Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление США по Турции и F-35! Примечательная деталь о С-400

© AP Photo / Ana BrigidaИстребитель F-35B взлетает с авианосца HMS Queen Elizabeth
Истребитель F-35B взлетает с авианосца HMS Queen Elizabeth - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США заявили, что Турция может вернуться в программу истребителей F-35, только если откажется от российских ЗРК С-400, сообщает Haber7. Читатели портала восприняли это заявление в штыки. Они усомнились в эффективности F-35 и указали причины, по которым США добиваются подобных условий.
Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что Турция может вернуться в программу F-35, если развеет опасения США по поводу С-400.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Координатор Совета национальной безопасности Белого дома США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби (John Kirby) сделал важное заявление относительно повторного включения Турции в программу малозаметных истребителей пятого поколения.
Кирби ответил на вопрос о F-35 во время ежедневного брифинга.

"Если Турция развеет наши опасения, ее участие в программе F-35 может быть восстановлено"

На вопрос о том, вернется ли Турция в программу F-35 после продажи ей F-16, Кирби ответил, что на данный момент каких-либо изменений или новых событий в этом отношении нет.
"Наши переговоры по этому вопросу продолжаются, и если Турция сможет развеять наши опасения, то ее участие в программе F-35 может быть восстановлено", — заявил Кирби.

Что произошло?

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland), посетившая Турцию, заявила, что США будут рады вновь принять Турцию в программу F-35 в случае урегулирования ситуации с приобретенной у России системой противовоздушной обороны С-400.
Автор: Мухаммет Ариф Гюрели (Muhammet Arif Güreli).

Комментарии читателей Haber 7:

Из Эрзурума
США, не издавшие ни звука в ответ на греческие С-300, ничего нам не могут говорить.
Гость
С-400 — это оборонительная, а не наступательная ракетная система. И если США хотят отмены, то только по одной причине: чтобы нас бомбить...
Cskn
США хотят взять Турцию в заложники. Если Турция согласится на это, наше будущее будет далеко не блестящим. Мы должны найти альтернативы.
Асым
Мы развеем ваши опасения, дополнительно закупив С-400.
Хасан
Цель — сорвать наш проект по созданию отечественного национального истребителя. Если не препятствовать, то хотя бы замедлить. Чтобы Турция продолжала оставаться зависимой.
Эрджан
Ни за что!
Манцикерт 1071
МЫ НЕ ХОТИМ летающую кучу хлама, управлять которой будут в США.
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
США: мы хотим вернуть Турцию в семью F-35США будут рады принять Турцию в "семью F-35", если стороны смогут решить вопрос с российскими комплексами ПВО С-400, заявила Виктория Нуланд. По мнению читателей портала Haber7, Вашингтон морочит голову Анкаре, как это было с системами Patriot.
Гражданин
В таком случае в ответ мы должны закупить еще несколько партий С-400, потому что США нужно, чтобы мы были беззащитны перед ними и Израилем.
Война
Это еще одна ловушка. Следите внимательно.
Турок
Не соглашайтесь, даже если денег дадут в придачу. Обманут и снова пнут. Они знают, что не смогут атаковать, пока есть С-400. К этим негодяям нет доверия.
Гражданин
Они пытаются испортить наши отношения с Россией — другого объяснения быть не может. Мы мало что продаем в США, но из России импортируем газ, нефть, экспортируем свои овощи и фрукты в РФ. Мне кажется, у нас должны быть хорошие отношения с Россией.
юсуф
Опасения должны быть развеяны с обеих стороны. От какого соседа такая страна, как Турция, испытывает страх или угрозу, что нуждается в таком оружии, как С-400? Турция не боится ни одной соседней страны, но США создали вокруг нас бесчисленное множество баз, и это действительно угроза. Нам не следует покупать самолеты или технологии, которые мы не знаем. F-35 — это система, которая может не подняться в воздух с взлетно-посадочной полосы, когда нам понадобится ее использовать.
Манцикерт 1071
Металлолом F-35 никогда и ни за что не заменит С-400.
Хусейн
Другой такой террористической страны, как США, нет. Не верьте им.
Мустафа
У нас, у народа, столько опасений насчет Америки! Но кого это волнует.
Гость
Я думаю, нужно закупить больше С-400. В конце концов, у нас есть свой истребитель — KAAN (разрабатываемый в Турции проект истребителя пятого поколения — прим. ИноСМИ.).
Хасип
Нет — США, нет — НАТО, нет — всем формам империализма. Мы самодостаточны. Долой империализм и его слуг.
Халиль
От США по-прежнему все тот же заговор: как сделать Турцию марионеткой, как раньше. Вот за чем они гонятся. Ни в коем случае не доверяйте.
Гость
Если мы пугаем Америку и Европу С-400, мы молодцы. С-400 — чудо.
ЛЕВЕНТ
Похоже, С-400 всерьез обеспокоили США, количество этих систем необходимо увеличить.
Осман
Наши самые большие враги в мире — США, Великобритания, Израиль, Франция. От С-400 ни в коем случае нельзя отказываться, мы уже создаем свой боевой самолет.
ИДЕАЛИСТ
С-400 — кошмар для США...
Недим
С греческими С-300 проблемы нет, а с С-400 у Турции... Будь моя воля, я бы не купил у вас и F-16 и лучше приобрел Су-35.
сельджук
Пусть американцы заберут обратно тысячи грузовиков с оружием, которые они передали Рабочей партии Курдистана, а мы передадим С-400 Турецкой Республике Северного Кипра.
Чужой
Мы должны как можно скорее избавиться от контроля США. От страны, которая идет рука об руку с террористами, не может быть ничего хорошего. США — дьявол мира.
1071
США, как попугай, говорят одно и то же. Борись, Турция!..
айше
Турция не должна попадаться на удочку США и никогда не должна вести переговоры об С-400. США хотят нас обмануть и лишить нас С-400. А затем ударить по беззащитной Турции через Грецию.
Гость Метин
Парламент Турции не должен был одобрять членство Швеции в НАТО.
Махмут
Почему США хотят лишить Турцию систем противовоздушной обороны, что это за союзник?