Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аграрный кризис: "Мы совершили огромную ошибку с Украиной"

© РИА Новости Галина Азуле / Перейти в фотобанкАкция протеста фермеров в Париже
Акция протеста фермеров в Париже - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ЕС открыть двери для импорта сельскохозяйственной продукции с Украины – это огромная ошибка, заявил в интервью Ouest-France Жан-Люк Демарти, бывшее "первое лицо" Еврокомиссии по вопросам внешней торговли. Евросоюз переживает кризис в сфере сельского хозяйства, а "зеленая сделка" только усугубляет ситуацию.
Жан-Люк Демарти (Jean-Luc Demarty) долгое время руководил Единой сельскохозяйственной политикой ЕС (сокращенно ЕСХП, французская аббревиатура – PAC) в Еврокомиссии. Сегодня, уже находясь на пенсии, он строго оценивает переориентацию ЕСХП и разносит ее, не делая в своей критике исключения и для Франции.
Американский миллиардер Джордж Сорос - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Джордж Сорос вливает миллионы в Техас в надежде перетянуть власть на сторону демократовАмериканский миллиардер Джордж Сорос пожертвовал миллионы долларов в фонд техасских демократов, сообщает Fox News. Таким образом он надеется обеспечить высокую явку сторонников Демократической партии на предстоящих выборах.
"Так называемое временное разрешение (либерализация) на ввоз к нам с Украины курятины, зерновых и сахара – это огромная ошибка. Это решение надо срочно пересмотреть", - считает Жан-Люк Демарти, бывший генеральный директор департамента внешней торговли Еврокомиссии. Именно Демарти стоял у истоков переговоров со множеством стран о свободном экономическом обмене с объединенным Евросоюзом.
Ouest-France: Как вы смотрите на текущий кризис?
Жан-Люк Демарти: Текущий кризис — это кристаллизация, созревание серьезного заболевания, которое развивается уже долгие годы. Фермеры считают, что к ним больше не прислушиваются, что их недолюбливает часть населения, которая к тому же дает им наставления по поводу сельского хозяйства. Этот кризис другой, он отличается тем, что цены на аграрную продукцию не такие уж и низкие, хотя и менее выгодные, чем в последние два года. Фермеры в основном ведут небольшой семейный бизнес, который требует многого в техническом плане и изматывает физически. Они рискуют собственным капиталом и невероятно много работают — и это в условиях французского общества, у которого "аллергия" на риски и которое все меньше трудится: люди на полной занятости работают на 10% меньше в годовой перспективе и на 20% меньше в течение всей жизни по сравнению с остальными странами Северной Европы.
Чем можно объяснить упадок французского сельского хозяйства?
— Спад начался в конце 1990-х годов. 35-часовая рабочая неделя нанесла необратимый удар по очень трудоемкому сельскохозяйственному сектору, и это касается производства не только овощей и фруктов, но и мяса, а также всей промышленности нашего агропрома. В то же время Германии удалось коренным образом реформировать свою экономику и выстроить одну из самых конкурентоспособных аграрных отраслей во всей Европе, хотя начинала она с одной из наименее конкурентоспособных...

"Кафкианские правила", определенные в Париже

Душат ли фермеров европейские стандарты, делающие наше сельское хозяйство неконкурентоспособным?
— Взрывной рост числа стандартов на европейском уровне начался 15 лет назад. Многие из них были дельными и позволяли избежать чрезмерного обилия несогласованных между собой национальных правил. После у Франции появилась неприятная привычка переносить на государственный уровень и даже закреплять детальные, зачастую кафкианские правила применения европейских стандартов. И вот тогда пошли негативные эффекты, отразившиеся на конкурентоспособности французского аграрного сектора по сравнению с другими региональными конкурентами.
Это европейская ЕСХП не смогла адаптироваться к сложившейся ситуации?
— Я глубоко убежден в обратном. ЕСХП позволяет производить то, чего требуют потребители, в соответствии с разумными, неидеологическими стандартами в сфере экологии. Кроме того, фермеры получают выгоду благодаря мерам прямой поддержки, не зависящей от их дохода. Посредством этой помощи оплачиваются услуги, которые фермеры оказывают обществу; восполняется разница в стоимости местной продукции и товаров от конкурентов из стран третьего мира. Это очень современный подход.
Была ли Европа неправа, когда оставила открытыми двери для импортной сельскохозяйственной продукции с Украины?
— Введенная на временной основе абсолютная либерализация украинской импортной продукции — курятины, зерновых, сахара — это огромная ошибка. Эту меру нужно отменить в срочном порядке. Достаточно было бы немного увеличить тарифные квоты, что было предусмотрено соглашением о свободной торговле. Случай с курятиной, очень важный для Бретани, наглядно показал, что выгоду получает один-единственный украинский олигарх. (Имеется в виду, что даже крупные предприятия в Европе не могут соревноваться с украинскими монополистами, — Прим. ИноСМИ). Помощь Киеву необходима, но ее нужно осуществлять другими средствами.
— Как мы можем приготовиться к принятию такого сельскохозяйственного гиганта, каким является Украина, в Европе?
— Прежде всего, необходим очень долгий переходный период — более длительный, чем когда-либо до этого при присоединении новых членов. При этом, конечно, если французский аграрный сектор не повысит собственную конкурентоспособность, он останется под такой же угрозой, какую уже представляют для него и другие европейские партнеры.

"Следует срочно пересмотреть „Зеленую сделку“, она заходит слишком далеко"

— В дестабилизации европейского сельского хозяйства обвиняют соглашения о свободной торговле. Вы разделяете эту точку зрения?
— Соглашения о свободной торговле работают эффективно. Они на протяжении 15 лет обеспечивали Европе агропищевой профицит в размере 60 миллиардов евро, а в 2023 году этот показатель превысил 70 миллиардов евро. В то же время для Франции цифры снизились, упали с 7 до 6 миллиардов. Соглашение с Канадой увеличило французский экспорт на 68% при нулевом импорте говядины. Продукция, поступающая в ЕС, — неважно, в рамках соглашений о свободной торговле или нет, — должна соответствовать санитарным и фитосанитарным стандартам блока. Предположим, какие-то товары созданы с использованием запрещенных в Европе продуктов, а запрет наложен по санитарным причинам. Тогда следы неразрешенных товаров должны быть ниже порога обнаружения в 0,01 мг/кг, а это равносильно фактическому запрету. Кроме того, будет запрещен и ввоз продукции, полученной в результате вырубки лесов.
— Спровоцируют ли "Зеленая сделка" и ее внутренняя стратегия "от фермы к вилке" сокращение производства?
— К несчастью, ответ — "да". "Зеленая сделка" заходит слишком далеко, она предусматривает излишние меры, имеющие разве что отдаленную связь с изменением климата. Ее следует срочно пересмотреть. Нет никакого смысла сокращать европейское производство, потому что само потребление при этом не уменьшится, а другие глобальные игроки не будут предпринимать аналогичные усилия. При таком раскладе наш курс не окажет ни малейшего влияния на изменение климата, а только подорвет безопасность поставок. Наши фермеры это знают, а потому они и раздражены, и деморализованы.
— Что потеряет Франция, отступив к своим границам?
— Это будет "Фрексит" — как "Брексит", но хуже. Мы видели, к чему это привело в Великобритании: 4%-ая потеря в росте, обострение государственного и торгового дефицита. Франции это определенно не нужно. Она должна вернуть уверенность в себе, а не поддаваться смешению коллективной депрессии и граничащей с яростной обиды на других.
Автор: Патрис Мойон (Patrice Moyon)