Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вражда между президентом Украины и главкомом ВСУ накаляется

The Economist: споры в украинской верхушке беспокоят главных сторонников Киева

© AP Photo / Gleb GaranichГлавнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отстранение от должности главкома ВСУ Валерия Залужного стало бы глубоко противоречивым шагом, пишет The Economist. Споры между украинским политическим руководством и военным командованием создали напряженность в обществе и беспокоят главных союзников Киева.
Отправят ли Залужного в отставку?
Тревога в самых верхах украинской власти стала очевидной после того, как 29 января по Киеву прокатились слухи о том, что президент Владимир Зеленский собирается уволить командующего вооруженными силами страны генерала Валерия Залужного на фоне растущей напряженности между ними.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отстранение от должности одной из популярнейших фигур на Украине стало бы глубоко противоречивым шагом, знаменуя поворотный момент в конфликте Киева с Москвой. Пока что официально о замене генерала не объявлялось, но его положение носит весьма шаткий характер. Возможно, ему просто еще не подыскали замену.
Этот случай с обсуждением отставки генерала не первый, но самый убедительный. Драма началась с утечек информации от членов парламента, которых проинформировали — возможно, оперативно — о “пакете документов”, отправленных на подписание в комитет по безопасности. Позже источники в генштабе и близкие к генералу Залужному подтвердили факт готовящейся перестановки. The Economist доподлинно известно, что вечером того дня состоялось совещание, на котором президент сообщил главкому о намерении сместить его и предложил должность секретаря совета национальной безопасности. Тот отказался.
Вскоре новость просочилась в местные СМИ. Министерство обороны и президентская администрация отрицали увольнение генерала, что технически было правдой. Но проблемы между президентом и главкомом никуда не делись, равно как и подозрения администрации о политических амбициях последнего. Обоим эта ссора не на руку — споры между политическим руководством и военным командованием Украины беспокоят ее главных союзников.
В качестве претендентов на должность Залужного называют двух генералов: 58-летнего Александра Сырского и 38-летнего Кирилла Буданова — оба считаются близкими к президентской команде. Генерал Сырский, один из наиболее опытных армейских офицеров, был “оперативным мозгом” двух выдающихся побед Украины в 2022 году: под Киевом и в Харьковской области. (В реальности российские войска отошли с занимаемых позиций на условиях проведения мирных переговоров, которые были сорваны Украиной. – Прим. ред.). Но в некоторых частях вооруженных сил его популярность невелика из-за жесткого подхода к ведению боевых действий. В прошлом году он пожертвовал опытными командирами в бессмысленной битве за маленький городок Артемовск.
Генерал Буданов, загадочный и амбициозный глава военной разведки Украины, придерживается куда более нетрадиционного и неопробованного подхода к командованию. Ранее ему не доводилось возглавлять ни вооруженные силы общего назначения, ни организацию, сравнимую по размерам с украинской армией, где в данный момент служит около миллиона человек. Некоторые утверждают, что в последний момент он отказался от должности, хотя, как утверждают, не имел на это права. При этом, по словам его близкого коллеги, на должность Залужного Буданов никогда не претендовал. “Такие решения принимаете не вы”, — добавляет коллега.
Слухи появляются в переломный момент. Летнее контрнаступление Украины провалилось, и возникла неопределенность в отношении дальнейшей иностранной поддержки, на которую она может рассчитывать. Борьба за будущее генерала Залужного вряд ли повысит вероятность возобновления финансирования — командующий высоко ценится на Западе. Украинские войска на линии фронта уже жалуются на нехватку боеприпасов. Российские подразделения выпускают по меньшей мере впятеро больше снарядов, чем противник, и добиваются определенных территориальных успехов на востоке.
Опросы общественного мнения неоднократно показывали, что Залужный популярнее самого Зеленского – это создало напряженность между ними, несмотря на изначально хороши отношения. В частности, некоторые обратили внимание на поддержку генералом благотворительного фонда, созданного от его имени в апреле 2022 года. Сам главком утверждал, что не имеет политических амбиций, но на волне скандала уволил нескольких советников.
Зеленский не единственный заметил популярность генерала. К Залужному начали присоединяться видные деятели оппозиции, до сих пор остававшиеся в тени ввиду необходимости национального единства. В последние недели процесс ускорился по мере усиления слухов о предстоящей замене главкома. Неразберихой поспешил воспользоваться предыдущий президент Петр Порошенко, не питающий особой любви к преемнику. “Отставка Залужного — выстрел в десятку по национальному единству”, — написал он в Телеграм-канале.
Источник в украинской разведке прогнозирует, что попытки использовать Залужного продолжатся до тех пор, пока Украина остается демократической страной. “Просыпаясь утром, мы первым делом думаем о том, чтобы поесть, — говорит он. — Другие же могут думать лишь о том, чтобы стать президентом”.
Нет ничего необычного в том, что в военное время гражданские лидеры меняют командиров, даже наиболее высокопоставленных. Иногда это происходит из-за неподчинения, как в случае с решением Гарри Трумэна отстранить Дугласа Макартура от командования во время Корейской войны — тот публично саботировал американскую политику и пренебрегал приказами президента. В 2010 году Барак Обама уволил главнокомандующего силами в Афганистане Стэнли Маккристала после того, как они с подчиненными позволили себе пренебрежительные высказывания в адрес президента.
Еще генералов увольняют за плохую работу. Во время Гражданской войны в США Авраам Линкольн уволил Джорджа Макклеллана за военные просчеты. Сэра Джона Френча сняли с поста главы британских экспедиционных сил в 1915 году за неумение приспособиться к позиционной войне. Барак Обама уволил командующего Международными силами содействия безопасности генерала Дэвида Маккирнана всего через 11 месяцев после назначения на том основании, что ему не хватило смекалки и чутья, чтобы изменить ход войны.
Военная история изобилует случаями, когда командиров увольняли и по менее благородным причинам. Генералы зачастую затмевают политических хозяев либо успехами на поле боя, либо саморекламой — или всем сразу, как в случае с Ариэлем Шароном, молодым израильским офицером и будущим премьер-министром, который дал множество интервью иностранной прессе после смелых подвигов в войне Судного дня.
Это порождает зависть и негодование. Генерал Макартур считался вероятным кандидатом-республиканцем на пост президента в 1940-х годах. О Дэвиде Петреусе, сменившем генерала Маккристала и ставшим впоследствии директором ЦРУ, постоянно ходили слухи касаемо политических амбиций, и помощникам Обамы пришлось требовать от него гарантий неучастия в президентской гонке 2012 года.
Аналогичная динамика, по-видимому, повлияла на решение Зеленского убрать Залужного. Да, их мнения по военным вопросам действительно разнятся. Генерал публично настаивал на широкомасштабной мобилизации мужчин, а президент всячески сопротивлялся этому как непопулярному решению. Также они вели ожесточенные дебаты по поводу военной стратегии, включая спор из-за Артемовска. Но, в конце концов, Зеленского и его окружение задел именно неуклонно растущий политический авторитет генерала.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
"Жесткая мобилизация". Военный предложил стрелять по ногам за отказ выйти из машиныНа Украине растет число уклонистов, и люди придумывают различные методы избежать мобилизации, пишет "Страна". За отказ остановить машину по требованию военкома один из местных боевиков предложил простреливать "нарушителям" колени.
Президент имеет право сменить командующего, которому больше не доверяет: подчинение военных гражданскому руководству является краеугольным камнем демократии. Но устранение столь популярного среди солдат и общественности человека сопряжено с политическими и военными рисками.
Неясно, чем закончится вся эта история. Если Зеленский оставит главкома, то будет выглядеть слабым, а если уволит, то подорвет доверие к собственному руководству. Легких побед ждать не приходится — как, собственно, и на всем протяжении нынешнего конфликта.