Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-командующий НАТО: украинский конфликт закончится по корейскому сценарию, и Россия оставит за собой часть земель

Экс-главком НАТО Ставридис ожидает переговоров по Украине после выборов в США

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов РСЗО БМ-21 "Град" гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис считает, что конфликт на Украине может закончиться так же, как Корейская война, пишет Business Insider. Москва сохранит контроль над занятыми территориями, а Киев вступит в НАТО. При этом переговоры могут начаться после выборов в США, считает военный.
Кван Вэй Кевин Тан (Kwan Wei Kevin Tan)
Окончание конфликта на Украине может оказаться очень похоже на конец войны в Корее: некоторые части страны останутся под российским контролем, считает бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“В итоге все это закончится так же, как Корейская война, то есть Россия, по всей видимости, будет контролировать часть Украины, Крым и сухопутный коридор на полуостров”, — заявил адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис в воскресном радиоинтервью.
“С другой стороны, я предвижу, что Украина вступит в НАТО”, — добавил Ставридис.
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
Россия ввела на Украину войска в феврале 2022 года. Затянувшийся конфликт привел к тому, что на Россию обрушились разрушительные санкции, а Украина получила обширную поддержку Запада в своих военных начинаниях.
“Боевые действия и экономические санкции с обеих сторон все сильнее истощают и Россию, и Украину”, — сказал Ставридис радиоведущему Джону Кациматидису.
“Сопоставив все это воедино, Джон, я прихожу к выводу, что ближе к концу этого года — возможно, после выборов в США — у нас появится момент для потенциальных переговоров”, — сказал Ставридис.
В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отдельным указом объявил мирные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным “невозможными”.
Позже, в ноябре 2022 года, Зеленский обнародовал свою “формулу мира”. Мирный план Зеленского из десяти пунктов предусматривает вывод российских войск и восстановление государственных границ Украины с Россией.
Однако российский министр иностранных дел России Сергей Лавров предложение Зеленского отклонил, заявив, что оно не будет использоваться в качестве основы для переговоров.
Представители Ставридиса на запрос Business Insider о комментариях, отправленный в нерабочие часы, не откликнулись.