Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После увольнения украинского главнокомандующего Зеленский вынужден сделать разворот на 180 градусов

The Times: Буданов и Сырский отказались сменить Залужного на посту главкома ВСУ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка Зеленского уволить Залужного с поста главкома ВСУ окончилась провалом, пишет The Times. Президент не выдержал давления западных партнеров и украинских военных и пошел на попятную, отмечается в материале.
Президент восстановил Валерия Залужного в должности главнокомандующего вооруженными силами под давлением военного руководства на фоне слухов об усиливающемся расколе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Зеленский уволил главнокомандующего вооруженными силами Украины, но был вынужден отменить свое решение под давлением высокопоставленных военачальников и зарубежных партнеров.
По словам старших офицеров, генерал Валерий Залужный в понедельник был вызван на личную встречу с Зеленским, где он сказал советникам президента, что их оценки военной ситуации скорее позитивны, чем реалистичны.
После этого, по словам трех источников, ему [Залужному] предложили уйти в отставку. Когда он отказался, Зеленский заявил, что подпишет указ о его увольнении.
Залужный вернулся в свой кабинет и сообщил заместителям, что его уволили. "Я собираю вещи", — сказал он одному из офицеров, который задал вопрос по поводу слухов о его отставке.
Напряженность между политическим и военным руководством страны нарастает уже несколько месяцев. После двух неполных лет вооруженного конфликта рейтинги у Залужного выше, чем у Зеленского, и это усиливает слухи о том, что он будет бороться за политический пост. Генерал опроверг эти слухи, твердо заявив, что сосредоточен на ситуации на поле боя.
В своей недавней статье на страницах The Economist он разошелся в оценках обстановки с Зеленским, который говорит о ней с оптимизмом. Генерал заявил, что вооруженный конфликт зашел в тупик, и публично раскритиковал решение президентской администрации уволить офицеров, занимающихся призывом. По словам военачальников, из-за этого решения армии стало труднее восполнять свои потери.
"Страной управляет актер, который остро реагирует, если кто-то получает больше аплодисментов, чем он", — сказал блогер и военный журналист Юрий Бутусов, резко критикующий Зеленского.
По словам источников, когда Залужный сообщил подчиненным, что уходит, старшие командиры и зарубежные партнеры, включая США и Великобританию, выразили обеспокоенность. Украинские войска сегодня ведут боевые действия в трудных условиях суровой зимы без поставок с Запада.
Это решение вызвало негативную реакцию в украинских социальных сетях. В течение двух часов муссировались слухи о том, что должность главнокомандующего предложили начальнику военной разведки Украины Кириллу Буданову, а затем командующему сухопутными войсками Украины генерал-полковнику Александру Сырскому. Говорят, что оба отвергли это предложение, и это вынудило Зеленского отступить.
Генерал регулярно общался с президентом во время заседаний Ставки, или военного совета, но никак не мог поговорить с Зеленским с глазу на глаз, вдали от его советников. Это способствовало утрате взаимного доверия между двумя руководителями, говорят чиновники, знакомые с содержанием этих встреч.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
В среду Украина получит новую бомбу увеличенной дальности производства СШАСША намерены поставить Украине высокоточные реактивные снаряды большого радиуса действия GLSDB уже в среду, 31 января, сообщает Politico. Таких бомб нет пока на вооружении даже самой американской армии.
"Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному, а если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, он тоже должен научиться доверять Залужному", — сказал один близкий к генералу человек.
"Близкие к Зеленскому советники налили для него теплую ванну, из которой ему трудно увидеть реалии фронтовой обстановки", — добавил он.
Авторы: Максим Такер (Maxim Tucker), Владислав Головин (Vladyslav Golovin)