Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авдеевка вот-вот падет

Newsweek: российские войска продвигаются вперед в Авдеевке

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские войска вытесняют ВСУ из Авдеевки, пишет Newsweek. Ситуация становится все более тяжелой для Украины — не хватает людей, оружия и боеприпасов. По мнению западных экспертов, высока вероятность перехода города под контроль российских сил.
В украинских Telegram-каналах стали появляться предупреждения о том, что российские войска уверенно продвигаются к Авдеевке, что ситуация для сил Киева становится "критической" и что этот город вполне может оказаться первым населенным пунктом, который Москва возьмет за последние восемь месяцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия начала свое наступление на город в октябре прошлого года. Авдеевка считается "воротами" к расположенному неподалеку Донецку, и она имеет решающее значение для достижения одной из целей Кремля, который стремится закрепить контроль над всей территорией Донбасса.
Хотя российские силы понесли значительные потери в личном составе и технике в попытке взять Авдеевку, украинские Telegram-каналы начали в своих публикациях крайне пессимистично оценивать вероятность того, что киевским войскам удастся удержать город.
В воскресенье в Telegram-канале Ukraine Fights появилось сообщение, что "ситуация в городе стала критической". Авторы канала добавили, что российская авиация вошла в воздушное пространство над городом с северо-востока, а российские войска обошли украинские боевые формирования и закрепились в зданиях.
"Это значит, что они находятся всего в нескольких сотнях метров от главной логистической артерии украинских защитников, — говорится в посте. — Решается судьба Авдеевки".
В Telegram-канале "Бутусов Плюс" появилось сообщение, что на северной окраине Авдеевки, где российские подразделения закрепились примерно в километре от въезда в город, идут уличные бои. 110-й механизированной бригаде ВСУ и приданным подразделениям приходится сражаться с гораздо более многочисленными российскими силами, чьи ряды регулярно пополняются.
"Авдеевке срочно необходимы свежие резервы и ротация людей в героической 110-й бригаде, — сообщил автор поста, добавив, что украинские силы также отчаянно нуждаются в боеприпасах. — Ситуация критическая".
Журнал Newsweek обратился в Министерство обороны Украины за комментариями.
В воскресенье, 4 февраля, корреспондент Wall Street Journal Ярослав Трофимов написал, сославшись на посты в соцсети X, что Авдеевка, "по всей видимости, станет первым украинским городом, который падет после взятия Бахмута [российскими войсками] в мае прошлого года".
Трофимов добавил, что причиной острой нехватки боеприпасов стало то, что Конгресс США приостановил дальнейшую военную помощь Украине.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Прорыв под АвдеевкойРоссийские войска совершили прорыв в Авдеевке, пишет Myśl Polska. Казавшиеся неприступными украинские позиции, сооруженные вокруг базы отдыха "Царская охота", взяты. Теперь операция вступает в новую фазу, отмечает автор статьи.
Леон Хартвелл (Leon Hartwell), старший научный сотрудник аналитического центра LSE IDEAS на базе Лондонской школы экономики, считает, что захват Авдеевки российскими войсками может укрепить позиции скептиков в западных странах, выступающих за сокращение военной и финансовой помощи Украине.
Падение Авдеевки также позволит российским силам консолидировать позиции вокруг Бахмута, укрепить контроль над автодорогой между Донецком и Краматорском и, в целом, расширить логистические возможности Москвы в Донецкой области.
"Потеря Авдеевки ограничит способность ВСУ начать контрнаступательные операции против россиян в Донбассе, а возвращение города, учитывая его внушительные укрепления, станет исключительно сложной задачей", — сказал Хартвелл в интервью Newsweek.
"Россия серьезно вложилась в захват Авдеевки, перебросив в город множество солдат и военной техники, — продолжил он. — Захват Авдеевки имеет большое политическое значение для российского руководства, которому сейчас крайне необходимо продемонстрировать победы России перед президентскими выборами".
В воскресенье Институт изучения войны сообщил, что российские войска продвинулись к востоку от Авдеевки, а геолоцированные кадры за предыдущий день демонстрируют наступление вдоль шоссе H-20 к востоку от города.
Майкл Кофман, старший научный сотрудник программы изучения России и Евразии в Фонде Карнеги* за международный мир, сказал в подкасте "War on the Rocks" 30 января, что ситуация вокруг Авдеевки "стабильна", но "демонстрирует тенденцию к ухудшению в том смысле, что россияне постепенно продвигаются вперед".
"Велика вероятность, что в конечном счете Авдеевка будет потеряна", — подытожил Кофман.
Профессор Чедомир Несторович (Čedomir Nestorović), эксперт в области геополитики в бизнес-школе ESSEC в Сингапуре, объяснил, что резкое уменьшение объемов финансирования, истощение запасов оружия и боеприпасов, а также проблемы с мобилизацией означают, что "существует высокий риск падения Авдеевки в скором времени".
"Похоже, у Путина нет таких проблем, поэтому вероятность высокая", — сказал он в интервью Newsweek, добавив, что президент Владимир Зеленский хотел отстоять Авдеевку "любой ценой" — в отличие от своего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
"Если Авдеевка падет, это изменит баланс сил в соперничестве между президентом и его главнокомандующим — в пользу последнего", — добавил Несторович.
*организация внесена Минюстом в список иноагентов