Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудивительно, что в Британии разгуливает так много психов-убийц — улицы буквально пропахли каннабисом

DM: фактическая легализация марихуаны вызвала рост числа преступлений в Британии

© Tim IrelandПолицейский автомобиль в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Полицейский автомобиль в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии увеличилось число убийств, которые совершают наркоманы и люди с психическими расстройствами, пишет Daily Mail. Взрывной рост преступности вызван тем, что в стране произошла фактическая легализация марихуаны.
В Британии почему-то никто не задает и не отвечает на два поразительно важных злободневных вопроса. А задать и ответить на них требуют ужасные убийства в Ноттингеме, в результате которых психически больной человек взял и разделался с простыми гражданами. Первый: "Сколько насильственных преступлений на наших улицах совершается опасными психически больными людьми?" Второй: "Как они вообще такими стали?"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подозреваю, что неготовность разобраться в этих вопросах проистекает из глубокого нежелания подвергать сомнению два принципа национальной политики. Первая — это “Забота в сообществе”, принятая десятилетия назад, когда большинство стационарных психиатрических больниц были закрыты. В рамках этой политики от бывших пациентов ждали максимально независимой жизни и приема сильнодействующих препаратов, изменяющих сознание. Ее автором, к удивлению многих, был Энох Пауэлл (Enoch Powell), который в 1961 году, будучи министром здравоохранения, призывал “ни много ни мало к ликвидации большей части психиатрических больниц в их нынешнем виде”.
Он усмехался: “Вот они стоят, одинокие, величественные, надменные. Над ними нависают гигантская водонапорная башня и труба, угрожающе возвышающиеся над сельской местностью. Эти психиатрические больницы наши предки строили с таким усердием и основательностью для того, чтобы выразить взгляды своего времени”. Но ему было, как он полагал, виднее, чем нашим предкам, и поэтому все учреждения пришлось закрыть. Он с уверенностью провозгласил: "Наш долг — ошибиться в сторону безжалостности". Его план следовал модной тогда в мире вере в решение проблемы посредством волшебных лекарств.
Другой неоспоримой политикой является фактическая легализация марихуаны — схема, которая пользуется колоссальной медийной и коммерческой поддержкой, включая депутатов-тори, начальников полиции и сэра Ричарда Брэнсона (Richard Branson), а также бесчисленное количество представителей “Би-би-си” и других вещательных компаний и, да, даже национальных газет.
Сторонники этой идеи на самом деле не хотят знать, действительно ли препарат, который они объявляют безвредным, является таковым на самом деле. А производителям сильнодействующих легальных лекарств, назначаемых психически тяжелобольным людям, не очень нравится, когда кто-либо ставит под сомнение эффективность и безвредность "антидепрессантов" и "нейролептиков", которые они тоннами втюхивают миру, а тот трогательно верит в эти чудодейственные химические вещества.
Вот вам факты. Прошлогоднее тщательное изучение 50 убийств в Лондоне показало, что ключевыми факторами как для жертвы, так и для убийц были психические расстройства — 29 случаев; наркотики фигурировали в 26 случаях; алкоголь — в 16; банды — в 14; и соцсети — в 14. Считается, что в год по всей Великобритании от рук психически больных погибают около 120 человек. На долю таких смертей приходится более 10% всех убийств. Но народ не хочет это обсуждать, опасаясь трудностей, с которыми столкнутся многие неопасные психически нездоровые люди. В последние годы определение "психически больной" было значительно расширено и охватило многих, кто раньше под него не подпадал. Но даже в этом случае игнорировать проблему было бы ошибкой.
Так что же скрывается за явно растущим уровнем психических заболеваний, которые мы наблюдаем вокруг себя? Есть один очевидный ответ, хотя ни политики, ни ученые, ни предприниматели не очень-то заинтересованы в его рассмотрении. Якобы жесткие законы этой страны в плане хранения марихуаны так или иначе не соблюдаются. Вот почему в наших городах витает ее запах. И марихуана имеет непосредственное отношение к неизлечимым психическим заболеваниям. В США, где несколько штатов пошли еще дальше, чем мы, и фактически легализовали ее продажу и использование, результаты оказались не ахти. Нью-йоркский психиатр доктор Райан Султан (Ryan Sultan) недавно констатировал: "Из всех, у кого я диагностировал психотическое расстройство (болезненное психическое состояние, при котором возникают трудности с определением того, что реально, а что нет. – Прим ИноСМИ.), не могу вспомнить ни одного, кто не употреблял марихуану.
Последствия не мгновенны. В течение нескольких лет перед отменой законы о наркотиках обычно соблюдаются слабо, поэтому немедленного скачка не произойдет. Один из ведущих британских психиатров, профессор сэр Робин Мюррей (Robin Murray) из больницы Королевского колледжа в Южном Лондоне, раньше спокойно относился к легализации марихуаны. Но не теперь. "Я не понимал, сколь обширной станет индустрия каннабиса. В Канаде и Калифорнии заявляют, что она будет не мельче табачной", — сказал он.
За несколько лет до этого он пришел к выводу, что наркотик представляет реальную опасность: "При употреблении каннабиса риск психоза возрастает примерно в шесть раз, если человек длительное время курит его на постоянной основе". Он предупредил, что родители, придерживающиеся либеральных взглядов, не осознают опасности, которую марихуана представляет для их детей. “Я думаю, теперь мы на 100% уверены, что каннабис является одной из причин психоза, подобного шизофрении, — говорит он. — Без него в нашей больнице было бы на 30% меньше пациентов.”
Но я подозреваю, что все гораздо, гораздо хуже. Просто никто не проводит исследований. Бывший репортер The New York Times Алекс Беренсон в своей книге "Расскажите детям правду" приводит историю своей жены-психиатра о пациенте-марихуанщике, совершившем "ужасный акт насилия". Она говорила, что все ее пациенты склонны к насилию.
Получить достоверные факты на эту тему непросто. Я иногда интересуюсь у британской полиции, проверяет ли она на наркотики лиц, совершающих различные насильственные преступления. Но желанием говорить об этом они не горят. Сейчас так много насильственных преступлений, что такие проверки невозможны без полномочий и ресурсов, которых у меня нет. А слабость полиции означает, что судить за хранение наркотиков больше не будут. Но один вид преступности освещается средствами массовой информации тщательнее остальных — убийства с применением насилия. И если вы внимательно изучите эти дела, как это делаю я, то почти в каждом найдете марихуановый след.
Спутник ADM-Aeolus - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Война в космосе: США, КНР и РФ готовятся к новому рубежу противостоянийРоссия и Китай выяснили, что мощная группировка спутников-шпионов стала ахиллесовой пятой американской армии, сообщает Fox News. В случае вооруженного конфликта они станут легкой добычей. Если вывести их из строя, это "оглушит и ослепит" вооруженные силы США.
В отличие от сторонников применения психиатрических препаратов, я не утверждаю, что все любители марихуаны становятся серийными убийцами. Но факт остается фактом: ее употребляют многие убийцы. Возьмем Вальдо Калокане (Valdo Calocane), который признал себя виновным в непредумышленном убийстве после ужасных событий в Ноттингеме. Все свидетельства говорят о том, что до 15 лет это был приятный и интеллигентный человек. Что изменилось?
В июне прошлого года, после преступления, только одна национальная газета вскользь сообщила в конце статьи, что Калокане, "предположительно, жил в доме недалеко от того места, где произошло нападение на Барнаби [Уэббера] и Грейс [О'Мэлли-Кумар] пока в сентябре прошлого года его и других арендаторов не выселили после полицейского рейда. Один местный житель утверждал, что из дома всегда доносился сильный запах каннабиса”.
Автор: Питер Хитченс (Peter Hitchens)