Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Веревка, наброшенная США на шею ЕС: СПГ

Aydınlık: США используют СПГ, чтобы навязывать Евросоюзу свои интересы

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После введения антироссийских санкций США стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу и используют его как политический инструмент, пишет Aydınlık. Заявлениями о возможном сокращении экспорта Вашингтон по сути требует от Брюсселя, чтобы тот оставался под его полным контролем.
Санкции на фоне российско-украинского конфликта привели к появлению новых цепочек поставок энергоносителей. Процесс, заставивший ЕС удовлетворять свои потребности в СПГ за счет США, сделал Соединенные Штаты крупнейшим в мире экспортером этого топлива. В то время как сектор СПГ поощряет увеличение торговли с ЕС, США в то же время создают для себя новую санкционную инфраструктуру. Доктор Тугченур Экинджи Фуртана, прокомментировавшая процесс, обратила внимание на тот факт, что США могут использовать торговлю СПГ в качестве нового инструмента санкций и угроз для оказания давления на ЕС по политическим вопросам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зависимость Евросоюза от США продолжает усиливаться. В результате санкций, введенных после начала российско-украинского конфликта, ЕС разрушил свою главную цепочку поставок энергоносителей и для удовлетворения потребностей в энергоресурсах обратился к сжиженному природному газу, импортируемому из США. Возросший спрос на рынке ЕС сделал США крупнейшим экспортером СПГ не только для ЕС, но и в мире. США, часто использующие экономические санкции в качестве политического инструмента, получили еще одно средство навязывания своих интересов Евросоюзу.
Преподаватель Стамбульского университета Сабахаттина Заима, доктор Тугченур Экинджи Фуртана (Tuğçenur Ekinci Furtana) в комментарии на эту тему для Aydınlık Avrupa отметила, что нынешняя ситуация в торговле СПГ напоминает "веревку, наброшенную Соединенными Штатами на шею ЕС".

США будут использовать СПГ как инструмент давления

Фуртана обратила внимание на тот факт, что США создают себе новый инструмент давления, который можно использовать в будущем. "Крупнейшим в мире импортером СПГ и крупнейшим покупателем США является ЕС, – продолжила эксперт. – С другой стороны, в этой торговле речь не идет о равноправных отношениях. США используют экспорт СПГ как политический инструмент. Формируют инфраструктуру для его задействования в качестве угрозы против ЕС в будущем. Дают понять, что могут поставить ЕС в трудное положение путем сокращения экспорта".
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
По словам эксперта, ЕС не может в полной мере продемонстрировать желаемую Соединенными Штатами позицию по вопросам, волнующим международное сообщество, таким как израильский вопрос, и США под видом "экологизма" на самом деле выдвигают угрозы. Говоря о сокращении экспорта СПГ по экологическим соображениям, США по сути грозят Евросоюзу кнутом и пытаются этой угрозой сделать так, чтобы ЕС оставался под их политическим контролем.

Таможенный союз ЕС не единственный вариант

В дни, когда происходит преобразование международных цепочек поставок, для Турции также открываются благоприятные возможности. Фуртана ожидает, что в этом году российско-украинский конфликт подойдет к концу и после установления мира или нормализации роль Турции как маршрута транзита энергоресурсов станет еще заметнее. Турция продолжает оставаться важным транзитным пунктом во всех цепочках поставок между Азией и Европой. С другой стороны, коснувшись также дискуссий об обновлении Таможенного союза Турция – ЕС, Фуртана отметила, что Турция не нуждается в Таможенном союзе ЕС и в случае трудностей в этом отношении может искать альтернативы. "Таможенный союз ЕС не единственный вариант для нас. Подобно тому, как Турция начала поиск вооружений в других странах, она также может заключить другое торговое и таможенное соглашение, отвечающее ее интересам, в других регионах", – добавила эксперт.

"Один пояс, один путь" сближает тюркский мир

Фуртана заметила, что из-за рисков в сфере безопасности может усилиться тенденция к использованию наземных и железнодорожных перевозок в качестве альтернативы морской торговле, а это способно сделать еще важнее как роль Турции в инициативе "Один пояс, один путь", так и ее функцию в качестве энергетического узла. Текущую ситуацию с этой инициативой "Пояс и путь" Фуртана оценила следующим образом: "Инициатива „Пояс и путь” превратилась в нечто иное. В то время как это международный торговый проект Китая, инвестиции, вложенные в его рамках, служат всему миру. У Турции также появился очень серьезный потенциал для выхода в тюркский мир".

В торговле набирает силу регионализация

Фуртана отметила, что разрушение цепочек поставок и геополитические риски ускорили переход к регионализации. "Один из наиболее важных принципов международной торговли – это близкая и быстрая торговля. Наряду с этим крайне важна и безопасность маршрутов. В последние годы особенно Китай значительно продвинул регионализацию. Благодаря этому его экспорт в Южную Азию существенно увеличился и превысил экспорт в США. Над подготовкой работали годами. Тот факт, что Азия для Китая является более крупным рынком, чем США, беспокоит Соединенные Штаты, поскольку приводит к нарушению взаимных балансов", – подчеркнула эксперт.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Надежды Украины на победу над Россией таютУкраина потеряла все шансы на победу на поле боя, пишет Washington Post. И главную роль в этом сыграл именно Запад, начав поставлять ей военную помощь.
"Проблемы безопасности только усиливают регионализацию, – продолжила Фуртана. – В связи с тем что морские пути становятся небезопасными, растет желание осуществлять коммерческую деятельность автомобильным и железнодорожным транспортом. А это увеличивает желание вести торговлю на близких расстояниях. В этом процессе наряду с внутренней стабильностью в Турции также крайне важно сохранение региональной стабильности. Развитие отношений с Ираном здесь тоже имеет весомое значение. На днях с Ираном было подписано множество новых торговых соглашений. Турции необходимо оставаться здесь сильной и стабильно сохранять свое постепенно растущее значение. Для тех, кто ищет альтернативы в международной торговле, Турция – привлекательный маршрут".
Автор: Толга Дишджи (Tolga Dişci)