Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина получит от США оружие нового типа. Его нет ни у одной армии мира

© CC0 / Public Domain Charles RosemondАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США передают ВСУ высокоточные бомбы GLSDB, которые Пентагон протестировал совсем недавно, пишет Gazeta. Читатели издания отнеслись к этому решению негативно. Американцы используют Украину как испытательный полигон, подчеркивают комментаторы.
(...) Первые сообщения о поставке GLSDB появились в феврале 2023 года. Тогда Белый дом объявил, что передаст Киеву ракеты дальностью 150 километров, что значительно расширит возможности украинской армии и позволит атаковать российские цели далеко за линией фронта. Решение было принято только сейчас, после завершения многомесячных испытаний новой версии ракет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что такое GLSDB? Это высокоточный боеприпас с ракетным двигателем. Он был разработан компаниями Boeing и Saab. Он был создан на базе авиабомбы GBU-39 Small Diameter Bomb (этот тип вооружения используют ВВС США и ряда других стран). Бомба GLSDB предназначена для запуска с наземных пусковых систем, таких как HIMARS. После запуска и отделения ракетного двигателя она переходит в режим планирования, что увеличивает его дальность поражения цели примерно до 150 километров. (…) Украина станет первой страной, получившей GLSDB. Этот тип вооружения был разработан еще в 2019 году. Несмотря на успешные испытания, Boeing и Saab решили не продавать его. Оружие только сейчас дебютирует на поле боя.
"Высокоточные бомбы поступят на вооружение украинской армии в критический для нее момент, когда у ВСУ закончились запасы вооружения, в частности, артиллерийских боеприпасов", — отметил портал Politico.
(…)
Как уже сообщало издание Gazeta.pl, 30 января инспекторы из государственных учреждений США: представители Министерства обороны, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию, прибыли в Киев. Им предстоит проверить, как используются средства поддержки, предоставляемые Украине Соединенными Штатами.

Конфликт на Украине. Запад не может обеспечить достаточное количество боеприпасов

23 января в Рамштайне состоялось 18-я встреча контактной группы по Украине. Никаких значимых заявлений по поводу новых поставок вооружения и военной техники на мероприятии не прозвучало. "Германия объявила о передаче шести снятых с эксплуатации вертолетов Sea King, поставки которых запланированы на второй квартал этого года, а Канада — десяти понтонных лодок", — сообщает Центр восточных исследований.
Как оказалось, Запад не в состоянии поставлять Украине столько же артиллерийских боеприпасов, сколько он передавал Киеву в первые несколько месяцев российской спецоперации. "Украинская армия тогда использовала в среднем 5 тысяч, а на пике наступления летом 2023 года даже 7 тысяч снарядов в сутки. Ослабление западной поддержки привело к тому, что к концу прошлого года украинцы могли тратить уже только 2 тысячи снарядов в сутки, то есть в пять раз меньше, чем в аналогичный период имели в своем распоряжении ВС РФ", — отмечают аналитики Центра.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
В среду Украина получит новую бомбу увеличенной дальности производства СШАСША намерены поставить Украине высокоточные реактивные снаряды большого радиуса действия GLSDB уже в среду, 31 января, сообщает Politico. Таких бомб нет пока на вооружении даже самой американской армии.

Комментарии читателей:

krokodyl17
Мистер Трамп, выиграй выборы и положи конец финансированию коррумпированных паразитов.
steven1968
А многие еще сомневаются, что это война США с Россией! О том, насколько велико участие американцев в конфликте на Украине, может свидетельствовать рост нежелания продолжать оказывать украинцам помощь. Для американцев финал будет такой же, как во Вьетнаме, Афганистане, Сирии! В выигрыше будет только американский ВПК, который освобождает склады от старой техники и производит новую. И при этом держит за горло весь политический класс в США.
sliceofmilk01
Сейчас нам начнут опять рассказывать, как ВСУ отлично воюет, какая у Украины прекрасная армия, хе-хе.
adremi1
Отличный бесплатный военный полигон. Такую возможность нельзя упускать. А украинцы пусть гибнут дальше.
0rysiek0
Украина превращается в испытательный полигон для США и Запада.
niemaloginu
Превращается в полигон? Ха-ха-ха. Она уже два года как превратилась! Но украинский народ почему-то молчит.
juliusz546
Нет спонсированию коррупции на Украине!
precz_z_cenzorami_gazety
Все это бесполезно. Разворуют или сломают. К тому же украинские аппетиты заметно растут. Когда-то они говорили, дайте боеприпасы, и мы победим. Не победили. Потом говорили, дайте "Крабы", тогда все будет в ажуре. Не получилось. Стали говорить, мол, дайте сотни миллионов баксов, и мы победим. Не победили, стали говорить, что победу обеспечат танки. Опять никакого эффекта. Стали просить больше танков. Дали больше танков, но результата ноль. И так по кругу.
lubat
Оружие LGBT* на Украине уже испытали, пришла пора тестировать GLSDB:)
jan3211
Украинцы умирают за олигархов. Народ разъехался по всему миру, землю захватили иностранные корпорации, а простой народ кормят пропагандой. Вот как сейчас выглядит олигархическая пропаганда.
pacyfek
И вот так шаг за шагом дело дойдет до ядерного оружия. Естественно, во имя мира и демократии.
mosiek_wolski
Первый американо-российский военный конфликт со времен корейской войны. Становится опасно!
*организация признана в РФ экстремистской, прим. ред.