Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протесты фермеров в Европе

Al Ittihad: протесты фермеров в Европе грозят сократить поддержку Украины

© AP Photo / Thomas PadillaПротесты французских фермеров на шоссе близ Аблейжа, недалеко от Парижа. 26 января 2024 года
Протесты французских фермеров на шоссе близ Аблейжа, недалеко от Парижа. 26 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа уже второй раз страдает из-за решения поддержать Украину, пишет Al Ittihad. После введения антироссийских санкций ЕС столкнулся с ростом цен на энергоносители. Теперь фермеры вышли протестовать. Эти волнения могут отбить у европейцев желание помогать Киеву, считает автор статьи.
Сразу в нескольких странах Европы в последние дни усилились протесты фермеров, выражающих недовольство отдельными мерами экологической политики, большим финансовым бременем, которое легло на их плечи, а также регулярной отправкой денег Украине. Весь мир пристально наблюдает за происходящим. Протесты вспыхнули в середине июня 2022 года, когда правительство Нидерландов приняло решение сократить выбросы азота путем введения ограничений на животноводство, чем лишило средств к существованию тысячи занятых в сельском хозяйстве людей. Фермеры устраивали массовые протесты, в ходе которых блокировали дороги тракторами и проводили манифестации перед домами политических лидеров. Эти акции также получили широкую поддержку со стороны популистов. Партия "Фермерско-гражданское движение" одержала крупную победу на региональных выборах в голландский сенат в марте 2023 года, хотя на выборах в палату представителей, состоявшихся в ноябре того же года, она не добилась ожидаемых результатов, получив только семь мест из 150. Вслед за Нидерландами протесты распространились на Польшу, Румынию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Германию, Италию, Испанию, Великобританию и Францию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Протесты фермеров приобретают всё большее международное значение по двум причинам: первая – потенциальное влияние на сплоченность Евросоюза, а вторая – связь с конфликтом на Украине. Во многом эти выступления представляют собой вызов блоку, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Среди причин протестов называют изменение климата и жесткие правила регулирования внутри самого Евросоюза, а также внешние факторы, о которых будет упомянуто позже. Еврокомиссия предпринимает попытки начать стратегический диалог, чтобы сформировать общий подход к преодолению кризиса, особенно с учетом того, что в июне состоятся выборы в Европарламент. ЕС сталкивается с кризисами в сельскохозяйственной отрасли не впервые. Ему не стоит игнорировать конфликт интересов между французскими и немецкими фермерами при принятии единой европейской сельскохозяйственной политики или утверждении единой валюты. Блок всегда мог с помощью своих механизмов преодолеть текущие кризисы, несмотря на трудности, возникшие в связи с увеличением числа его членов.
Акция протеста фермеров в Париже - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Аграрный кризис: "Мы совершили огромную ошибку с Украиной"Решение ЕС открыть двери для импорта сельскохозяйственной продукции с Украины – это огромная ошибка, заявил в интервью Ouest-France Жан-Люк Демарти, бывшее "первое лицо" Еврокомиссии по вопросам внешней торговли. Евросоюз переживает кризис в сфере сельского хозяйства, а "зеленая сделка" только усугубляет ситуацию.
Что касается внешних факторов, то речь идёт о конфликте на Украине. В мае 2022 года Евросоюз отменил на год пошлины на ввоз украинского зерна в Европу, что вызвало резкое снижение цен на национальную сельхозпродукцию. Фермеры, пострадавшие от этих мер, устроили массовые акции протеста и блокировали своими тракторами пограничные переходы с Украиной. Больше всего эти события затронули Польшу. В апреле 2023 года министр сельского хозяйства был вынужден подать в отставку, а правительство объявило о выделении субсидий польским фермерам. Это второй раз, когда Европа страдает из-за поддержки Украины. Первый был связан с ростом цен на энергоносители, который спровоцировали антироссийские санкции, а также усилением зависимости от более дорогого американского топлива. Таким образом, протесты фермеров в Европе не только угрожают подорвать сплоченность ЕС, но и могут привести к снижению региональной поддержки Украины.
Автор статьи: Ахмед Юсеф Ахмед (د. أحمد يوسف أحمد) – профессор политологии в Каирском университете