таких столкновений было 1,7 миллиона.
Автор: Джеймс Бикертон (James Bickerton).

Комментарии читателей Newsweek:

redishi:
Призывая к новой гражданской войне, Трамп действительно остановит поток мигрантов; возможно, он даже обратит его вспять. Для некоторых из них двойное гражданство начинает выглядеть неплохо. На всякий случай храните свои деньги за пределами США.
Jeff Smith
К сожалению, для левых и демократов гораздо важнее наводнить страну нелегальными мигрантами - потом ни надеются выдать им гражданство их, чтобы они голосовали за демократов и те получили достаточно власти, чтобы обанкротить страну. Автор этой статьи - еще один левак, который ненавидит Америку и поддерживает расистов-демократов. Большинство штатов, поддерживающих Техас, не существовало во время Гражданской войны, - либо это штаты, которые боролись против расистов-демократов. Львиная доля американцев, включая чернокожих жителей внутренних городов, поддерживает Техас. По данным организации "Международная амнистия", пограничная политика Байдена привела к преступлениям на сексуальной почве против 500 000 женщин и детей, 1000 смертей, дала картелям 50-100 миллиардам долларов. Пришло время нерасистским американцам снова противостоять расистским демократам и перестать позволять им использовать небелых в качестве пешек в своем больном стремлении захватить власть.
Bob Bear
Призывы к южным штатам мобилизовать войска на помощь Техасувызывают тревогу? Нет, они говорят о нарушении наших федеральных законов!
Wyrd
Байден проиграет на выборах из-за своей политики открытых границ. Жители Нью-Йорка и Чикаго недовольны.
Steve
Конфедерация поднимется снова???? Я думаю, что избиратели должны обратить на это внимание и воспрепятствовать этим людям, пока они не разрушили нашу демократию!!!