Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинка, завоевавшая титул "Мисс Япония", отказалась от короны из-за обвинений в романе с женатым мужчиной

The Mainichi: украинка Сиино отказалась от титула "Мисс Япония"

© соцсетиПобедительница конкурса "Мисс Япония"
Победительница конкурса Мисс Япония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Модель украинского происхождения с японским гражданством, победившая в конкурсе красоты "Мисс Япония 2024", отказалась от титула, пишет Mainichi Shimbun. Произошло это после того, как в СМИ появились подробности ее романа с женатым мужчиной.
Модель украинского происхождения с японским гражданством, победившая в конкурсе красоты "Мисс Япония 2024", отказалась от титула после того, как в одном еженедельном журнале были опубликованы подробности ее романа с женатым мужчиной. Об этом в понедельник сообщили организаторы конкурса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
26-летняя Каролина Сиино была названа победительницей конкурса "Мисс Япония 2024" 22 января. Она стала первой женщиной европейского происхождения, получившей главный приз конкурса, цель которого, как утверждают его организаторы, — выбрать "самую красивую женщину-японку".
Сиино, которая родилась на Украине, в возрасте пяти лет вместе с матерью переехала в Японию и выросла в Нагое.
Ее победа в конкурсе красоты вызвала массу споров из-за иностранного происхождения девушки. Но от короны она решила отказаться после того, как в четверг еженедельный журнал Shukan Bunshun опубликовал материал, где были изложены подробности ее романа с женатым мужчиной-врачом.
В заявлении, появившемся на сайте ассоциации "Мисс Япония", было сказано, что ассоциация согласилась удовлетворить просьбу Сиино об отказе от титула и теперь "всерьез размышляет о своей ответственности за причиненное беспокойство".
Ассоциация также принесла "глубокие извинения" всем заинтересованным сторонам, включая спонсоров и судей, и сообщила, что высший титул конкурса останется вакантным до конца года.
После появления публикации в журнале организаторы конкурса поначалу поддержали Сиино, которая заверила руководство своего модельного агентства Free Wave, что она разорвала отношения с мужчиной, узнав, что он женат. Но в новом заявлении, с которым агентство выступило в понедельник, говорилось, что девушка продолжала встречаться с ним уже после того, как узнала о его семейном положении.
В своих извинениях, которые Сиино опубликовала в соцсетях, она призналась, что не смогла сказать правду, потому что после выхода статьи она испугалась и растерялась. "Я искренне сожалею о тех огромных неприятностях, которые я причинила, и о том, что я предала тех, кто меня поддерживал", — написала она.
Победительница конкурса Мисс Япония
А вы можете догадаться, почему победа этой модели на национальном конкурсе красоты привела японцев в ярость? (И нет, она вовсе не картинка, созданная ИИ)Модель с Украины Каролина Шийно завоевала корону на конкурсе "Мисс Япония", пишет Daily Mail. Ее победа разожгла в стране жаркие споры о том, что значит быть японкой и что такое настоящая "японскость".
Будучи натурализованной гражданкой Японии, Сиино утверждает, что она чувствует себя настоящей японкой. После того, как ее объявили победительницей конкурса красоты, в своей благодарственной речи она сказала со слезами на глазах: "Меня много раз отказывались считать японкой, и я полна благодарности за то, что сегодня меня признали японкой".
Ее победа вызвала массу споров о том, что на самом деле из себя представляет японская идентичность. Пользователи соцсетей разошлись во мнениях относительно того, насколько правильным было решение судей.
Чтобы участвовать в конкурсе "Мисс Япония", кандидатки должны быть гражданками Японии, не состоять в браке и быть в возрасте от 17 до 26 лет. Выбирая победительниц, судьи оценивают внутреннюю силу кандидаток, их внешность и поведение.
В четверг в интервью Kyodo News Сиино сказала, что она приветствует обсуждение решения судей выбрать ее победительницей и уважает тех, кто выступает против ее победы на том лишь основании, что она не соответствует классическому образу "Мисс Япония".
"Я не испытываю негативных эмоций по отношению к этой точке зрения. Скорее я считаю, что такие взгляды должны служить нам пищей для размышлений", — сказала она.
Впервые конкурс "Мисс Япония" состоялся в 1950 году, хотя в своем нынешнем виде он проводится с 1967 года. Это исключительно внутреннее мероприятие, и его победительница не представляет Японию на международных конкурсах.
Японские конкурсы красоты и раньше оказывались в центре горячих споров и дискуссий по поводу национальной идентичности. К примеру, так случилось в 2015 году, когда в конкурсе "Мисс Вселенная Япония" победила девушка смешанного происхождения — Ариана Миямото, у которой мать — японка, а отец — афроамериканец.