Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подъем крайне правых, фашизма и растущая антифашистская борьба

Evrensel: немцы вышли на массовые протесты против крайне правой партии АдГ

© AP Photo / Jens MeyerАкция протеста против мигрантов в Хемнице, Германия
Акция протеста против мигрантов в Хемнице, Германия - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массовые протесты против правых в Германии показали, насколько сильно у немцев антифашистское сознание, пишет Evrensel. Однако больше всех эта волна народного гнева на руку властям. Ведь она помогает отвлечь внимание от более острых внутренних проблем.
Демонстрации против крайне правых в Германии, начавшиеся 14 января этого года в Потсдаме и Дуйсбурге, переросли в гигантскую волну. В акциях, прошедших в минувшие выходные во многих городах, прежде всего в Берлине, Мюнхене, Кельне, Франкфурте, Ганновере и Бремене, приняли участие в общей сложности более миллиона человек.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На улицах страны все громче звучат возражения против расизма, ксенофобии, фашизма. На развернутых транспарантах и в скандируемых лозунгах, произносимых речах напоминают о геноциде и массовых убийствах, совершенных фашистским режимом, построенным шаг за шагом после того, как Адольф Гитлер сел в кресло канцлера 30 января 1933 года, и заявляют: "Самое время сказать “никогда больше”". В очередной раз делается акцент на том, что перед лицом фашизма нельзя молчать и "отныне молчаливое большинство должно высказаться".
Исторические параллели с фашистским режимом в прошлом и реакция на планы "ремиграции", реализуемые нынешними фашистами, еще раз показывают, что среди широких слоев немецкого общества чрезвычайно сильно и живо антифашистское сознание.
Как же могло быть иначе... Ведь 27 января — памятная дата...
Ровно 79 лет назад, 27 января 1945 года, Красная армия освободила Освенцим, крупнейший концентрационный лагерь, созданный гитлеровским фашизмом. Концлагерь, находившийся на территории современной Польши, был важен для фашизма в двух отношениях: первое — концентрация, второе — уничтожение.
Евреи, цыгане, синти, гомосексуалы, коммунисты, антифашисты и другие неугодные силы, которых отправляли в Освенцим из стран и регионов, находившихся под контролем фашистского режима, приведенного к власти немецким капиталом, подлежали уничтожению сразу, как только поезда въезжали на территорию лагеря. Людей осматривали, и кого-то сразу умерщвляли в газовых камерах, а кого-то либо убивали позже, либо держали в бараках в нечеловеческих условиях.
По разным оценкам, в лагере было убито от 1 до 1,5 миллиона человек. Спасение красноармейцами узников лагеря приблизило конец других концентрационных лагерей. Когда находишься в этом месте, которое сегодня является музеем, мурашки бегут по коже. Волосы убитых, их обувь, чемоданы с написанными на них именами, очки из проволоки, однотипная форма пленников с номерами, крематории...
Все это настолько приближает варварство кажущегося далеким фашизма, словно это было вчера...
Один из наиболее частых вопросов в наши дни заключается в том, могут ли сегодняшние массовые антифашистские демонстрации, напоминающие нам о тех мрачных временах, помешать подъему крайне правых и усилению фашистских организаций. Также ставится вопрос о том, следует ли запретить крайне правую партию "Альтернатива для Германии" (АдГ), в которую входят фашистские элементы.
Все громче раздающиеся голоса на улицах указывают на то, что в случае принятия шагов по запрету АдГ эти шаги получат поддержку. Тем не менее один только запрет, очевидно, не решит проблему. Ведь без устранения причин этого подъема любой предпринятый шаг может дать обратный эффект и сыграть на руку крайне правым и фашистским силам. В заявлениях правительства вместо запрета больше делается упор на прекращении финансовой поддержки со стороны государства и запрете молодежной организации.
В этой связи борьба, которая поднимается снизу, практически заставляет правительство предпринять какие-либо действия против АдГ. Принятое во вторник, 23 января, решение Федерального конституционного суда лишить фашистскую партию "Родина" (НДПГ) государственного финансирования на шесть лет, судя по всему, особенно воодушевило тех, кто выступает за прекращение финансовой помощи АдГ. В качестве основания ссылаются на соответствующую статью конституции и "возбуждение ненависти среди населения". Поэтому при желании можно подать обращение в конституционный суд, поскольку лидеры АдГ многократно "возбуждали ненависть" к мигрантам.
Футболисты сборной Франции радуются забитому голу - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Расизм против белых и засады на футболистов: куда катится французский любительский футболФутбол становится опасным спортом во Франции, пишет Boulevard Voltaire. И дело тут не в жесткой игре и не в полицейском произволе. Главная беда — "антибелый расизм". Из-за него во французских командах почти нет белых, а люди боятся ходить на матчи.
Однако устранение причин, которые приводят к усилению крайне правых и фашистских движений, не стоит на повестке дня действующего правительства. В политике по отношению к беженцам и просителям убежища продолжаются шаги по приближению к линии АдГ. В политике относительно бедности, безработицы, страха перед будущим и украинского конфликта, которые входят в число важных причин данных тенденций, изменений не предвидится.
Канцлер Олаф Шольц в своем интервью, опубликованном накануне в еженедельной газете Die Zeit, призывает к "политической борьбе с АдГ". Но не говорит, каким должно быть ее содержание. А точнее, не может сказать. Потому что Шольц не сторонник отхода от украинского конфликта, в который он ввязался в соответствии с интересами немецкого капитала, и нормализации отношений с Россией. Вместо диалога, мира и переговоров Берлин продолжает оказывать всевозможную поддержку для продолжения конфликта. Об отказе от военных расходов, увеличенных до рекордных размеров под предлогом Украины, тоже не может быть и речи.
Таким образом, только совместная борьба против крайне правых и партий капитала, способствующих подъему крайне правых, может принести результаты. Только борьба на этой основе позволит помешать крайне правым, расизму, национализму и фашизму найти благодатную почву и снова стать угрозой человечеству.