Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коррупционеры на Украине украли 40 миллионов долларов, выделенных на закупку оружия для боевых действий против России

Bloomberg: на Украине украли 40 миллионов долларов, выделенных на закупку оружия

Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновников из Минобороны Украины поймали при попытке присвоения 40 миллионов долларов, сообщает Bloomberg. Эти деньги должны были пойти на закупку снарядов. Хваленая борьба с коррупцией — залог членства страны в ЕС и НАТО — зашла в тупик.
Сотрудники украинской оружейной компании вступили в сговор с чиновниками Министерства обороны Украины, чтобы присвоить около 40 миллионов долларов, предназначенных для закупки 100 тысяч минометных снарядов, заявили в СБУ.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В субботу вечером Служба безопасности Украины сообщила, что обвинения предъявлены пяти лицам. Один человек был задержан при попытке пересечь украинскую границу. Если их признают виновными, им грозит до 12 лет тюрьмы.
Расследование проводится на фоне попыток Киева покончить с коррупцией в стремлении ускорить вступление в Европейский союз и НАТО. Представители обоих блоков потребовали проведения широкомасштабных антикоррупционных реформ, прежде чем Киев сможет присоединиться к ним.
Президент Украины Владимир Зеленский был избран на волне антикоррупционных обещаний в 2019 году, задолго до начала специальной военной операции России на Украине в феврале 2022 года. Президент и его помощники подавали недавние увольнения высокопоставленных чиновников, в частности Ивана Баканова, бывшего главы Службы безопасности Украины, в июле 2022 года как доказательство своих усилий по борьбе с коррупцией.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Вещи, которые мы не должны замечатьЖурналист Догерти в статье для National Review раскрывает американцам глаза на очевидные факты провала США в украинском конфликте. И читатели издания с ним согласны. С их точки зрения, то, что Вашингтон делает для Киева, это позор.
Представители службы безопасности говорят, что нынешнее расследование началось в августе 2022 года, когда чиновники подписали контракт на поставку артиллерийских снарядов на сумму 1,5 миллиарда гривен (39,6 миллиона долларов) с оружейной компанией "Львовский арсенал".
После получения оплаты сотрудники компании должны были перевести деньги на счет фирмы, зарегистрированной за рубежом, которая затем должна была доставить боеприпасы на Украину.
Однако товар так и не был доставлен, а деньги были отправлены на различные счета на Украине и на Балканах, утверждают следователи. Генеральный прокурор Украины заявил, что средства уже конфискованы и будут возвращены в оборонный бюджет страны.