Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка и Украина. Миллиард долларов и качественное оружие утеряно

Al Ittihad: Украина своей коррупцией подставила под удар мировую безопасность

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Москва полна решимости продолжать спецоперацию, Киев увяз в проблемах, пишет Al Ittihad. Поддержка Украины и так ослабевает, а "потеря" американской помощи лишь усилила негодование мировой общественности и желание отстраниться от погрязшей в коррупции страны, которая ставит под угрозу безопасность других стран.
Прошло два года с начала спецоперации. Россия все еще полна сил, Украина же разрушена. Международная кампания, начатая Западом во главе с Америкой для борьбы против России, сходит на нет. В то же время внимание мировой общественности стали привлекать другие кризисы и проблемы. Такова уж природа политики, конфликтов и приоритетов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ни для кого не секрет, что США рассматривают Китай как более опасного врага, чем Россия. Позиция Америки по отношению к войне в Газе тверда и заявлена в поддержку Израиля. Помимо этого, Соединенные Штаты начали крупные военные действия в регионе и вместе с Великобританией наносят удары по йеменским хуситам. Неограниченная поддержка Украины со стороны администрации Байдена ранее повлияла на Республиканскую партию и даже на некоторых демократов, которые не уверены в том, что Байден сможет урегулировать этот вопрос, что грозит усилить оппозиционные настроения в год президентских выборов с жесткой конкуренцией между кандидатами.
В декабре 2022 года была опубликована статья "Коррупционная война и коррупция в войнах" о том, что "масштаб конфликта на Украине огромен, поэтому и коррупция в стране сильно распространена. И хотя боевые действия отвлекают внимание от коррупции, однажды станут известны цифры и имена тех, кто давал и брал взятки и кто извлек из этого всего наибольшую выгоду". Затем, в январе 2023 года, в статье "Билл Гейтс и коррупция на Украине" автор рассказал, что "западные правительства молчат о коррупции на Украине, потому что они ведут яростную борьбу с Россией и международную войну против нее. Но однажды коррупция даст о себе знать...И все, о чем умалчивают сегодня, завтра станет предметом дискуссий всего мира".
Это долгожданное завтра уже наступило. Спустя год после выхода этой статьи СМИ распространили заявление министерства обороны США о том, что более миллиарда долларов из американского пакета помощи Украине в размере 1,69 миллиарда долларов "потерялись". Также, согласно недавно опубликованному докладу генерального инспектора минобороны США, 39 139 единиц оружия, включая ракеты "Стингер" и приборы ночного видения, тоже "пропали".
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Одно из богатейших федеральных ведомств США “потеряло” военную помощь на миллиарды долларовСША послали Украине военную помощь на сумму чуть более полутора миллиарда долларов. Большая ее часть числится “пропавшей без вести”, сообщает BI. И это далеко не первый случай, когда Америка "теряет" вооружения, отправленные в другие страны.
Что касается коррупции, о которой так много говорили, то это заявление Пентагона подтверждает ее присутствие на Украине. Но это только верхушка айсберга, и в будущем будут объявлены гораздо большие цифры. Самое опасное в этом заявлении – это то, что и деньги ушли кому-то в карман, и высококачественное американское оружие куда-то делось. Но куда? Как экспортировать его в горячие точки по всему миру и кто от этого выиграет – спорные вопросы. Два опасных прецедента иллюстрируют основные проблемы, которые современная западная техника может создать, если она вдруг безвозвратно исчезает. Напомним, что в 2014 году в руках ИГИЛ* оказалось американское оружие после того, как оно неким образом оказалось в Мосуле. Помимо этого, следует упомянуть вывод американских войск из Афганистана. Точнее, бегство американцев, которые оставили в стране передовое оружие и современную военную технику.
Американские вооружения, которые Пентагон потерял на Украине, не исчезнут в никуда. Эта военная техника "найдется" в кризисах и конфликтах в различных регионах по всему миру. Независимо от того, является ли ее потеря намеренной или непреднамеренной, это должно вызвать массу сомнений и страхов у многих стран, ведь попадание этого оружия в чужие руки обойдется дорого всем и создаст настоящий хаос. Тогда этот вопрос станет предметом обсуждения средств массовой информации. Наконец, исторические события не проходят даром, и их взаимосвязи не случайны. И хотя это не заговор, в данной ситуации полно тайных сделок, а анализ и тщательное изучение этих событий позволит точнее предсказать наше будущее.
Автор: Абдулла ибн Биджад Аль-Отайби (عبدالله بن بجاد العتيبي)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.