Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В этой еде скрывается лекарство от забывчивости! Укрепляет память в десять раз...

© Depositphotos.com / AndreyPopovМодель мозга человека
Модель мозга человека - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из важнейших органов нашего тела является головной мозг, контролирующий многие жизненно важные функции, начиная от сердцебиения, дыхания и заканчивая тем, как мы двигаемся, чувствуем, думаем. Поэтому крайне важно, чтобы данный орган работал наиболее эффективно. Решающую роль в этом играет питание, поскольку продукты, которые мы едим, могут стимулировать функции мозга. В нашей статье мы расскажем о том, какая еда помогает улучшить память и повысить концентрацию внимания...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Рыба

Когда мы говорим о здоровье мозга, в число продуктов, которые необходимо учитывать в первую очередь, входит рыба. Особенно жирные виды рыб, такие как лосось, тунец, форель, богаты жирными кислотами омега-3. Поддерживая функции мозга, эти питательные вещества могут улучшить умственную деятельность и повысить когнитивные способности. Таким образом, регулярное употребление жирной рыбы может способствовать защите и укреплению здоровья головного мозга.
Мозг на 60% состоит из жиров, при этом половину из них составляют омега-3 кислоты.
В то же время омега-3 могут замедлить снижение умственных способностей, которое происходит с возрастом, и тем самым препятствовать развитию болезни Альцгеймера.
Научно доказано, что у людей, не получающих омега-3 в достаточном количестве, чаще встречаются такие проблемы, как депрессия и нарушение способности к обучению.
Недавнее исследование показало, что регулярное употребление жирной рыбы способствует накоплению большего количества серого вещества в головном мозге. Серое вещество связано с такими важными мозговыми функциями, как принятие решений, контроль над памятью, регулирование эмоций. Эти результаты показывают, что постоянное присутствие жирной рыбы в рационе способно положительно сказываться на здоровье головного мозга.

Кофе

Если вы предпочитаете пить кофе по утрам, мы можем вас обрадовать. Кофеин и антиоксиданты, два основных компонента этого напитка, играют важную роль в поддержании здоровья головного мозга.
Пользу кофе можно описать следующим образом.
· Заряжает бодростью. Предотвращая выброс аденозина – химического вещества, вызывающего сонливость, кофеин помогает нашему мозгу бодрствовать.
· Улучшает настроение. Кофеин способен положительно влиять на наше душевное состояние, способствуя увеличению количества нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как дофамин.
· Повышает концентрацию внимания. В ходе исследования было обнаружено, что потребление кофеина повышает внимательность и бдительность.

Мясные субпродукты

Каждый субпродукт имеет свои особенности, приносящие различную пользу организму. Однако благодаря большому количеству жирных кислот омега-3 прежде всего в таких субпродуктах, как мозг и язык животных, питательные вещества, полученные из них, могут омолаживать мозг человека и поддерживать его работоспособность. Кроме того, поскольку эти продукты богаты витаминами, специалисты рекомендуют их всем, начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Фирма показала склад, забитый украинским сахаром. Сахар с востока предлагают даже в интернетеТолько поляки как-то справились с наплывом украинского зерна, пришла новая напасть, пишет GW. В этом году в ЕС с Украины могут ввести миллион тонн сахара. Польша тоже производит и импортирует этот продукт, и конкурировать с соседом она не сможет.
Субпродукты – это группа продуктов с низким содержанием жира, которая весьма богата витаминами. Особенно большое количество витамина B12 в их составе важно для правильного функционирования головного мозга и образования лейкоцитов. Субпродукты за счет содержащегося в них ниацина поддерживают выработку гормонов, тогда как рибофлавин помогает сохранить здоровье кожи и внутренних органов.

Какао

Темный шоколад, который богат какао, или непосредственно какао-порошок являются чудесными продуктами, способствующими усилению эффективности работы мозга с помощью кофеина, антиоксидантов и флавоноидов, которые они содержат.
Темный шоколад при содержании какао 70% позволяет воспользоваться всеми преимуществами этого продукта, которых нет у других видов шоколада, содержащих, как правило, от 10 до 50% какао.
Флавоноиды – это группа растительных соединений, которые относятся к антиоксидантам.
Флавоноиды в составе шоколада помогают уменьшить возрастное снижение когнитивных способностей, воздействуя прежде всего на участки мозга, отвечающие за обучение и память. Таким образом, употребление шоколада благодаря содержащимся в нем флавоноидам может способствовать укреплению памяти в целом.
В ходе исследования изучалось влияние шоколада на 900 человек, при этом было замечено, что у тех, кто потреблял шоколад чаще, память и умственные способности были лучше, чем у тех, кто не ел лакомство на основе какао.
Другое исследование показало, что люди, употреблявшие шоколад, испытывали больше положительных эмоций, чем те, кто употреблял печенье. Одним словом, полученные результаты свидетельствуют о том, что этот продукт положительно влияет на настроение.

Костный бульон

Благодаря коллагену и гиалуроновой кислоте в своем составе костный бульон играет важную роль в поддержании здоровья головного мозга. При правильном приготовлении данный продукт способен благотворно сказаться не только на работе мозга, но и в то же время на иммунной системе.
Как источник таких аминокислот, как пролин и глицин, полезный отвар вносит большой вклад в восстановление головного мозга и соединительных тканей. Кроме того, воздействие этих аминокислот также может способствовать укреплению памяти и улучшению мозговых функций.
Для получения наваристого бульона кости необходимо варить на медленном огне не менее 12 часов. Добавив такие ингредиенты, как розмарин и репчатый лук, также можно поддержать здоровье головного мозга.